В Ревде появились «баркашовцы»?

Баркашовцы в Ревде

В понедельник наша сотрудница обнаружила на нескольких столбах на улице Чайковского, в районе магазина «Уральский», листки с изображением, весьма напоминающим свастику. Зловещая черно-белая «снежинка» по центру, распечатано на компьютере, ручкой дописаны номер телефона и адрес сайта. Выяснилось, что это официальный сайт и телефон Русского Национального единства — националистической полувоенной организации, давно находящейся в правоохранительных органах на подозрении в экстремизме — главным образом из-за своей символики и атрибутики, а в некоторых регионах запрещенной.

Эмблема РНЕ — коловрат (древнерусская свастика, гамматический крест) на фоне восьмиконечной Вифлеемской звезды, в самом деле, вполне может сойти за свастику. «Баркашовцы», по имени лидера и основателя Александра Баркашова, носят военизированную униформу (черные рубашки) и приветствуют друг друга вскидыванием правой руки.
Ключевое понятие идеологии РНЕ — «Русская нация», которую хотят поработить «чужеземцы». Врагами «Русской нации» РНЕ считает, в частности, мировое еврейство, США и правящие силы России, называя их «оккупационным режимом». В последнее время РНЕ все активнее делает ставку на религиозное самосознание россиян, чувства православных верующих.

Мы немедленно сообщили о противозаконных объявлениях в милицию. Однако, хотя наряд подъехал очень быстро, объявления около «Уральского» милиционеры уже не обнаружили.

Популярное