Родители ревдинских дошкольников идут в ночное

Фото Данила Вартке
Фото Данила Вартке

Среди родителей, стоявших в очереди за путевками для детей-дошкольников, нашлись активисты, которые бдительно следили за списком, сверяли с ним присутствовавших. Данил Вартке, сделавший этот снимок, стоял в очереди за путевкой для своей дочки, которой в декабре исполнился год. Его четырехлетний сын в прошлом году остался без путевки в детсад. Дочку Данила в общей очереди зарегистрировали 931-ой. Увенчается ли ночное стояние папы путевкой в детсад — вопрос. Мест для годовалых детей, по данным Управления образования, всего 10 (десять!) на город. И число льготников год от года только увеличивается.

Старый Новый год родители, стремящиеся подать заявления на путевку в детсад для своих чад, встретили в очереди под окнами Управления образования.

«Эх, шампанского бы сюда!» — люди не теряли чувства юмора. Без него пережить бессонную ночь с 13 на 14 января, наверное, было бы невозможно. Мамы и папы самоотверженно дежурили, сменяя друг друга — утром-то на работу. Грелись в машинах, привозили из дома термосы с кофе и чаем. Родители вели единый список, через три часа проводили перекличку. Не дай бог кто-нибудь не откликнется — его сразу вычеркивали. Все в лучших традициях советских магазинов, когда в очередях за дефицитом писали номера на ладонях.

Такой ажиотаж наблюдается уже не первый год. «Старожилы ночного стояния» говорят, что раньше даже хуже было — занимали очередь и переписывались за неделю до начала сбора заявлений. Рассказывают, что даже шашлыки жарили в кустах у здания Управления образования. А однажды, по словам одного из пап, откуда-то взялся второй список стоящих в очереди, не смогли договориться, подрались, даже милицию вызывали. В этом году все было спокойнее. Люди начали записываться в четыре часа дня 13 января.

— Я пришел в шесть вечера и был уже 16-м, — рассказывает Данил Вартке, отец двоих детей. — В семь вечера договорились переписываться каждые три часа. В том году заявления принимали с года, а в этом — с рождения. Все родители были на машинах. За списком строго следили. Хорошо, в Управлении образования в семь утра начали заявления принимать. Наверное, очереди бы не было, если сделать прием круглогодичным.

Все родители говорят, что «чем раньше встанешь, тем больше шансов попасть в детский сад». К нам в редакцию звонили злые от усталости и досады мамы, которые долго стояли, но их документы так и не успели принять. Жаловались, что льготники нагло проходили без очереди. Утром 14 января уже шла запись на среду. Договорились занимать очередь вечером вторника.

Начальник Управления образования Татьяна Мещерских уверена, что в таком ажиотаже нет смысла — все равно льготники вперед пройдут. По ее словам, так всегда в январе-феврале, а в марте никакой очереди не будет.

Может быть, Управлению образования стоило предупредить ажиотаж, раз он уже стал традиционным?

— Это последний год такой ажиотаж, — утверждает Татьяна Вячеславовна. — С 2011 года вводится новый порядок приема заявлений на путевки в детские сады, пришли новые методические рекомендации. Ажиотажа не будет! Его создают те, у кого дети до года. Заявления будут подаваться с рождения ребенка. Ставят на учет с рождения, а путевки будут выдавать с года. Постановка на учет будет осуществляться в Управлении образования по средам и пятницам с 1 сентября по 1 июня включительно.

По данным Татьяны Мещерских, 14 января, в первый день приема заявлений, за 9 часов работы были приняты документы у 70 заявителей. Документы принимал один человек, троих поставить на эту работу, по словам начальника Управления, нельзя, так как должен быть один ответственный за внесение данных в электронную базу и журнал — в этом году каждому ребенку сразу присваивался номер очереди. Начинали с 911-го — с прошлого года в очереди осталось 910 человек.

Каждый год — по садику

Детский сад на улице Азина, 80а на 115 мест откроется, по плану, в декабре 2011 года. С 1 февраля будут проведен аукцион на выбор генерального подрядчика на капремонт здания. В 2011 году будет подготовлена проектно-сметная документация на садик (ул. Чехова, 49) на 115 мест. Она нужна, чтобы попасть в 2012 году в областную программу «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2010-2014 годы» на условиях софинансирования.

По словам Татьяны Мещерских, сегодня правительство области разрабатывает программу поддержки негосударственных детских садов, смысл которой заключается в финансовой поддержке негосударственных дошкольных учреждений при условии, что родительская плата там будет такая же, как в муниципальных.

Популярное