«Это не сокращение, это оптимизация»

Антон Азанов уверяет, что Ревдинский завод ОЦМ никому не продадут. А сегодня идет борьба с кризисом

Наступивший финансовый кризис порождает множество слухов. Идут разговоры о неизбежном сокращении работников, говорят и о продаже предприятий. В частности, Ревдинского завода ОЦМ. Люди рассуждают: если мы сегодня работаем четыре дня в неделю, то, что будет с нами завтра? Генеральный директор предприятия Антон Азанов решил высказать свое мнение по этому поводу. И стал первым из руководителей ревдинских заводов, кто в кризисный момент обратился в прессу с инициативой дать интервью. Последуют ли его примеру директора других предприятий?

— Антон Сергеевич, как сегодня работает предприятие в связи с наступившим финансовым кризисом?

— Произошло снижение объема заказов. Основные наши потребители — это предприятия энергетики, машиностроения, металлургии. Все они, в связи с данной кризисной ситуацией, значительно снизили объемы своих заказов. По сравнению с летом, объем заказов реально упал примерно на 20-25%. Это я говорю по данным октября. Но ситуация меняется буквально каждый день. Вы же видите, что творится на фондовых рынках, в том числе и рынках металлов. Если цена меди в июне-июле доходила до 8800 долларов за тонну, то вчера биржа закрылась уже на уровне 4500. Практически в два раза упала цена на цветной металл. Соответственно и на черный металл тоже. Отсюда и вытекающие последствия. Сейчас мы планируем работу на ноябрь-декабрь, отдел сбыта прорабатывает вопросы по привлечению заказов. Но реальность уже наступила, какая есть.

— Предприятие действительно перешло на четырехдневный график работы?

— Сейчас многие вопросы прорабатываются, в том числе и переход на четырехдневку. Соответствующий приказ подписан, некоторые люди уже работают по этому графику. Вы сами понимаете, что все зависит от заказов. Цехи предприятия большие, они разделены на определенные участки. Есть участки, которые загружены полностью, там люди работают и четыре, и пять, и шесть дней в неделю. Есть участки, на которых люди могут работать не полную рабочую неделю. Но цехи работают все… Сами прекрасно понимаете, что не производить продукцию мы не можем.

— Антон Сергеевич, прокомментируйте информацию о сокращении работников?

— Это не сокращение, а оптимизация численности людей. Потому что, повторяю, снизились объемы заказов, и оптимизация обязательно будет проведена. Это не закрытая информация. У нас разосланы соответствующие уведомления и в профсоюзную организацию завода и городской Центр занятости населения. Письма разосланы по оптимизации на 250 человек. Это порядка 13-14% от числа работающих на предприятии. По трудовому законодательству, сокращение более 50 человек — это уже массовое сокращение. Попадающих под сокращение предупредили за три месяца.

— А каков механизм этой оптимизации, все «оптимизированные» просто уйдут с завода в один прекрасный день?

— Я бы не сказал, что сокращение произойдет единовременно. Потому что люди будут уходить кто-то по соглашению сторон, кто-то в соответствии с действующим законодательством.

— Ходят упорные слухи о возможном закрытии вашего предприятия уже в ближайшее время.

— Такого пока никто не планирует. Потому что мы очень много продукции поставляем и на государственные предприятия, в том числе оборонные. Пока есть заказы в объеме сегодняшнего дня — будем работать. Будем работать и в том объеме заказов, какие будут завтра. Речь о закрытии предприятия абсолютно не шла ни на каких уровнях. Предприятие работает в максимальном режиме, в соответствии с имеющимися заказами. Кризис коснулся и нашего завода, но мы из него когда-нибудь выберемся. Мы очень стараемся сохранить работающий персонал, несмотря на имеющиеся убытки от наступившего кризиса. Заказы пока поступают. Головные предприятия работают. Повторюсь, что ситуация меняется с каждым днем. Но пока никто останавливать или закрывать предприятие не собирается. Завод никому не будет продаваться, он будет работать, развиваться, а сегодня будет бороться с наступившим кризисом.

— Сказалась ли оптимизация производства на заработной плате?

— Пока никакого понижения заработной платы не было. Для этого и идет оптимизация. Можно, конечно, еще набрать людей, чтобы они получали по тысяче рублей в месяц. Но что, они были бы счастливы и довольны? Такого не будет, это надо понимать четко. Понижения зарплаты на заводе не было. И кто вам говорит об этом, пусть покажет квиток о заработной плате. Это же открытая информация! Если наш работник принесет и вам покажет квиток, вы спросите, почему снижена у него заработная плата. Если он тунеядец и прогульщик — это другой вопрос. На любом предприятии есть люди, которые чем-то недовольны.

— Проясните ситуацию о, якобы, возможной продаже зданий и оборудования логистическому центру, который только еще собирают строить.

— Ситуация понятная. В том числе и потому, что у вас нет официальной информации. Наверняка слухи расползаются от простых работников. Просто наше предприятие делало перекредитовку. Любой кредит в банке дается под залог чего-то. Соответственно люди приезжали посмотреть, работает ли предприятие, сохранено ли оборудование, сохранены ли здания на предприятии и так далее. Они ходили с папочками по заводу и отмечали все «галочками». О том, что могут поползти слухи, мы думали, и людям соответствующие пояснения давали. В том числе я встречался и с профсоюзным активом. Но каждого не обойдешь и каждому не скажешь. Сидит, допустим, человек на складе, а тут люди какие-то ходят и «галочки» в бумагах ставит. Значит, по мнению этого человека, все — кризис наступил в полной мере. Это была обычная ситуация. Точно так же, как у любого другого человека, взявшего кредит в банке, к которому в любой момент могут прийти и спросить: у тебя машина на месте или продана давным-давно?
Ранее земли, отведенные под строительство логистического центра, принадлежали заводу ОЦМ. Отсюда и могли родиться слухи о том, что могут не только землю забрать, но еще и завод. Но от этой земли в свое время был добровольный отказ, потому что она абсолютно не нужна. Ее передали муниципалитету. А уж как муниципалитет ею распорядиться — это уж их дело.

— Вы упомянули про профсоюз. Насколько действенна его работа на вашем предприятии?

— Если вы имеете в виду «сращивание» профсоюза и руководства завода, то этого нет. Председатель профкома — Анатолий Васильевич Саночкин — принципиальный человек, у него всегда есть свое мнение. Он даже в свое время писал жалобы в надзорные инстанции на, якобы, неправомерные приказы руководства. Мы общаемся плотно. С профсоюзным активом то же самое. Когда мы подписывали в этом году коллективный договор, обсуждали его, наверное, месяца два, встречались с активом каждую неделю. Приходили к единому мнению по каждому пункту договора. А с Анатолием Васильевичем я встречаюсь, как минимум, каждую неделю на оперативке, и по текущим вопросам. У меня были пожелания к профсоюзному активу, как раз по ситуации с логистическим центром. Чтобы они проводили разъяснительную работу. Взаимопонимание у нас нормальное, особых проблем нет.

Популярное