Разборки лидеров

«Темп-СУМЗ» и Магнитка потерпели первые поражения. Друг от друга

20 октября, ревдинский «Темп-СУМЗ» прервал шестиматчевую победную серию прошлогоднего победителя Чемпионата России по баскетболу среди команд дивизиона Б Суперлиги — магнитогорского «Металлурга-Университета». А во вторник, 21 октября, уже сам «Металлург» прервал семиматчевую победную серию «Темпа». Таким образом, лидеры Чемпионата отобрали друг у друга очки и пропустили вперед саратовский «Автодор» — пока что единственную команду дивизиона, не проигравшую ни разу.

«Темп-СУМЗ» пока сохранил преимущество перед Магниткой за счет лучшего соотношения мячей. Однако, оценивая игру двух команд, справедливым такое положение назвать нельзя. «Металлург» показал, что имеет куда больший запас прочности, нежели «Темп».

В Ревду действующие чемпионы Суперлиги Б приехали в полуразобранном состоянии — из-за травм вышли из строя сразу три игрока стартовой пятерки: Максим Синельников, Владимир Фербяников и Александр Голубев. Тем не менее, в первом периоде первого матча гости вышли вперед. Во второй четверти «Темп» ликвидировал отставание и на перерыв команды ушли при счете 34:34.

В начале третьей четверти произошло событие, которое впоследствии тренер гостей Роман Кабиров назвал роковым для своей команды — Антон Глазунов, один из лидеров «Металлурга», получил травму ноги и не смог продолжить игру.

У Магнитки осталось только семь активных игроков, но даже в таких экстремальных условиях они не отпустили хозяев — за минуту до конца встречи счет был 72:72, и эта минута принесла победу хозяевам. Сначала центровой Алексей Екимов вывел свою команду вперед — 74:72. В ходе атаки гостей Илья Евграфов сфолил на Александре Амелине, и тот был точен со штрафной линии — 74:73. В следующей атаке, которая завершилась за 22 секунды до финальной сирены, Илья Евграфов принес своей команде еще два очка — 76:73. Для того, чтобы свести разрыв в счете до минимального гостям понадобилось 15 секунд, вновь отличился Амелин — 76:75.

Этот счет стал окончательным. После тайм-аута форвард гостей Александр Манихин вынужденно сфолил на Евгении Бабурине, тот дважды промахнулся со штрафной линии, но на ответную атаку у гостей времени уже не осталось. Бросок «последней надежды», сделанный Александром Луневым, не имел шансов достичь цели.

Второй матч прошел достаточно спокойно — в том плане, что «Темп-СУМЗ» со своей полностью упакованной скамейкой не смог навязать семи действующим игрокам «Металлурга» сколь либо острую борьбу. В первой четверти гости оторвались на шесть очков, к перерыву разница в счете достигла 15-ти, а к концу третьей четверти — 20-ти очков. Со скамейки за уверенной игрой своих одноклубников наблюдали пришедший на костылях Александр Голубев и припрыгавший на правой ноге Антон Глазунов — левая у него была в гипсе.

В заключительной четверти хозяевам удалось слегка сократить отставание, но часть болельщиков начала покидать трибуны, не дожидаясь окончания матча: «Чё смотреть? И так все ясно…»

— У тех лазарет, так наши поди думали их шапками закидать, — сказал, уходя, один из завсегдатаев трибун. — А не вышло — чемпионы, как никак.

Завтра и послезавтра, 24-25 октября, «Темп-СУМЗ» примет на своей площадке еще одного потенциального лидера — челябинское «Динамо-Теплострой», разобравшееся в понедельник-вторник с «Уралом» в Екатеринбурге. Нет сомнений в том, что с разобранным «Уралом» завтра-послезавтра разберется и Магнитка. А значит, чтобы сохранить свое турнирное положение, ревдинцам нужно обыгрывать челябинцев, в составе которых играют три бывших «темповца» — Иван Кривко, Дмитрий Черемных и Иван Майоров.