Супруги Масловы приглашают «гулять по-скандинавски»

Что для этого нужно и как правильно ходить.

Скандинавская ходьба

Шуршат об асфальт шипованные наконечники палок, размеренно дышат спортсмены. Взрослые, интеллигентного вида люди быстрым шагом нарезают круги по стадиону, опираясь на лыжные палки. Странность, на первый взгляд. Но если подойти и спросить, окажется, что все вполне резонно: именно так выглядят спортсмены, занимающиеся новым видом фитнеса — скандинавской ходьбой. В Ревде первопроходцами этого спорта стали Анатолий и Флюра Масловы. Мы убедились воочию: не такое уж и простое это занятие.

Если хотите похудеть

— В последнее время считается, что ходьба — занятие более физиологическое, нежели бег, — не сбавляя быстрого шага, рассказывает Анатолий Маслов. — Человек ведь сначала пошел, а потом побежал. При скандинавской ходьбе, в отличие от обычной ходьбы, работает 90% мышц тела. Руки, ноги, бедра, спина, мышцы живота… Столько мышц не работает даже при беге и при ходьбе на лыжах.

Анатолий Васильевич увидел людей с лыжными палками на европейских улицах, по которым гулял благодаря своей работе. Врач-травматолог, он уже много лет сотрудничает с баскетбольным клубом «Темп-СУМЗ». Заграницей, рассказывает, по улицам ходят с палками так же запросто, как у нас с бутылками пива. С той лишь разницей, что ходить с палками полезнее — не в пример «пивным прогулкам».

— В Европе такая ходьба популярна уже 20 лет, — рассказывает он. — Ну, там-то ее в основном практикуют люди старшего поколения. А в Москве, Санкт-Петербурге, уже и в Екатеринбурге создаются клубы любителей ходьбы разного возраста, они ходят в парках все вместе. С ними работают специальные инструкторы. Хотя в принципе, обучать тут нечему — все элементарно. Это такая же ходьба, только шаг шире и нагрузка на мышцы больше.

Обычный здоровый человек идет со скоростью около 5 км/ч, скорость спортсмена, занимающегося скандинавской ходьбой — 7 км/ч.

Скандинавская ходьба

— Шаг удлиняется, работает тазобедренный сустав, идет вкручивание в области живота, лучше работает кишечник, — объясняет Анатолий Маслов. — Такая ходьба полезна тем, кто хочет сбросить вес: тратится больше калорий, чем при обычной ходьбе. Бегать ведь могут не все — быстро задыхаешься, да и нагрузки на сердце не в пример выше. Мы ходим обычно в течение часа, а бежать час без перерыва — это очень сложно. Кардиологи сегодня говорят, что бег (особенно для пожилых людей) ничего хорошего не дает, люди даже умирают. Раньше был девиз: «Бегом от инфаркта!», сейчас взгляды пересмотрели, и говорят: «Бегом к инфаркту».

Палки за две тысячи

Преподаватель художественной школы Флюра Маслова, супруга Анатолия Васильевича, рассказывает: они «дружат» со спортом с самого детства. Сначала «дружили» порознь: он занимался легкой атлетикой, она — волейболом и баскетболом. Потом поженились, и стали «дружить» вместе. Когда приехали в Ревду, тоже поначалу играли в волейбол, потом бегали, занимались фитнесом.

— И вдруг Анна Васильевна Ненарокова (бывшая зав. физдиспансером, — авт.) приносит мне журнал, где написано об исследовании влияния бега на здоровье людей, — рассказывает Флюра Маслова. — Врачи установили, что бег не только полезен, но и вреден, особенно пожилым людям. А полезна — ходьба, как обычная, так и скоростная. Мне врачи рекомендовали ходить минимум пять километров в день, и я всегда помню об этом. Работаю с утра до ночи, но приползаю домой вечером, снимаю каблуки, надеваю кроссовки и иду на стадион «стряхнуть» ноги.

Скандинавская ходьба

Все началось больше года назад, когда Анатолий Васильевич привез «новость» о скандинавской ходьбе из-за границы. Супруга вдохновилась, взяла лыжные палки… Но дети (Олег и Михаил, оба большие любители спорта) подарили маме настоящие, шведские палки для ходьбы. Они дорогие — около 2,5 тысяч, потому что телескопические, имеют множество насадок, тонометр и другие «навороты».

— А я мужу на Новый год подарила палки подешевле, за 900 рублей, мы купили их в спортивном магазине в Екатеринбурге, — рассказывает Флюра Маслова. — Причем, продавец и сам не знал, что такие у них есть.

Восемь кругов за 60 минут

Супруги Масловы рекомендуют заниматься ходьбой трижды в неделю по часу. Если есть время, — чаще, но по 40 минут. Сначала надо попробовать свои силы: просто пройти два-три больших круга по стадиону (там, где асфальт). Не сложно? Тогда вперед!

Рассказывают: первое время после ходьбы с палками чувствуешь небольшую боль (особенно в плечевом поясе), но она физиологична, поэтому проблем вызывать не должна.

— От ходьбы получаешь удовольствие, когда ее закончишь — говорит Анатолий Маслов. — И еще уважаешь себя, что не пролежал это время на диване, а провел его с пользой.

Ходят Масловы ровно час, всегда по асфальту — большой круг. За час получается восемь таких кругов. Если очень устанут за день (бывает и такое) — палки с собой не берут. Но ходят все равно, пусть даже не быстро и просто пешком.

— Первые два круга обычно вялые, разомнешься, и потом уже быстрее. Ведь аппетит, который приходит во время еды, — смеется Флюра Маслова.

Пока последователей у Масловых немного: Флюра Мансуровна соблазнила ходьбой четырех знакомых учителей из школы №28, да Анатолий Васильевич встречает порой какую-то бабушку с палками на стадионе. Но супруги-спортсмены надеются, что их увлечение скоро переймут многие.

Масловы сходятся во мнении: для тех, кто хочет заняться скандинавской ходьбой, главное — научиться сносить насмешки.

— Когда мы ходим, постоянно слышим: «Что, лыжи забыли?» «Что вам так не ходится? Боитесь упасть?», — рассказывает Флюра Маслова. — И это естественно, потому что к такому виду спорта у нас еще не привыкли. Вообще, всем, кто хочет прийти на стадион, но стесняется, дам совет: морду кирпичом, и делать свое дело. А потом увидите, что здесь все созвучны, все улыбаются друг другу.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное