Двухтарифные счетчики придется перенастраивать за свой счет

С интересной проблемой предстоит столкнуться потребителям электроэнергии, пользующимся 2-тарифными счетчиками. Дело в том, что 30 октября такие счетчики перейдут на зимнее время, которого, согласно указу президента Дмитрия Медведева, уже нет. До 31 декабря 2012 года граждане должны перепрограммировать свои «старые» 2-тарифные приборы учета, которые были запрограммированы на зимнее и летнее время. Иначе с 1 января 2013 года плату за электроэнергию по неперепрограммированным счетчикам будут начислять по единому тарифу, без разделения на дневное и ночное потребление. Однако пока в Ревде нет такой организации, которая может перепрограммировать счетчики жителей.

Обо всем по порядку. Ажиотаж среди читателей газеты «Городские вести» вызвал ответ пресс-службы филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» на вопрос читателя о перепрограммировании «старых» 2-тарифных счетчиков, то есть тех, которые поставлены до отмены зимнего времени и которые в воскресенье, 30 октября, прилежно перейдут на зимнее время. Особенно возмутило читателей сообщение пресс-службы о том, что «прибор учета, не прошедший перепрограммирование до 30 октября, будет считаться недифференцированным по временам суток, то есть расход электроэнергии не будет делиться на ночное и дневное потребление».

В среду, 26 октября, наш читатель Сергей Мартьянов выяснил, что на 26 октября 2011 года ни в управляющих компаниях, ни на Ревдинском участке «Свердловэнергосбыта», ни в Ревдинском районе электросетей ничего не знают о перепрограммировании приборов учета в квартирах ревдинцев.

Лишь в одном из магазинов, где Сергей в 2009 году купил свой 2-тарифный счетчик, ему объяснили, что перепрограммирует приборы учета одна фирма в Екатеринбурге и берет за работу около 500 рублей.

Пообщавшись с пресс-службами филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» и ОАО «Свердловэнергосбыт», «Городские вести» выяснили, что на сегодняшний момент от региональных властей нет рекомендаций, как именно будет происходить перепрограммирование счетчиков. Однако пресс-службам точно известно, что перепрограммирование 2-тарифных счетчиков в материальном плане ляжет на их владельцев, то есть на нас с вами.

И перенастроить приборы учета мы должны до 31 декабря 2012 года. Как? В Ревде пока никак! Но поживем-увидим, может, что изменится. До этого времени показания приборов учета будут приниматься в том же формате, что и ранее, и начисляться плата за электроэнергию тоже будет так, как и прежде, никаких изменений не произойдет. По крайней мере, так обещает пресс-служба «Свердловэнергосбыта». Приводим ответ без изменений.

До 31 декабря 2012 года никаких изменений не произойдет

(информация от 26.10.2011г.)

Ольга Воробьева, начальник пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт»:

— Сейчас на подписании в Правительстве Свердловской области находится проект постановления, который регламентирует процесс перепрограммирования двухтарифных приборов учета.

В частности, известно, что сроки перепрограммирования приборов учета продлены до 31 декабря 2012 года.

То есть до этого времени показания приборов учета будут приниматься в том же формате, что и ранее, никаких изменений не произойдет. Предполагается, что в этот период (до 31.12.2012г.) собственники приборов учета должны произвести их перенастройку.

Сейчас (до 30 октября) электроэнергия, учтенная двухтарифным прибором учета, в период с 23.00 до 7.00 считается по ночному тарифу. После 30 октября все неперепрограммированные счетчики будут считать ночной тариф в период с 24.00 до 8.00.

И таким образом, ничего не изменится, кроме того, что абоненту будет выгодно запускать в работу стиральную машину или другое энергоемкое оборудование не в 23.00, а в 24.00. Но опять же потребитель сможет выгодно для себя использовать дополнительный час с 7.00 до 8.00.

Энергосбытовые компании от этого ничего не потеряют и не выиграют. А вот потребители, обладающие двухтарифными счетчиками, скорее всего, будут заинтересованы изменить свои привычки в энергопотреблении. Плюс ко всему им придется оплатить услуги по перепрограммированию приборов учета. Сейчас услуги по перепрограммированию счетчиков предлагают управляющие компании, ТСЖ, сетевые организации.

Весной, в последнее воскресенье марта, неперепрограммированные двухтарифные счетчики вернутся к привычному времени: ночной тариф станут считать с 23.00 до 7.00. И здесь опять потребители будут заинтересованы поменять свой график использования энергоемких приборов.

Популярное