Животных начали выбрасывать возле приюта

Хозяйка приюта для животных Светлана Сафронова возмущена людской безответственностью

Жительница поселка ЖБИ Светлана Сафронова, которая приютила у себя бездомных кошек и щенков, рассказала возмутительную историю, которая произошла недавно.

По словам хозяйки приюта, к ней позвонила женщина и попросила приютить трех двухмесячных щенков, которых «нашли в выгребной яме за городской администрацией, месяц они жили в квартире, но подросли, и держать их нет возможности». Звонившая слезно умоляла взять щенков, обещала, что будет помогать.

Дело в том, что практически у каждого животного в приюте есть опекун или даже «группа поддержки», которая по первому зову доставляет медикаменты, продукты и все, что требуется. Без опекунов животные в приют не принимаются. Светлана согласилась: «Ну, привозите». Приехали мужчина и женщина, выгрузили из машины коробки со щенками и быстро уехали. Щенков оказалось семеро!

— Даже не поинтересовались, может, чем-нибудь помочь надо, — рассказала «Ревде-инфо» Светлана. — Получается, что люди своеобразно понимают понятие «любовь к животным» и, наверное, считают себя благородными и милосердными. Щенков вырастили и отвезли — всё, свою часть долга выполнили. Пусть кто-то другой их кормит, лечит, стерилизует, пристраивает в добрые руки — не наша забота.

Хозяйка приюта рассказала, что все котята и маленькие щенки, фото которых были размещены на нескольких сайтах и в газете «Городские вести», нашли хозяев. Звонки поступали даже из Подмосковья. Светлане помогают словом и делом несколько организаций по защите животных. В приюте, кроме семерых щенков, еще появились новенькие. Привезли несчастную еле живую кошку с глубокой загноившейся раной в боку, видимо, ее сильно порвали коты или крысы. Ветеринар Оксана Чулик сделала операцию. Светлана назвала раненую Милой, рана понемногу заживает. Одна учительница привезла подобранного возле школы №2 щенка с израненной лапой. Ему тоже помогли, выздоравливает.

Теперь в приюте для животных стерилизованы все коты. Готовятся к стерилизации вновь поступивших кошек. В планах стерилизовать подросших щенков. Для этого нужны деньги, но администрация городского округа Ревда предпочитает тратить средства на отстрел собак дротиками.

Для лечения животных и их реабилитации после операций приюту очень нужны лекарства (фоспренил, веракол, эмульсия против блох, левомеколь, гамавит), шприцы, бинты, вата, йодинол. Заканчивается крупа! Также необходимы ошейники и поводки. Подросшим щенкам, которые пока не нашли хозяев, нужны вольеры, для этого надо материалы и умелые руки. Может быть, кто-то из читателей сможет помочь? Светлана посетовала, что ватага щенков, которых из-за холода поместили в сарайчик, ночью придушила всех ее породистых кур-несушек, хотя птицы находились за прочной оградой.

Уважаемые читатели, если вы хотите оказать материальную и моральную помощь приюту, помочь хозяйке в работе, взять к себе домой кошку или собаку, звоните Светлане — 8 (919)373-12-05.

 

Ищу хозяина и друга

Эти милые щенки из района городской администрации. Им по два месяца.

 

Панда. Мальчик. Очаровательный «медвежонок».

 

Найда. Найдена на улице Горького.
Лада. Спокойная ласковая кошка. Красотка.

 

Популярное