Электронная пропускная система в школах: безопасность или лишние проблемы?

В четырех школах Ревды установили турникеты — электронную пропускную систему. А каждому школьнику выдали пластиковые карточки-пропуска. Как на заводских проходных. Отношение к этому новшеству, рекомендованному Министерством внутренних дел, неоднозначное.

Турникет для защиты детей
Электронные системы, по мнению МВД, необходимы, чтобы перекрыть вход наркоторговцам, а также контролировать перемещения внутри здания, сохранить ценное имущество, снизить террористическую угрозу.
— Турникеты нужны для ограничения доступа в школу, — утверждает исполняющий обязанности начальника ОВД по Ревде и Дегтярску Александр Соломатин. — Чтобы не было посторонних. Через турникет напрямую не пройдешь, не пропустят, пока не предъявишь документы. Турникеты эффективны, если на нем стоит не пенсионер 60-70 лет.
Электронная пропускная система вводится, по словам начальника Управления образования Татьяны Мещерских, в рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений и в целях организации эффективной системы контроля за школьником. То есть, будет фиксироваться время, когда ребенок пришел на уроки, во сколько ушел. В школе не будет и нежелательных посторонних.
— Турникет — это только первый шаг, — подчеркивает Татьяна Вячеславовна. — Если родители пожелают, можно будет в дальнейшем установить дополнительные функции, например, контроль успеваемости — электронный дневник, сообщения на телефон о времени прихода-ухода ребенка из школы, контроль за внесением денег на питание в школьной столовой, пользование библиотекой и так далее.

Перестали опаздывать
В школах №№ 2 и 3 турникеты были, по словам директоров, успешно опробованы в конце прошлого учебного года. В гимназии №25 и в школе №10 «вертушки» внедрили со вчерашнего дня, с 1 сентября. Пока через школьную проходную можно пройти без пластиковой карточки, на привыкание дана неделя.
Понятно, определенная часть школьников восприняла новость об электронных пропусках без энтузиазма: теперь не прогуляешь, не выйдешь покурить и страницу с двойкой из дневника если и вырвешь, то бесполезно.
Директора школ, где уже турникеты действуют, говорят, что столпотворения на входе нет, привыкли, научились пользоваться, зато перестали опаздывать на занятия. Правда, как неофициально рассказали нам некоторые педагоги, юные курильщики, чтобы лишний раз не «светиться» в компьютерной распечатке, начали курить прямо в здании школы.

Родители встревожены
К «вертушкам» настороженно отнеслись родители. И их беспокойство вполне оправданно. В редакции раздаются звонки:
— Как будут проходить через турникет дети в зимней одежде с лыжами да еще в час пик? В школе будет столпотворение!
— А если сынишка выбежит на улицу и забудет пропуск в портфеле?
— Как пройдет на занятия, если обнаружит, что забыл (потерял) пропуск? Что, домой вернут или придется занятия пропускать, пока новый пропуск не сделают?
Валентина Зайцева, директор школы №2, где система работала в апреле-мае, считает, что родительское беспокойство безосновательно.
— Господь с вами, домой ребенка никто не отправит, ему и так некомфортно, что он забыл или потерял пропуск, — успокаивает Валентина Алексеевна. — Его пропустят, разберемся. Если пропуск потерян, восстановление обойдется родителям в 70 рублей. Можно будет отдать деньги позже. Карточку сделают за сутки.
Валентина Зайцева поделилась планами — в школе №2 новшество развивают, вводят единые данные по родителям и детям, внедряют систему рассылок: оценки, домашние задания тем, кто болел, благодарности.
— Чтобы все было оперативно, а не раз в месяц на собраниях, — говорит директор.

Школа №28 воздержалась
В школе №28 устанавливать турникет якобы не советовали пожарные — проходы узкие, учащихся много. Так нам сообщили родители. Директор школы Людмила Федосеева эту информацию подтвердила. Действительно, вход в школу узкий, 800 учащихся, а рядом раздевалки.
— Толкотня будет, — резюмировала Людмила Федоровна. — Именно поэтому родительский совет школы не одобрил идею с турникетом. К тому же, у нас отличный сотрудник охраны — Марат Федорович Мусин, работает 13-й год, всех детей и их родителей знает в лицо. Посторонние не пройдут.
В праздничный день все школьники, и невысокие, и рослые, степенно проходили через "вертушку". Будет ли все так же спокойно и в будничные дни? Поживем - увидим Пожарные не возражают
Олег Даус, начальник Ревдинского отдела Госпожнадзора:
— В прошлом году директора школ обратились к нам с письмом о том, можно ли установить в образовательных учреждениях электронные пропускные системы. Мы разослали рекомендации. Наряду с учетом посещаемости образовательных учреждений турникеты предусматривают блокировку запасных эвакуационных выходов. В случае пожара их можно открыть с одного пульта. Пока это введено не во всех школах. Турникет не помешает эвакуации детей, так как он демонтируется, как трансформер: ограждения убираются, рога опускаются. При отключении электроэнергии система автоматически разблокируется. С точки зрения пожарной безопасности здесь все в порядке.

Популярное