Хоронить нельзя. Нельзя не хоронить

Прокуратура и cанэпиднадзор пытаются заставить власть вплотную заняться новым кладбищем. Старое уже переросло нормы безопасности

Прокуратура Ревды возбудила административное производство в отношении администрации городского округа и МУП «Обелиск» по факту нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации новой очереди городского кладбища. Главное нарушение, обнаруженное прокуратурой, — отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения по проекту санитарно-защитной зоны на выделенный в 2001 году участок, который в настоящее время почти полностью «освоен».

— В начале апреля в прокуратуру стали поступать сообщения от граждан, проживающих на улицах Первомайская и Уральская, о том, что администрацией и МУП «Обелиск» допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении, устройстве и эксплуатации кладбища, — рассказал старший помощник прокурора Виталий Дорошенко. — По данным обращениям прокуратурой Ревды была организована выездная проверка совместно с должностными лицами Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области в Ревдинском районе и городе Дегтярске, в ходе которой выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В частности, по словам Виталия Дорошенко, организация так называемого «малого кладбища» не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам — участок отведен, а санитарно-эпидемиологическое заключение на его использование под эти цели не получено до настоящего времени. Установлено, что захоронения на земельном участке первой очереди городского кладбища (это как раз новое кладбище площадью в настоящий момент 6 га) производятся на расстоянии 100 метров от жилой застройки по улице Уральской и 250-270 метров от жилых домов по Первомайской. Тогда как, согласно действующему законодательству, санитарная зона объектов второго класса опасности, к которым относится кладбище смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га, должна составлять 500 метров.

— Администрация, в свою очередь, мотивирует свои действия тем, что земельный участок выделялся в период действия прежнего санитарно-эпидемиологического законодательства, согласно которому санитарно-защитная зона предусматривалась в размере 100 метров от жилой застройки, — говорит старший помощник прокурора.

Кроме того, прокуратурой и ревдинским Центром санэпиднадзора обнаружены нарушения, относящиеся к деятельности предприятия «Обелиск», в чьем ведении находится кладбище: не были предоставлены документы, подтверждающие проведение производственного контроля, отсутствует ограждение территории нового кладбища, не организованы отвод и сбор поверхностных вод, на территории складируется мусор.

— Но без санитарно-эпидемиологического заключения хоронить здесь вообще нельзя, — заявил Виталий Дорошенко. — Поэтому прокуратура готовит иск в суд о том, чтобы обязать администрацию получить это заключение и привести свои действия в соответствие с санитарно-эпидемиологическим законодательством.

Между тем, главный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов категорически отказывает в выдаче необходимого санитарно-эпидемиологического заключения.

— Администрация к нам обращалась по этому вопросу, мы отказали, потому что это грубейшее нарушение санитарных правил, — говорит Александр Николаевич. — Кладбище уже 38,5 га, больше 40 га кладбище делать нельзя. А просили еще, по-моему, 10. Мало того, существующее кладбище не имеет санитарно-защитной зоны, а предлагалось еще приблизиться к жилой застройке. Но наши чиновники проявили большое лукавство, утверждая, что это будет новое кладбище площадью 10 га, для которого, по нормам, требуется санитарная зона в 100 метров… Я думаю, что нашим властям нужно самим переселиться на улицу Первомайская и там жить. С кладбищем на огороде. Кстати, генеральным планом города, насколько мне известно, в этом месте никакого малого кладбища не предусматривалось. То есть действия администрации вкруговую незаконны — нарушив один закон и разместив кладбище без санитарно-эпидемиологического заключения, она тем самым нарушила и Земельный кодекс, и градостроительный. Как ни назови этот участок кладбища — хоть продолжением старого, хоть принципиально новым.

Осенью прошлого года прокуратура уже обращалась в суд на данный предмет, но тогда администрация предоставила неопровержимые доказательства, что захоронения на этом участке прекращены. А сейчас они начались снова.

Валерий Шилов
Валерий Шилов

— Не далее как вчера наблюдал похороны, у меня же кладбище с веранды как по телевизору, прямая трансляция, — утверждает Валерий Шилов, житель улицы Первомайской.

Его дом от кладбища отделяет, по последним замерам, 270 метров. Еще в прошлом году за огородами Первомайской были покосы, но с наступлением кладбища их почти все побросали.

Леонид Борисенко
Леонид Борисенко

— После суда, когда администрация так лихо вывернулась из-под обвинения, у нас с прокурором была договоренность, что если они эту линию перешагнут, мы сразу сообщим, — рассказал председатель уличного комитета Леонид Борисенко. — Они ее перешагнули!

Жители Первомайской, однако, надеются, что на сей раз руководство «Обелиска» выполнит свое обещание: кладбище пойдет на север и к домам уже не приблизится, хотя изначально планами администрации им «оставлялось» 100 метров до кладбищенской территории — правда, с забором и деревьями. Это у нашей власти называется «зоной морального отчуждения».

— Обещают, что до дороги, и все, край. Там уже насаждения в три ряда сделали — только, когда это все вырастет? Ров противопожарный наметили, — говорят Валерий Шилов и Леонид Борисенко.

— Людей, конечно, не перезахоронишь, но мы будем препятствовать всеми законными методами, в том числе иском в суд, чтобы прекратили захоронения, — заявил Виталий Дорошенко.

Игорь Никонов, директор МУП «Обелиск», от комментариев отказался, сказав, что нужно подождать официального резюме прокуратуры — вопрос слишком тяжелый и деликатный.
Цель, которую в конечном итоге преследуют и прокуратура, и Центр санэпиднадзора: подвигнуть администрацию городского округа на более активные шаги по организации нового кладбища, которое отвечало бы требованиям законодательства.

— Ни одна из трех администраций города за последнее время ничего не сделала по организации кладбища, — говорит Александр Ульянов. — И мы пришли к тому, к чему должны были прийти — все, кладбище закончилось. Хоронить негде. От этих-то шести гектаров уже ничего не осталось. И что будем делать?

Гигиенические требования к вводу в эксплуатацию кладбищ СанПиН 2.1.1279-03

….Ввод кладбища в эксплуатацию допускается после ограждения его территории, разбивки на сектора, благоустройства и озеленения, строительства основных дорог, организации отвода и сбора поверх-ностных вод, окончания строительства сооружений, предусмотренных проектом. Ввод кладбища в эксплуатацию осуществляется в установленном порядке при наличии санитарно-эпидемиологического заключения…

Старого кладбища хватит лет на 9-10

Виталий Мухорин, директор МАУ «Управление городским хозяйством»:
— Я отвечаю только за благоустройство кладбища. Было несколько вариантов развития старого кладбища. Один из них Александр Николаевич Ульянов отклонил, сейчас пришли к другому варианту. Были проведены большие работы по очистке, благоустройству и обработке против клещей, высажена полоса отчуждения. В три ряда посажены деревья, чтобы меньше возмущались жители, к которым движется это кладбище. Сейчас заканчивается межевание, определяется земельный участок старого кладбища. Есть два варианта, на каком окончательно остановимся, я не знаю. Старого хватит лет на 9-10. В течение ближайших пяти лет надо заниматься организацией нового кладбища.

В Дегтярске кладбище тоже кончилось

В суде будет отвечать за аналогичное нарушение и администрация Дегтярска, с той лишь разницей, что там участок под кладбище вообще не выделялся, захоронения производятся фактически просто за забором.

— Нет постановления об отводе земли, нет и санитарно-эпидемиологического заключения. Расстояние от кладбища до жилых домов на улице Загородная 70-250 метров, — отметил Виталий Дорошенко.

Популярное