Самовольная перепланировка поставила под угрозу целый дом

Некоторое время назад две соседние квартиры, №№ 18 и 19, на первом этаже второго подъезда дома Мира, 14 были кем-то куплены — явно под магазин или офис, и в них начался масштабный ремонт с перепланировкой. В течение месяца жители подъезда засыпали и просыпались под завывание перфораторов, стук отбойных молотков и прочие «строительные» звуки, производимые группой рабочих, по виду — выходцев из Средней Азии. Это было малоприятно, но соседи не жаловались, — ну, не век же будут ремонтировать.

Однако вечером 1 марта у жителей появился новый повод даже не для беспокойства, а для настоящей паники (и не только у них, у всего дома!) — под окнами одной из ремонтируемых квартир, с торца, возник штабель бетонных конструкций с торчащей арматурой, в которых знающие люди немедленно опознали части шлакоблочной стены — несущей стены дома! Очевидно, это была стена между квартирами…

Чем грозит четырехэтажному зданию «выемка» несущей стены первого этажа — даже подумать страшно. То-то накануне появления штабеля в квартирах стены трещали и  штукатурка сыпалась вплоть до четвертого этажа.

— Вот, трещина пошла, вчера еще ее не было, — демонстрирует стену своей ванной Николай Леонидович, живущий на втором этаже. — В кухне, наверно, тоже, но там под обоями не видно.

И чем выше этаж, тем количество и размеры трещин в стенах увеличиваются.

Перепуганные жители схватились за телефонные трубки, но ни в управляющей компании, ни в администрации им ничего утешительного ответить не смогли. Разве можно в этой ситуации считать утешением рекомендацию «пишите, разберемся»?

С самими ремонтниками разговаривать бесполезно — им что сказали хозяева, то и делают, да и не факт, что они вообще говорят по-русски. 2 марта жильцы написали письмо в Жилищную инспекцию, с копией управляющей компании — «Комбытсервису».

— Но пока будут разбираться, — дом-то рухнет! Надо что-то делать немедленно, остановить это безобразие, — говорит Сергей Бушков, у него офис в 20-й квартире, на одной площадке с будущим магазином.

3 марта с утра работы в бывших квартирах №№ 18 и 19 возобновились. Правда, как рассказывают жильцы, когда днем нагрянула комиссия из «Комбытсервиса», рабочие попрятались, удар на себя принял прораб. Вместе с комиссией в ремонтируемое помещение удалось проникнуть и жителям — и убедиться в правильности своих опасений.

— Двух третей стены между квартирами нет, — рассказал Сергей Бушков. — Укреплено уголками, но разве уголки заменят арматуру?

В этот же день была предпринята попытка вывоза останков стены — «следов преступления», жильцы не дали. Что им делать дальше, они не знают. Опасаются в любой момент услышать зловещий треск…

Как мы выяснили в управлении землепользования и градостроительства Ревды, разрешения на перепланировку в виде соединения двух квартир собственник не получал. Остается надеяться, что эта ситуация заинтересует надзорные органы, в первую очередь прокуратуру, и будут предприняты какие-то меры по приведению собственника в чувство и восстановления порушенного. Причем срочно.

 

Речи об объединении двух квартир вообще не шло

Ольга Гвоздкова, начальник управления по землепользованию и градостроительству администрации ГО Ревда:

— Собственник у квартир №№18, 19 по Мира, 14 один. Сперва, в 2008 году, он приобрел квартиру №19, а в 2010 — №18. Обе квартиры переведены в нежилое помещение. На квартиру №19 собственником были предоставлены все документы, необходимые для выдачи разрешения на реконструкцию, и разрешение он получил. Оно действует до 31 декабря 2011 года. После приобретения и перевода в нежилое квартиры №18, собственник обратился за разрешением на реконструкцию этой квартиры. Письмом 4 февраля мы информировали его, что для выдачи разрешения необходимо предоставить дополнительные документы — эскиз-проект на две эти квартиры, согласование плана благоустройства территории магазина с МАУ «Управление городским хозяйством» и весь рабочий проект, согласованный с обслуживающими организациями.

Таким образом, разрешения на эти работы у собственника нет, об объединении квартир вообще речи не шло. Спасибо вам за информацию. Будем связываться с собственником. Жители, со своей стороны, могут обратиться в прокуратуру.

Популярное