В Ревде пофестивалили «моржи» (видео)

13 февраля к ревдинским любителям зимнего плавания на фестиваль моржевания приехали гости из Екатеринбурга.

— У нас тут областной слет моржей, вот встречаем «екатеринбуржуев» и «екатеринбуржуек», — говорит Владимир Абрамов, энтузиаст зимнего плавания из ревдинского клуба «Айсберг», объединившего около сотни человек. — Ждали «моржей» из Новоуральска, Нижнего Тагила, Полевского, Верхней Салды и Первоуральска, к сожалению, трудности с транспортом, видимо, не позволили им приехать.

Владимир Абрамов занимается моржеванием 16-й сезон, по его словам, для «моржей» чем ниже температура воздуха, тем лучше, главное, чтобы ветра не было.

— В минус 30 градусов купались, и все здесь, все присутствуют, никто не болеет, — утверждает опытный морж. — А сегодня самое то!

Любители зимнего плавания не забыли, что на дворе Масленица, поэтому водили хоровод, играли, пели частушки под гармонь и, конечно, напекли блинов. Многие ревдинские «моржи» перед тем, как окунуться в прорубь, исполняли частушки собственного сочинения. Валерий Шилов, «морж» со стажем, спел несколько, на злобу дня:

Хвори ходят над страной:
грипп то птичий, то свиной,
Запишись скорей в моржи —

хворь любая убежит!

Студентки музыкального училища имени Чайковского — Екатерина Агеева и Екатерина Березина тоже приветствовали «моржей» частушками, но сами окунуться в прорубь не решились. На гармони им аккомпанировал Дмитрий Московкин, который, по его словам, плавает зимой пять лет, в этом году еще не купался, но сегодня хочет наверстать упущенное.

Популярное