Центральной аптеки больше нет

Чуда не произошло — 18 сентября истек срок действия ее лицензии

Единственная муниципальная аптека №113 в четверг, 18 сентября, прекратила работу. Срок действия лицензии истек. Вопрос о том, что будет с помещением и с оставшимся коллективом, пока не решен.

По холодным сумрачным коридорам растерянно бродят два фармацевта, провизор и бухгалтер. И.о. директора Татьяна Кривошеева и все остальные уже уволились. В день «торжественного закрытия» аптеку посетил начальник Управления здравоохранения Владимир Воробьев и попросил оставшихся работников не разбегаться, а подождать до вторника. Дело в том, что поступила телеграмма из Министерства здравоохранения, в которой указано, что 113-й аптекой, возможно, займется государственное унитарное предприятие Свердловской области «Фармация». Но маленький коллектив, у которого теперь даже нет руководителя, на это особо не надеется.

В любом случае, работать «Центральная» не будет ни в том, ни в ином статусе минимум полгода, а то и год. Примерно столько требуется на ремонт (стоимость которого оценивается примерно в 6 миллионов рублей), приведение в соответствующее санитарное состояние и лицензирование. Еще работников беспокоит висящий пока в воздухе вопрос зарплаты: кто им будет выделять деньги. По словам бывшей и.о. директора Татьяны Кривошеевой, в подобных случаях это организовывает администрация города, но на ее щедрость как-то мало надежды.

А в запертую дверь стучат люди, не смолкает звонок «черного хода», народ в растерянности — надолго ли закрылись? Где теперь заказывать экстемпоральные препараты, детские микстуры? В некоторых новых аптеках фармацевты уже работают. С рецептом врача на изготовление препаратов можно прийти, например, в аптеку «Радуга» по адресу: г. Ревда, ул. Спартака, 5. Там говорят, что, в принципе, нужное лекарство могут сделать. Но сначала проверят, есть ли на складе все необходимые компоненты, ведь аптека совсем недавно открылась.

— Люди сетуют, что коммерческие аптеки сосредоточены главным образом в центре города, — подтверждают оставшиеся не у дел фармацевты «Центральной». — А огромный район 3-й школы, поселки остались без лекарств. Походи-ка, больной, в другой квартал, если ходить трудно! Наши посетители не могут поверить, что 113-й больше нет. Они все очень расстроены постепенной ликвидацией муниципальных аптек.

Этой осенью Центральной районной аптеке №113 должно было исполниться 86 лет.

Популярное