Вынесен приговор по делу учительницы, облитой кислотой

Фото с сайта http://www.1tv.ru

5 октября Ревдинский городской суд закончил рассмотрение уголовного дела по заказному причинению тяжкого вреда здоровью Галине Люхановой, учителю начальных классов школы №3, которую 11 марта этого года неизвестная ей девушка облила серной кислотой в ее собственном подъезде на Чехова, 43. Заказчиком этого преступления выступил бывший супруг потерпевшей 47-летний Дмитрий Люханов, а исполнительницей — 29-летняя Гелиана Шевчук.

Как установлено судом, Дмитрий Люханов пошел на преступление из ревности — встретив накануне Галину с мужчиной, он решил, что она с ним встречается, и решил отомстить, обезобразив ее. На наркоманку Гелиану Шевчук Люханова вывел знакомый, к которому он обратился с просьбой познакомить его с кем-нибудь из лиц, употребляющих наркотические средства или злоупотребляющими спиртными напитками. За 10000 рублей наркоманка Шевчук согласилась выполнить «работу». Люханов снабдил исполнительницу своего преступного умысла серной кислотой, детально обрисовал жертву, дал аванс в 200 рублей и сам привез к дому бывшей супруги к тому времени, когда, как он знал, она обычно отправляется на работу. Шевчук была в нетрезвом состоянии.

Действуя точно по плану заказчика, Гелиана Шевчук подкараулила Галину в подъезде и плеснула в нее кислотой. Люханов дожидался ее у дома в машине. Когда Шевчук отдала ему банку, Люханов дал ей еще 700 рублей и отвез ее домой, сказав, что остальные деньги в сумме 10 000 рублей завезет позже. Но — больше так и не появился.

Дело получило огромный общественный резонанс, хотя следствие уже после первого опроса потерпевшей исключило профессиональный мотив, остановившись на мотиве ревности и мести, да и сама потерпевшая всячески пыталась избежать огласки, даже писала следователю ходатайство о неразглашении.

17 марта вечером подозреваемых задержали. Дмитрий Люханов вначале отрицал причастность к преступлению, но под давлением косвенных доказательств признался и выдал свою подельницу. Та, в свою очередь, сразу выложила все начистоту. Обоих заключили под стражу.

В ходе следствия выяснилось, что 9 марта вечером Люханов устроил — на этот раз собственноручно — поджог в садовом домике матери Галины на Гусевке. При этом существовала «реальная опасность возгорания других садовых домиков и возможного причинения вреда, жизни и здоровью людей или уничтожения их имущества». Домик стоимостью 35000 рублей сгорел полностью.

Галина Люханова, получившая химические ожоги лица, рук, ног и правого глаза средней степени тяжести, долгое время находилась на излечении в ожоговом центре Екатеринбурга.

Однако данные телесные повреждения повлекли за собой рубцовые изменения, деформацию в области лица, для устранения которых необходимо проведение хирургической пластической (косметической) операции. Поэтому суд оценил вред, причиненный здоровью Галины Люхановой, как «тяжкий, опасный для жизни человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица».

Люханов был подвергнут судебно-медицинской экспертизе, которая заключила, исходя из анализа материалов уголовного дела и результатов клинического обследования, что» Люханов страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, которая началась у него не позднее 1998 года.

На суде Дмитрий Люханов и Гелиана Шевчук полностью признали свою вину и выразили раскаяние в содеянном.

Суд счел необходимым освободить Дмитрия Люханова от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния и применить к нему принудительные меры медицинского характера. Он будет содержаться в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Гелиана Шевчук, совершившая тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, приговорена к шести годам колонии общего режима. На свою 9-летнюю дочь она уже давно лишена родительских прав, а судьбу ее годовалого сына предстоит решить органам опеки и попечительства.

Кроме того, Шевчук предстоит выплатить в пользу потерпевшей в счет возмещения материального ущерба 417 200 рублей и 500 тысяч рублей в счет компенсации за моральный вред.

Галина Люханова не настаивала на строгом наказании подсудимой.

Из приговора суда

Действия Люханова по событиям с 6 по 11 марта 2011 года следует квалифицировать как организацию преступления, руководство его исполнением; подстрекательство, то есть склонение другого лица (Шевчук) к совершению преступления путем уговора, подкупа или другим способом; пособничество, то есть содействие в совершении преступления советами, указаниями, предоставлением информацией, средств и орудий преступления либо устранением препятствий…

…Как смягчающие вину обстоятельства в отношении Шевчук суд признает ее явку с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника преступления, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие у нее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, принесение публично извинений потерпевшей.

Популярное