Лучший голос — у солиста «Победы» Дмитрия Марьина (видео)

Победитель конкурса, 23-летний Дмитрий Марьин, поет уже семь лет. Когда Дмитрий был в армии, он принимал участие во Всероссийском конкурсе солдатской песни, проходившем в Москве, и занял первое место

— Я до сих пор в шоке! — признался после конкурса «Голос Ревды» его победитель, 23-летний певец Дмитрий Марьин. В субботу, 28 августа, после долгих споров компетентное жюри признало Диму лучшим вокалистом нашего города, достойным носить звание «Голос Ревды — 2010».

В субботу на сцену КДЦ «Победа» вышли восемь финалистов. Четверо — представители самой «Победы», двое — вокалисты из клуба УПП ВОС и двое из досугового центра «Цветники». Несколько удивило отсутствие артистов из городского ДК, обычно славящихся своим талантом. Куратор конкурса Лариса Лаврова говорит, что «дворцовцев» не было на отборочном туре, что и организаторам показалось странным. Впрочем, и без дворцовых вокалистов субботний вечер был очень хорош.

Каждый из восьми вокалистов подготовил две песни, которые звучали нон-стопом, в два круга. Первый круг был несколько мрачен: и песни звучали серьезные («Нежность», Оксана Зелютина), где-то даже пафосные («На безымянной высоте», Ксения Сластихина, и «Я попрошу тебя, Господи» Наталья Сабурова), и свет в зале был приглушен так, что, когда певцы выходили из выхваченного пушкой пространства сцены, их лица таяли во тьме. Организаторы постарались развлечь публику, подготовив к каждой песне слайд-шоу. Но поскольку в «Победе» нет экрана для мультимедиа, картинки проецировали на занавес, в театре называемый «задником». Поэтому порой в его складках сложно было разглядеть, что же именно нам показывают. Однако все это не помешало уже по первым песням составить впечатление об артистах.

Особенно запомнились четверо. Первый — солист с УПП ВОС Андрей Калинин, чей теплый бархатный голос, казалось, грел зрителей в зале. Вторая — солистка оттуда же Оксана Виноградова, сумевшая очень нежно исполнить совершенно мужскую песню «Пойми меня» из репертуара Валерия Ободзинского. Третий — «победовский» певец Дмитрий Марьин, так спевший песню про любовь, которая словно облако, что захотелось послушать оригинал (оказалось, его исполняет Руслан Алехно, и — без шуток — чуть хуже Димы). И четвертый — артист из клуба «Цветники» Станислав Щербаков, старательно прохрипевший трогательную «Confessa» из репертуара горячего итальянца Адриано Челентано.

Второй круг номеров был повеселее. Финалисты пели о любви («Девочка-весна», Дмитрий Марьин), о разухабистом веселье («Стильный оранжевый галстук», Иван Галеев) а кое-кто не постеснялся изобразить из себя рокера («Со льдом», Наталья Сабурова). Некоторые песни были настолько известны, что хотелось подпевать и даже подтанцовывать. Умницы-организаторы последним номером сделали песню «Музыка нас связала» из репертуара «Миража». Ее очень хорошо спела Оксана Виноградова, а вместе с ней — было слышно — пел весь зал.

Когда все кончилось, жюри удалилось совещаться, а зрителей развлекали профессиональные певицы, которые показали любителям-конкурсантам настоящий класс. Даже ведущая Лариса Лаврова не преминула воспользоваться возможностью, и спела залу о чертовом колесе, на котором «крутились мы с тобой».

— Нам показалось мало одного приза жюри, поэтому мы выпросили еще два. Кто-то с кем-то скинулся, и нам их принесли, — как всегда, схохмил идейный вдохновитель конкурса Вадим Богданов. И вручил отличившимся артистам Ивану Галееву и Оксане Зелютиной награды — часы с символикой Ревды. А победитель конкурса Дмитрий Марьин получил из рук председателя жюри Татьяны Шлохиной «космический», по ее выражению, кубок.

— В Ревде всегда были неплохие вокалисты: хотя бы судя по тому, что раньше было в ДК СУМЗа, — призналась после финальных аплодисментов член жюри Любовь Родюкова, Заслуженный работник культуры РФ (Екатеринбург). — В комнате для совещаний мы спорили о том, кого же выделить. Звучание у всех был ровное. А у победителя Дмитрия Марьина очень хороший вокал, профессиональное звукоизвлечение, эмоции, выразительность и музыкальность.

В ротацию радио «Майама» будут включены четыре песни в исполнении финалистов конкурса — «Пойми меня» (Оксана Виноградова), «Девочка-весна» (Дмитрий Марьин), «Камин» (Андрей Калинин) и «Ничего нет важнее любви» (Оксана Зелютина). По словам гендиректора радиостанции Александра Троценко, артисты будут записываться в студии после Дня города, и уже в середине сентября слушатели смогут услышать их песни в эфире.

Награды конкурса «Голос Ревды — 2010»

Первое место — Дмитрий Марьин.

Главный приз жюри — Андрей Калинин.

Приз жюри «Надежда и любовь» — Иван Галеев.

Приз жюри «Отсчет» — Оксана Зелютина.

Комментарии

Вадим Богданов, режиссер театра «Белая ворона» (Верхняя Пышма):

— Раньше у меня ощущения были изнутри: я готовил конкурс, жил вместе с участниками. За каждого переживал. Сейчас приходится оценивать. Дело неблагодарное, но все-таки скажу. Во-первых, вокальная школа низковатого уровня. Во-вторых, почти все номера не были отработаны актерски. Единственные номера, которые были театрально оформлены — это «Со льдом» Натальи Сабуровой и «Девочка-весна» Марьина. Остальные все в зажиме, артистически не подготовлены. Обязательно надо заниматься, пардон, гимнастикой, актерским тренингом, артикуляцией. Эстрадное искусство сейчас настолько поднялось, что одного голоса уже мало. К тому же, «Победа» не располагает дополнительными средствами выразительности: нет ни света, ни мультимедийного экрана. Поэтому вокалист выходит на сцену, как обнаженный. Его задача: работать своим телом, чтобы компенсировать нехватку света и прочего своей энергетикой. А вообще, конкурсы должны быть, потому что они обнажают проблемы в культуре города.

Татьяна Шлохина, председатель жюри:

— Конкурс был обозначен как «Голос Ревды», то есть должна быть вокальная школа. А мастерство надо воспитывать: Бог дал голос, а педагог отшлифовал. В эстраде требования не менее серьезные, чем в академическом вокале. Только законы свои. От певца требуется выйти и завладеть залом. Артисты выбрали непростые песни, и голоса у них хорошие, с большим диапазоном. А вот подачи мне не хватило. Но я рада, что конкурс возродился. Впереди у ребят много работы, и они еще себя покажут.

Станислав Щербаков, участник конкурса:

— Одна девочка в «Победе» спела песню на французском. Я подумал: чем я хуже, ведь тоже так могу!

Французский не знаю, поэтому взялся за итальянский. Песню Челентано «Confessa» я выучил давно, когда ее еще даже не раскручивали. А вот спеть боялся. Я вообще пою где-то полгода. Меня бабушки мои подвигли. Они очень любят, когда я пою.

Нон-стоп номеров конкурса

Популярное