Обстановка по клещам в Ревде оценивается как чрезвычайная

По данным на 20 мая, у троих ревдинцев, укушенных клещами, подозревается клещевой энцефалит, среди них — двое детей, четырех и одного года. Если четырехлетнего малыша родители брали с собой в лес, то годовалому Диме клещ впился в шейку во время прогулки в собственном дворе на Мира, 35!

Этот факт главный государственный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов оценивает как ЧП, однако считает его вполне закономерным следствием ситуации с профилактикой клещевого энцефалита, которая сложилась у нас в городе.

Где ревдинцеп покусали клещи

Добро пожаловать в Ревду!

— На моей памяти клещи кусали малых детей, но чтоб младенца и фактически в центре города! — говорит Александр Николаевич. — Да и в целом количество укушенных клещами превзошло прошлые годы. На 20 мая в Ревде обратилось за медицинской помощью в связи с укусом клеща 132 человека — на 45% больше, чем за соответствующий период прошлого года, и почти на 50% больше среднего многолетнего показателя. Не могу сказать, что клещей стало больше, скорее всего, просто раньше установилась теплая погода, и народ пошел в леса. Но если учесть, что, по нашим прикидкам, от 16 до 19% пострадавших укушены на территории города, то в городе клещ точно увеличился.

По словам главного санитарного врача Ревды, клещей приносят в город грызуны, как дикие, обитающие в парках и скверах, так и синатропные — подвальные, кормящиеся на свалках мыши и крысы, а также бродячие собаки. Они же одновременно являются прокормителями клеща, после чего насосавшаяся особь отправляется откладывать яйца и зимовать. Прошлогодние листья — весьма подходящая «квартира» для этих целей. Напасть с земли клещ не может — пятку не прокусишь, для нападения ему нужна трава, чтобы зацепиться за одежду человека, а далее уже найти подходящее местечко… Увы, повсеместно в Ревде есть все необходимое для клещевого благоденствия.

Обработка ведется, но недостаточно

— Обязанность содержать придомовые территории в надлежащем санитарном состоянии лежит на управляющих компаниях, — говорит Ульянов. — По факту укуса ребенка во дворе на Мира, 35 (это двор, да вообще весь район «Антека») мы направили заявление в прокуратуру о согласовании проверки управляющей компании на предмет соблюдения санитарных правил содержания территории — раз, а во-вторых, на предмет соблюдения санитарных правил по проведению дератизации (уничтожение грызунов). Посмотрим, в каком состоянии двор, к нему примыкает еще административное здание, бывший детский сад, если будут основания, посмотрим и прилегающую территорию. Виновных привлечем.

Александр Николаевич утверждает, что надлежащим образом не защищены от клеща и городские зеленые массивы — парки, скверы, стадионы, и даже школьные и садиковые площадки, находящиеся в ведомстве администрации. Такие территории — а по расчетам СЭС, у нас их 100,2 га, включая загородные лагеря, — должны ежегодно обрабатываться специальным противоклещевым составом. Но сперва участок нужно почистить — убрать подстилку из листвы, свалки и провести дератизацию.

— По состоянию на прошлый четверг, дератизация проведена на 62% площади, подлежащей акарицидной обработке, обработаны 23% площади, — сообщил Александр Ульянов. — А с 1 июня начнутся лагеря, и детей поведут в парки и скверы! Отправили главам информацию — примите меры. Не знаю, успеем ли…

Обработка от клещей в Ревде

На прошлой неделе от клещей обработали дюжину мест общего пользования города: парки, скверы, кладбище. По словам директора МАУ «Управление городским хозяйством» Виталия Мухорина, ежегодная акарицидная обработка проведена по предписанию главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова. На противоклещевые мероприятия затрачено 133 тысячи рублей. «Акарицидная обработка проводится один раз в год, — пояснил Виталий Владимирович, — но если потребуют больше — сделаем еще».
На прошлой неделе от клещей обработали дюжину мест общего пользования города: парки, скверы, кладбище. По словам директора МАУ «Управление городским хозяйством» Виталия Мухорина, ежегодная акарицидная обработка проведена по предписанию главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова. На противоклещевые мероприятия затрачено 133 тысячи рублей. «Акарицидная обработка проводится один раз в год, — пояснил Виталий Владимирович, — но если потребуют больше — сделаем еще».

Привиться дешевле

Расчистка территории, дератизация и акарицидная обработка относятся к так называемым неспецифическим методам профилактики. Со специфическим — вакцинацией населения против клещевого энцефалита — по оценке Александра Ульянова, дело обстоит столь же худо.

— По состоянию на 20 мая, у нас привито 34,5% взрослых, 35% детей от 7 до 17 лет, детей до семи лет — 0,6%, — утверждает главный санитарный врач Ревды. — А должно быть 95%, учитывая, что мы живем на эндемичной по заболеваемости клещевым энцефалитом территории. Вакцина по национальному календарю прививок выделяется только для детей до первого класса, в прошлом году больше было вакцины. Для взрослых вакцины нет совсем.

12-летний Илья Юдин стойко переносит неприятный укол в плечо: говорит, что совсем не больно. Первую прививку «от клеща» Илье поставили пять лет назад, и сейчас он проходит ревакцинацию — чтобы поддержать иммунитет. Правда, прививают его небесплатно: бабушка купила вакцину в аптеке за 165 рублей. Илья и его сверстники не имеют права на бесплатный укол — в этом году от клещевого энцефалита за счет государства прививают только первоклашек и младших детсадовцев.
12-летний Илья Юдин стойко переносит неприятный укол в плечо: говорит, что совсем не больно. Первую прививку «от клеща» Илье поставили пять лет назад, и сейчас он проходит ревакцинацию — чтобы поддержать иммунитет. Правда, прививают его небесплатно: бабушка купила вакцину в аптеке за 165 рублей. Илья и его сверстники не имеют права на бесплатный укол — в этом году от клещевого энцефалита за счет государства прививают только первоклашек и младших детсадовцев.

Но, по мнению Александра Николаевича, раз в этом вопросе нельзя рассчитывать на государство, нужно позаботиться о себе самим:

— Доза вакцины стоит 180-200 рублей, надо поставить две прививки в один год и на следующий год ревакцинацию. Три года можешь гулять по лесам и родному городу спокойно, затем снова ревакцинация. То есть полный комплекс защиты обойдется в 600 рублей. Сравните с иммуноглобулином. Иммунитет начинает развиваться уже после первой прививки.

Привитые могут болеть энцефалитом в легкой форме (так же, как если успеть поставить после укуса клеща иммуноглобулин), но это гарантия, что у вас не будет осложнений, которые составляют главную опасность этого заболевания. Ведь люди инвалидами становятся! Кстати, все трое с подозрением на клещевой энцефалит не были привиты.

Прививки ставят бесплатно только первоклашкам и детсадовцам

Прививка детям от клещевого энцефалита не входит в национальный прививочный календарь (как, например, прививки от туберкулеза или гепатита Б), а потому не является бесплатной. Свердловская область — эндемичный район по энфцефалиту, поэтому вакцинация детей от этого заболевания происходит в рамках регионального календаря. Однако область обеспечивает Ревду вакцинами только для детей семи лет. В течение года первоклашкам ставят все три положенные прививки: сначала первую, затем, через две недели, вторую, и третью — спустя один-три месяца.

Ирина Козлова, зам. главного врача Детской больницы по поликлинике, говорит, что еще часть вакцин приобретает город.

— Количество вакцин всегда разное и зависит от объема финансирования, которое, к сожалению,  существенно снизилось в последние годы, — говорит Ирина Николаевна. — Мы покупаем вакцины в два этапа: весной и осенью. В начале апреля мы приобрели всего 576 доз вакцины — на 80 с небольшим тысяч рублей. Осенью будет приобретено примерно столько же.

Эти вакцины разделили по младшим группам детских садов: в список счастливцев попали малыши, которые по плану должны были получить прививку в апреле. Досталось, конечно, далеко не всем: в плане на этот год — 8160 детей, которые должны получить первые прививки от энцефалита или пройти ревакцинацию.

Бесплатно школьникам и детсадовцам ставят московскую вакцину, которая разрешена детям от трех лет. А австрийская вакцина, которую можно приобрести только самостоятельно, позволена малышам от полугода. Правда, стоит она на порядок выше московской.

На сегодняшний день Детская больница зафиксировала уже 38 маленьких ревдинцев, пострадавших от укуса клеща. В стационаре на диагностике находятся трое: двоим — по четыре года, одному — всего год.

По словам заведующей поликлиникой ДГБ Ирины Козловой, чаще всего детей кусают на Гусевке, в Мариинске, на Козырихе, Каравашке, Волчихе, в коллективных садах. А также в черте города: например, в районе профилактория «Родничок» и магазина «Монетка» (бывший «Огонек»).

Как поставить прививку

Чтобы поставить ребенку прививку от клещевого энцефалита, необходимо обратиться к участковому педиатру. Он дает заключение о состоянии ребенка: если есть признаки недомогания, ставить прививку запрещено. В самой больнице вакцин нет, ее необходимо предварительно купить. При этом важно соблюдать условия транспортировки и хранения вакцины: ее нельзя нагревать. Поэтому хранить вакцину нужно в холодильнике. После посещения педиатра ребенку поставят укол в процедурном кабинете.

Прививаются, в основном, люди старшего возраста

Врач-инфекционист РГБ Нина Козюкова говорит, что современная вакцина от клещевого энцефалита переносится гораздо легче, чем раньше.

— Раньше ставили под лопатку, то есть уже сама процедура была болезненной, — говорит Нина Александровна. — Теперь — в плечо. При этом аллергенность у них ниже. Разницы между импортной и отечественной вакциной практически никакой, только цена, по качеству иммунного ответа они одинаковы.

По словам Нины Алексан-дровны, чтобы привиться своей вакциной (для взрослых бесплатной вакцины нынче нет), нужно разрешение от терапевта. Важно учесть, что вакцина должна быть использована в течение 30 минут после покупки — она хранится в холодильнике.

— Купили вакцину, сразу отнесли ее в прививочный кабинет, там есть надлежащие условия для ее хранения, даже если придется подождать очереди, а вы пока отложите карточку и пройдете терапевта, — советует Козюкова.

На сегодня особого рвения защититься за свои деньги от страшной опасности у ревдинцев в РГБ не наблюдают. В день в среднем на вакцинацию приходит человек 50, если и случается очередь у прививочного кабинета, то небольшая.

— В основном, идут люди старшего возраста, они больше следят за своим здоровьем, чем молодежь, — утверждает Нина Александровна.
Прививочный кабинет в РГБ работает ежедневно по будням с 8.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 12.30, суббота — с 8.00 до 13.00.

Клещей обследуют в Первоуральске

Серологическая лаборатория в Первоуральске — единственное поблизости от Ревды место, где можно проверить на энцефалит «своего» клеща. Иметь при себе направление из больницы не обязательно: его выпишут прямо здесь. Но завлабораторией Людмила Сафина констатирует: из Ревды в Первоуральск едет только каждый 15-й, поймавший на себе клеща.

Людмила Сафина говорит, что в Первоуральск едут только те, у кого есть время и деньги на дорогу и кому позволяет здоровье. «Думаю, только каждый 15-й к нам приезжает, остальные остаются в Ревде», — говорит она.

В этом году клещи проснулись рано: первого привезли в лабораторию 20 апреля и именно из Ревды, из коллективного сада. Тот клещ был отрицательным, но на сегодняшний день лаборанты исследовали уже 58 ревдинских клещей, и пять из них — положительные. Для сравнения: Первоуральск, который в три раза больше Ревды, передал в лабораторию только 215 клещей, правда, энцефалитных — 28.

Людмила Сафина говорит, что клещи из Ревды прибывают каждый день. И все — за исключением того, первого, — присосались к человеку в черте города. В основном, это парки и игровые площадки.

Результат — на следующий день

Если человек приезжает в лабораторию без направления, у него спрашивают имя, отчество и фамилию, дату рождения, место прописки, время укуса и его место на теле и район, где это произошло. А также интересуются, есть ли прививки: если нет, рекомендуют сразу обратиться в кабинет серологической профилактики при городской больнице и поставить профилактический иммуноглобулин.

Тем временем лаборанты промывают насекомого в спирте, замораживают жидким азотом, а затем растирают в суспензию.

Ульяна Ворожцова учится в Ревдинском медколледже и проходит практику в серологической лаборатории. Она регулярно прививается от энцефалита: потому что подцепить клеща можно даже дома — от домашнего животного
Ульяна Ворожцова учится в Ревдинском медколледже и проходит практику в серологической лаборатории. Она регулярно прививается от энцефалита: потому что подцепить клеща можно даже дома — от домашнего животного

— Клещ имеет очень плотный хитиновый слой, его раздавить просто так нельзя, — рассказывает Людмила Сафина. — Суспензию мы откручиваем на мини-центрифуге, а надосадочную жидкость используем в иммуноферментном анализе. Заключение дается по интенсивности окраски. Если клещ отрицательный, то окраска будет слабой, если положительный — содержал вирус — то очень яркой.

Лаборанты делают постановку на анализ дважды по понедельникам и пятницам и один раз в день — на ночь — в течение недели. До и после выходных анализ ускоренный (три часа), в остальные дни — 18 часов. Результаты одинаково точны, просто у тех, кого укусил клещ, каждый час на счету, и ждать целые выходные они не могут.

В Ревде будет свой пункт приема?

Первоуральские врачи сетуют на то, что в Ревде нет своего пункта приема клещей: мол, ситуация напряженная, а работа поставлена слабо. Именно поэтому дерматовенеролог и директор частной фирмы «Тетрамед» Владимир Тонкопий планирует приехать в Ревду, посоветоваться с местными коллегами. Его компания специализируется на заборе анализов, прием клещей — одна из услуг. Обследование клещей проходит в той же серологической лаборатории в Первоуральске, и результаты приходят быстро.

— Если администрация больницы пойдет навстречу, готов предложить свои услуги, — уверяет Владимир Тонкопий.

Адрес серологической лаборатории: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 19а (здание кожвендиспансера, вход со двора). Часы работы: с 7.00 до 15.30 (пн-пт). Стоимость исследования — 120 рублей. В субботу клещей принимают в кабинете фирмы «Тетрамед» (ТРЦ «Строитель», второй этаж, правое крыло, с 9 до 13 часов). Стоимость исследования та же (анализ клеща проводит одна лаборатория). Узнать результаты можно по телефону серологической лаборатории: 24-59-97. Если результаты положительные, необходимо забрать письменное заключение, чтобы с ним обратиться в больницу.

От клещевого энцефалита можно застраховаться

В любой страховой медицинской компании есть возможность добровольно застраховать свое здоровье от укуса клеща, который вполне может оказаться переносчиком опасного заболевания. Разнятся только суммы выплат и взносы. Однако они вполне разумны. Например, есть страховка, которая стоит всего 56 рублей. Зато в случае укуса клеща застрахованному гражданину полностью возместят расходы на иммуноглобулин и исследование клеща в лаборатории Первоуральска.

Популярное