Мы все делаем сами! За что должны платить?

Барак на Тимирязева в РевдеЖители аварийных бараков были уверены, что власть о них забыла, но недавно им выставили счета за содержание жилья

В бараки на Тимирязева и Крылова, которые в любой момент могут рухнуть, пришли счета от Управления городским хозяйством за содержание и ремонт жилья. 17 человек потребовали разъяснений, а получив их, пожаловались в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Картонные домики

В нынешнюю суровую зиму бараки, по словам жителей, промерзали насквозь, а с наступлением тепла двери, стены, трубопроводы перекосило, кирпичная кладка осыпалась, потолки держатся на честном слове, полы в щелях. Еще при советской власти, в 1989 году, дома были признаны аварийными и подлежащими сносу, такой же вывод в 2008 году сделала и межведомственная комиссия.

— По закону нам должны предоставить жилье в разумные сроки, — говорит жительница самого старого барака Елена Казанцева. — Сколько это — год или двадцать лет? Мы надеемся, что это 3-5 лет. Сколько ни писали писем в разные инстанции, ничего конкретного не узнали. Отвечают, как под копирку. Но, видимо, нас не забыли, вот и счета прислали. Только за что? Из УГХ пришел ответ, но из их перечня нам ничего не подходит, кроме одного маленького подпунктика в пункте о замене внутридомовых сетей электроснабжения. Если где-то загорится электросчетчик, то они что-то могут сделать. Все остальное к нам не относится. У нас нет управляющего домом, у нас нет воды, отопления, канализации, ничего у нас нет! Мы все сами делаем, сами договоры с организациями заключаем, не звоним к диспетчеру. За что брать с нас деньги?

Жильцы утверждают, что заплатили бы, если бы был смысл. Они говорят, что текущего ремонта зданий ни разу не было, а сейчас смысла нет: надо сносить и строить новые дома. Туалеты, по их словам, 20 лет не выкачивались. Избавляются от продуктов жизнедеятельности в бараках каждый по-своему. Кто свои туалеты построил, а кто содержимое ночных горшков и ведер, как в средневековой Европе, выливает в канаву. Правда, в июле поставили новые туалеты, но их едва хватило до осени, теперь они на замке. А все потому, что, по словам обитателей бараков, поставили бывшую в употреблении асбобетонную трубу диаметром 1 метр и высотой в два метра.

— Списали, наверное, немалые деньги на них, — предполагает Елена Николаевна. — Еще Томилов (А.Н.Томилов, бывший начальник Управления ЖКХ — прим.авт.) говорил, что 40 тысяч рублей туалет стоит.

Принцип «средней температуры по больнице»

Не поняв, за что они должны платить, жители бараков обратились с заявлением в отдел Роспотребнадзора. Жильцам с улицы Тимирязева стали начислять плату с 1 января 2010 года, а обитателям двухэтажного барака на Крылова, 41 — с 1 августа 2009-го. По постановлению главы администрации городского округа Ревда №2772 «Об утверждении размеров платы граждан за жилое помещение на 2010 год».

— Директор Управления городским хозяйством Мухорин еще в августе 2009 года гениально предвидел, что 18 декабря 2009 года выйдет постановление главы администрации, — иронизирует главный государственный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов. — Устанавливать размер платы за содержание общего имущества должен собственник или орган местного самоуправления, господин Мухорин не является органом местного самоуправления, здесь налицо факт самоуправства. Гражданам предлагается оплачивать расходы по управлению многоквартирным домом за 1 рубль 35 копеек, а обслуживание внутридомовых сетей электроснабжения стоит 36 копеек. То есть организация услуги стоит почти в четыре раза больше, чем сама услуга! Или вот пункт, который нас сильно позабавил — это обеспечение сохранности денег. То есть взяли с граждан деньги, чтобы их сохранить!

По словам Александра Ульянова, жители многоквартирных домов, имеющие полный комплекс инженерного обеспечения, платят 1 рубль 35 копеек за управление многоквартирным домом. Для них организуются с десяток услуг: горячая и холодная вода, канализация, отопление, электро-, газоснабжение, уборка мест общего пользования, уборка придомовой территории и другие. А жителям бараков за те же деньги предоставляют только одну. И почему-то не берутся содержать «уличные удобства», придомовую территорию бараков.

— Это пример того, как работает это постановление, — заявил Александр Николаевич. — Оно принято с нарушением норм Жилищного кодекса, и мы 30 марта обратились в прокуратуру. Получилось по принципу «средней температуры по больнице», то есть оказались ущемленными отдельные права граждан. Конечно, жители аварийных бараков должны платить, но не в таком размере, когда организация услуги стоит в четыре раза больше, чем сама услуга. После изучения материалы по факту самоуправства будут направлены в прокуратуру Ревды для проверки. Если здесь нарушены права потребителя, то привлечем к административной ответственности и потребуем эти нарушения устранить.

[nggallery id=88]

Популярное