Борис Плотников показал чудеса на губной гармонике (фото)

В понедельник в Ревде состоялся уникальный для России концерт — в малом зале Дворца культуры в понедельник играл дуэт лауреатов международных джазовых фестивалей — Борис Плотников, губная гармоника, и Антон Зубарев, фортепиано.

Вела «Кофейный вечер» заслуженный работник культуры Ирина Сендерова. Она и рассказала об истории создания музыкальной малютки: средняя длина губной гармоники всего около десяти сантиметров, у нее  всего десять дырочек, а возможностей — не меньше, чем у саксофона. Как рассказала ведущая, губная гармоника прошла очень долгий путь от создания в 1821 году и до наших дней, претерпевая со временем изменения в себе и в отношении к себе музыкантов. Изначально гармоника создавалась всего лишь как помощница для настройки органа, потом превратилась в детскую забаву, но позже стала самостоятельным инструментом с удивительной и сложной техникой игры. Например, органист Говард Леви осваивал гармонику десять лет.

Историю жизни губной гармоники вместе с рассказом ведущей, наглядно иллюстрировал Борис Плотников. Юности инструмента соответствовала известная мелодия «Ах, мой милый Августин», народные песни — ирландская «Девушка и моряк» и еврейская «Для меня ты прекрасней всех», последняя внезапно превратилась в песню «В кейптаунском порту».

Для момента, когда из диатонической гармоника стала хроматической, то есть как бы приобрела черные клавиши пианино, и когда стало возможным исполнять на ней даже Шуберта, Борис Плотников сыграл «Аве Марию».

Когда путь гармоники в рассказе Ирины Сендеровой переместился на другой континент, в Америку, к неграм, придумавшим совершенно новую технику игры, то Борис Плотников словно сам превратился и в бедного работягу негра, и в его не менее бедную супругу, и в лицах исполнил блюз «Ключ от мостовой», историю о ссоре. Слушатели встретили такое перевоплощение музыканта одобрительным смехом и аплодисментами.

Вся цепочка эволюции гармоники наглядно демонстрировалась не только музыкой, но она буквально опоясывала Бориса Плотникова: в маленьких кармашках, словно патроны, красовались гармоники — басовые, октавные, тремоло (звучащие как аккордеон), высокие и даже одна совсем крохотная, не больше детского свистка и тоже на шнурке, однако и на ней мастер исполнил пьесу.

Во втором отделении слушателей ждали не менее удивительные сюрпризы, чем в первом. Например, сольное выступление Бориса с использованием техники живого сэмплирования. Иными словами полноценное музыкальное произведение создавалось ничем, кроме губной гармоники Бориса, рта Бориса и электронных эффектов, управляемых педалью, на которой стояла нога Бориса. А ощущение при этом было, будто слышишь как минимум джаз-бэнд! Также музыкант исполнил авторское произведение, свою своеобразную визитку «БÓрис-блюз».

Кроме этого, оказалось, что и Антон Зубарев, аккомпаниатор Бориса, и сам гармонист, еще и мульти-инструменталисты. Во время исполнения гимна «Когда святые в Рай идут» Борис играл на акустической гитаре, а Антон на мелодике. К концу песни они уже произвели рокировку, и Борис оказался за роялем, а Антон за синтезатором.

Закончилась встреча с музыкантами «Текилой» и коктейлем, то есть попурри на тему «Калинки-малинки» и «Вдоль по Питерской».

[nggallery id=231]

Борис Плотников еще и ученый

Борису Плотникову всего 27 лет. Любимый инструмент — Saydel silver 1847. Это его «рабочая лошадка» по ряду причин.

— У этой гармоники определенный звук, который мне нравится. Она динамична, может играть и тихо, и громко. Она не расстраивается и ее очень сложно сломать, — рассказал после концерта Борис. — Другие гармоники необходимо раз в четыре концерта шкурить, чистить, продувать.

Борис не женат, но почти женат. Уже три года живет с подругой-филологом. Но самое интересное — это первая специальность музыканта: он — младший научный сотрудник лаборатории экотоксикологии популяций и сообществ Института экологии растений и животных Академии наук. И в настоящее время он пишет диссертацию, ради которой, по его собственным словам, обошел все леса вокруг СУМЗа. Озаглавлен его труд так: «Реакция населения миксомицетов на выбросы медеплавильного комбината».

Кроме гастролей Борис преподает в музыкальном училище в Екатеринбурге, а скоро поедет в Голландию, чтобы давать мастер-классы.

Популярное