Родители продолжают осаду Управления образования

Родители, мерзнущие в очереди у Управления образования, чтобы подать заявление на путевку в детсад, понимают, что их героизм может оказаться напрасным, но надежда умирает последней.

В среду, 19 января, возле Управления образования в ожидании начала приема заявлений на путевки в детские сады мерзла группа мам. На время обеда их выпроводили из здания, где они дежурили с утра. В руках одной из них — листочек с фамилиями и двойными номерами.

Екатерина и Оксана, мамы маленьких сыновей, бдительно следят за списком, в котором аккуратно ведется «летопись» родительского стояния под стенами Управления образования.
Екатерина и Оксана, мамы маленьких сыновей, бдительно следят за списком, в котором аккуратно ведется «летопись» родительского стояния под стенами Управления образования.

— Этот список мы ведем с вечера четверга, 13 января, — охотно объяснила она. — Всего  записались 192 человека, а 117 — это с учетом выбывших. Сегодня, если пройдем, мы список передадим тем, кто не прошел. Они так же будут продолжать этот список.

Мамочки рассказали, что во вторник в 20 часов родители собирались, провели перекличку, организовали дежурство по времени. Две мамы, которые живут рядом, в три часа ночи подходили к Управлению образования, чтобы записать новеньких. Ночью никто не подошел. Потом с семи утра каждый час сменялись дежурные. И так до 13.00. В Управлении образования стали принимать заявления на час раньше объявленного.

— Мы понимаем, что льготники все равно получат места без очереди, мы можем не попасть, но попытаться-то надо, — убеждена Екатерина, мама годовалого сына. — Родители, подавшие заявления, выходят уже девятьсот какие-то, а если мы придем в июне, то какими будем?! И путевки нам в садик дадут, когда дети уже в школу пойдут?!

По словам мам, сегодня, в среду, должны подать заявления 50 человек, они и подойдут, чтобы всем не толпиться. Остальные придут на встречу в четверг, будет перекличка. Чтобы в пятницу, к моменту начала приема заявлений, уже был готов список.

Комментарий

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды:
— Невозможно принять одновременно семьсот человек, у которых дети родились в 2009 году! Чудес не бывает. У нас не хватает кадров, а сейчас еще и годовые отчеты. Записи по Интернету нет, программа только в стадии апробации в Екатеринбурге, и пока она слишком дорогая — 6 миллионов рублей. В субботу, 29 января, с 8.00 до 14.00 будет организован дополнительный прием заявлений от родителей.

Популярное