В Ревде Прошел митинг памяти Игоря Ржавитина

В понедельник, 9 августа, возле могилы Героя России, штурмана-испытателя, полковника авиации Игоря Викторовича Ржавитина прошел митинг. Минуло два года со дня его гибели во время выполнения боевого задания в небе над Южной Осетией в ходе операции по принуждению Грузии к миру. На городском кладбище собрались ветераны Ревды, приехавшие сослуживцы Героя, учащиеся школы №3, которая носит имя Ржавитина.

— Прошло два года, как погиб Игорь Ржавитин, защищая мирных людей в Южной Осетии, — открыл митинг глава администрации городского округа Ревда Андрей Семенов. — Очень обидно, что группа нескольких амбициозных людей могла принести столько беды, столько горести мирным людям в этой маленькой республике. Игорь своим подвигом, своей жизнью смог отвести эту беду от сотен, а может и тысяч людей. Думаю, мы всегда будем помнить о нем и собираться не только в день его гибели, но и тогда, когда хочется о нем вспомнить.

Юрий Судаков

— Он выполнял боевую задачу по недопущению вторжения на территорию нашей России, — выступил председатель областного Совета ветеранов генерал-майор авиации Юрий Дмитриевич Судаков. — Государство это оценило, присвоив высокое звание Героя Российской Федерации. К ребятам я обращаюсь: у вас есть образец, с кого брать пример в жизни. Это заслуга его родителей, это заслуга его окружения, это заслуга школы, где он учился. Эта память должна сохраниться на всю жизнь.

Теплые слова об Игоре Ржавитине и соболезнования его семье высказали заместитель военного комиссара Ревды подполковник Марк Цыба, директор школы №3 Анна Кочнева, старший штурман бригады воздушно-космической обороны полковник Лев Вакулов, заместитель ветеранской организации Четвертой отдельной армии вой-ск противовоздушной обороны полковник Юрий Олейник, настоятель Свято-Троицкого храма Ревды отец Михаил.

Популярное