Одинокую мать с тремя детьми отключили от газоснабжения за чужие долги

Только наше вмешательство помогло вернуть газ в дом

Светлана Барашкина, одинокая мама троих детей, в среду, 8 сентября, обратилась в редакцию с просьбой о помощи. Дом, который она снимает, отключили от газоснабжения за долги хозяина, отбывающего срок за тяжкое преступление.

Через час мы были возле ворот добротного по виду дома на три окна с крытым двором, в глубине которого лаяла собака. Мальчик лет восьми позвал маму. Светлана вышла в сопровождении девочки, державшей на руках малышку и котенка. Дети побежали качаться на качелях на площадке перед домом, видимо, это их любимое развлечение. Кристина и Руслан — первоклассники, учатся в школе №2, маленькой Вике год и пять месяцев.

Светлана Александровна снимает дом у гражданина, находящегося в тюрьме, заключила договор аренды с его братом. На доме «висел» долг по коммуналке в двадцать с лишним тысяч рублей, договорились, что она ежемесячно будет погашать задолженность, уплачивая по 3,5 тысячи за газ и электроэнергию. По словам Светланы, она аккуратно платила, но не успела погасить долг до конца. А тут отключение газа. Как снег на голову.

Район подключали к газоснабжению 5 сентября, к ней приехали две женщины от газовой службы, сообщили о долге — более 6000 рублей.

— Я объяснила, что не отказываюсь платить, — рассказала женщина. — И плачу: было двадцать тысяч долга, осталось шесть с лишним, погашу остаток за два месяца. Просила подождать, потому что быстро выплатить долг не получается. Сотрудница сказала, что их мои проблемы не волнуют, есть долг, поэтому отключают. Развернулась и ушла, потом обрезали трубу. И все.

К долгу добавилась еще и плата за повторное подключение — полторы тысячи. Для семьи Светланы, месячный бюджет которой составляет около 9 тысяч рублей в месяц,  это как нож в спину. По словам многодетной мамы, она в разводе, но алиментов не получает, декретные идут на оплату коммуналки, семья живет на детские — на 4 тысячи, выручает огород.

Кроме всего прочего, много «съедает» проезд до школы. Как говорит мама, льготные проездные за 300 рублей то дают, то нет, на сентябрь дали, на октябрь пока не обещают.

— Дали путевку в ясли, малышку надо будет возить, — делится заботами Светлана, — нужен еще один проездной. Если не дадут льготные, придется брать за полную стоимость, за 520 рублей. На дорогу будет уходить полторы тысячи. Хочу на работу выйти, работала в торговле всю жизнь.

Руслан, Кристина и Вика Барашкины простыли в холодном доме. Газовую трубу им отрезали 5 сентября, несмотря на объяснения мамы, что она исправно погашает 20-тысячный долг хозяина дома
Руслан, Кристина и Вика Барашкины простыли в холодном доме. Газовую трубу им отрезали 5 сентября, несмотря на объяснения мамы, что она исправно погашает 20-тысячный долг хозяина дома

Светлана Александровна говорит, что на улице пока не так холодно, в доме есть русская печь и «голландка», но дров на зиму надо много. Если не включат газ, где взять денег на дрова? Женщина утверждает, что дом холодный, «в прошлом году замерзли с газом, даже картошка в погребе померзла, но устраивает, что сдали на длительный срок».

— Во вторник надо было на ясельную комиссию, а они у меня все заболели, простудились, — сокрушается Светлана. — В доме прохладно, пол холодный. «Голландку» натопишь, — вечером спать невозможно, а утром уже холодно. Тепло не держится.

Сумма долга за газ — более 6 тысяч рублей — немаленькая. Уведомления о том, что надо заплатить и о возможности отключения, по словам Светланы, приносили, то есть законная процедура соблюдена.

— Я понимаю, есть долг — отключают, — говорит она. — Несправедливо получается. Когда долг в двадцать тысяч был, не отключили, а выплачивать начала — с детьми без газа осталась.

Семье Барашкиных подключили газ

В тот же вечер мы, заручившись поддержкой в комиссии по делам несовершеннолетних при Управлении образования, связались с начальником Ревдинской комплексно-эксплуатационной службы ОАО «Уральские газовые сети» Николаем Булатовым и объяснили ситуацию. Николай Васильевич предложил Светлане Александровне в четверг с утра прийти к нему на прием.

— В каждом конкретном случае мы разбираемся отдельно, — подчеркнул он. — Если человек готов заплатить, идем ему навстречу. Тем более, здесь речь идет о детях.
Вчера, 9 сентября, по словам Светланы Барашкиной, газ подключили — через час после встречи с Николаем Булатовым.

— К нам приехали газовики, все проверили и подключили, — радостно сообщила по телефону Светлана Александровна. — Полторы тысячи за подключение не взяли. Я заплатила 3500 рублей в счет долга и написала расписку, что до 10 октября заплачу оставшиеся деньги — 3150. Спасибо огромное Николаю Васильевичу за понимание и помощь!

В Ревде без газа сидят 15 квартир

По информации начальника комплексно-эксплуатационной службы г.Ревды ОАО «Уральские газовые сети» Николая Булатова, город в целом подключен к газу, аварийные бригады работают на «хвостах», стояках, которые из-за утечки газа и отсутствия доступа в квартиры не были подключены по графику.

По данным на вечер 9 сентября, в Ревде не были подключены к газоснабжению три стояка (15 квартир) по адресам: улица Павла Зыкина, 19, Мира, 2б и 6а. В аварийно-диспетчерской службе объяснили, что жильцы не могут обеспечить доступ во все квартиры по стояку, где была обнаружена утечка, а газовики, в свою очередь, не имеют права подключить газ в отсутствие хозяев — опасно.

Популярное