Жители аварийного барака пытаются заставить власть признать их жилье опасным

В стене одной из комнат барака, пока хозяин находится в местах лишения свободы, образовалась дыра, которая все увеличивается — деревянная перегородка насквозь гнилая. Родители, конечно, запрещают ребятне подходить к пролому, но разве за ними уследишь? Впрочем, угроза жизни здесь повсюду

Одноэтажное длинное красно-коричневое здание за милицией выглядит достаточно крепким, но внимательный взгляд заметит и трещины, бегущие по оштукатуренным стенам — особенно глубокие внизу, и сгнившие стропила под изрядно потрепанной шиферной крышей. Не нужно быть специалистом, чтобы понять — строение находится в последней стадии аварийности — то есть может просто рухнуть в любую минуту.

Только наши чиновники — одна администрация за другой — с завидным упорством не желают признавать данный факт. А это жилой дом, в котором проживает 14 семей с 16-ю детьми. На кроватку одного из них, между прочим, несколько лет назад упал здоровенный кусок обрушившегося потолка. По счастью, ребенок буквально за минуту до этого выбрался из нее, побежав к маме.

«Вас же снесли!»

Уже более 15 лет население барака, возведенного в 1944 году, обивает пороги кабинетов администрации и приемных депутатов различных уровней (которых сменилось за это время несколько составов). Кто-то из жителей, повезучее, переехал, кто-то так и умер в этих стенах, не дождавшись новой квартиры, дети выросли и даже сами успели нарожать детей…
Наталья Козлова живет здесь более 20 лет, дважды успев стать бабушкой.

— Муж мой вырос в этом доме, — рассказывает Наталья. — Он мне говорил со слов стариков, что сперва здесь размещались пленные немцы, а потом временно селили приезжающих в Ревду на работу. Лет двадцать назад дом типа расселили, потому что он исчез с карты города — нам письма носили в бывший военкомат, у нас оказался одинаковый адрес — Энгельса, 34! Помню, у чиновников, к которым мы тогда начали ходить, круглые глаза были — «Как? Вас же снесли!». Не знаю уж, как так получилось.

66 лет — возраст даже для «нормального» дома, построенного по всем правилам строительства. А у этого фактически отсутствует фундамент — не считать же таковым кирпичные подпорки и слой бетона, на который брошены деревянные лаги. Здание строилось как времянка — 25 лет «жизни» максимум.

Все мимо

В 1997 году, после того, как оказавшийся снесенным на бумаге барак городским властям пришлось вновь «обнаружить», жителям удалось добиться назначения комиссии по обследованию дома, которая признала здание «не пригодным для проживания» с износом 50%.

В конце 1998 года жильцы получили гарантийное письмо на предоставление другого жилья от тогдашнего главы Ревды Сергея Соколова и даже вроде бы вариант был найден — под жилой дом предполагалось перепланировать бывший профилакторий СУМЗа…

Хождения жильцов во власть Анны Каблиновой увенчались только тем, что в бараке был произведен кое-какой ремонт, не коснувшийся, однако, конструктивных элементов здания. По полученному эффекту, довольно дорогие «припарки» поставили мертвому.

У Натальи Козловой скопилась толстая папка переписки с официальными и неофициальными инстанциями: «главе ГО Ревда», «в Думу ГО Ревда», «Единой России», Путину, Медведеву, Жириновскому… На часть есть ответы — «Ваше обращение  рассмотрено, сообщаем Вам…» — классическая форма отписок, по сути, на часть органы власти  (причем особенно этим грешат местные) не посчитали нужным хотя бы ответить.

Нынешней зимой в угловой квартире Нины Ивановны, проживающей в бараке 17 лет (бывшему мужу-милиционеру предоставили временное жилье), температура выше 12 градусов тепла не поднималась. В углах — черные потеки — следы оттаивания, хотя белит хозяйка каждый год. И сейчас, когда на улице лето, пожилая больная женщина кутается дома в шерстяные кофты, на ногах — толстые вязаные носки. Пробирается по комнате по одной досочке — пол провалился в нескольких местах.

— Управляющая компания после многих просьб перестелила мне полы в кухне,  теперь вот насчет комнаты к ним хожу, — делится Нина Ивановна. — Сын фанеру вон настелил. Да толку-то! Гниет моментально! Постоянно боюсь провалиться в погреб вместе с диваном.

Зато платит за эти райские условия пенсионерка 3000 рублей в месяц.

— За квартиру заплатила, остается с пенсии полторы тысячи на все про все — еду, лекарства, одежду, как хочешь, так и живи, — вздыхает женщина. — Дети, конечно, помогают, они здесь прописаны, но ведь и у них денег не излишек, семьи, сами по съемным квартирам мыкаются.

Секрет вечной молодости

Последним итогом борьбы жителей за свои права стало назначение очередной межведомственной комиссии, состоявшейся 23 апреля 2010 года. Комиссия, заключив, что износ стен, перегородок, крыши, фундамента — да абсолютно всех основных элементов дома — составляет 60%, тем не менее, снова выставила общий износ в 50%!

— Мы все были в шоке от этого заключения, как считали, непонятно! — говорит Яна, мама двоих маленьких детей. Они с мужем приобрели квартиру в бараке около года назад в надежде на расселение — ипотека сотруднице автозаправочной станции «Лукойл» и строителю оказалась не по карману. — Хотя я лично слышала, как члены комиссии ужасались, осматривая дом.

— Если дом без фундамента, полтора-два процента износ идет за год, — утверждает Наталья Козлова. — А по этому заключению выходит, что за 13 лет, прошедших со времени прошлой комиссии, дом ничуть не постарел!

Чего стоит правдивая оценка

18 мая жильцы пробились на прием к замминистра строительства и архитектуры Свердловской области Сергею Федорову. Правда, пришлось ехать к нему без заключения комиссии о состоянии дома — не успели подготовить, заявили людям в жилотделе.

— Сергей Владимирович, узнав о нашей ситуации, посоветовал нам провести независимую оценку дома, — рассказала Наталья Козлова. — Объяснив, что, по закону, при износе 67% жилье обязаны расселить в течение двух месяцев, как угрожающее жизни! И еще он нам заявил, что деньги на расселение ветхого и аварийного жилья по федеральной программе имеются, в марте пришли, только наша администрация не особо трудится их получить.

После разговора с замминистра Наталья Козлова снова отправилась в администрацию Ревды, удостоившись аудиенции у ее главы Андрея Семенова, в ходе которой узнала, что, оказывается, администрация предпринимала шаги для получения федеральных денег на «аварийку», в частности, 21 апреля была направлена заявка.

— То есть на другой день после нашего визита к господину Южанину, — с горечью констатирует Наталья Леонидовна. — А что раньше-то? Ведь заявки, как нам сказал Федоров, еще в конце прошлого года принимались.

Теперь, по совету замминистра, жильцами подано заявление в прокуратуру.

— У нас теперь одна цель — добиться, чтобы нам поставили правдивый процент износа дома, — говорит Наталья Козлова. — Независимая экспертиза стоит дорого, а у нас большинство жильцов малоимущие. Больше нам от нашей власти ничего не нужно, мы поняли, что им до нас нет дела. А дальше мы сами поедем в область и будем пробиваться в программу. Мы уверены, что наш дом не переживет следующую зиму!

[nggallery id=100]

Популярное