Мы знаем Нину Паздникову!

Давать оценку работе лесничества должны прежде всего граждане

 

Александр Юдин, бывший работник Ревдинского лесхоза

Прочитав интервью заместителя главы администрации Ревды Т.П.Машкиной, с удивлением узнал, что главный лесничий Ревдинского городского лесничества Н.В.Паздникова — нулевой руководитель предприятия. Что предыдущий глава администрации А.В.Семенов искал ей замену. Что Н.В.Паздникова — полуграмотный человек, не умеющий составить ни одной бумажки, не умеющий разговаривать, лживый, корыстный, алчный. Что в городском лесничестве процветает кумовство. И, как следствие, лесничество работает неудовлетворительно, а люди, там работающие, сделали его своей кормушкой.

Естественно возникает вопрос — как могли такого человека пригласить на работу, отдать в его ведение муниципальные леса, доверить организацию городского лесничества с нуля в марте 2008 года? Не знали? Но Нина Васильевна работала в Ревдинском лесхозе с 1978 года, ее деловые и человеческие качества были хорошо известны в городе. Не могли не знать. Взять на работу человека с такой репутацией мог только безответственный руководитель. В таком случае, кто у нас рулит? И чем они лучше Н.В.Паздниковой? Если все было плохо, где дисциплинарные взыскания, жалобы граждан? Почему терпели до декабря 2011 года? Видимо, Н.В.Паздникова держала всю администрацию городского округа под каблуком и только с приходом Т.П.Машкиной все становится на свои места?

Все не так. Я знаю совсем другую Паздникову. Мы работали с Ниной Васильевной с 1978 года до января 2008 года в Ревдинском лесхозе. И скажу, что ни одно из названных Т.В.Машкиной определений к ней не относится. И это скажет любой, от лесоруба леспромхоза или лесхоза, лесника, водителя лесовоза, рабочего пилорамы до сегодняшних руководителей Департамента лесного хозяйства области. Всегда она боролась с незаконными рубками леса, всегда имела свою позицию, которую отстаивала в кабинетах начальников и поэтому у ней всегда были недоброжелатели.

Не может Т.П.Машкина, проработав с Ниной Васильевной неполный год, объективно оценивать деловые качества Паздниковой, разом перечеркнув в одном своем интервью 30-летний стаж ее работы в Ревдинском лесхозе, где она прошла пусть от лесника до заместителя директора предприятия. Давать оценку деятельности городского лесничества и его работникам должны в первую очередь граждане, которые обращались в него по личным вопросам, руководители смежных предприятий, работающие с лесничеством по договорам, непосредственный начальник Рябинин, курирующий вопросы лесничества. Огульное развешивание ярлыков, типа «нулевой руководитель», нужно обосновывать конкретней, а ссылаться на ныне покойного бывшего главу администрации округа А.В.Семенова просто непорядочно.

Да, в учреждении работает сестра Нины Васильевны — Т.В.Паздникова. Но это инженер лесного хозяйства с тридцатилетним стажем, работавшая до этого в Ревдинском лесхозе инженером лесопользования. И принимал ее на работу в городское лесничество еще предыдущий руководитель А.В.Коршунов. Остальные специалисты лесничества — также бывшие работники лесхоза, кроме юриста учреждения М.В.Крохалева. Кто они — друзья, не друзья, соседи — вряд ли это интересно клиентам и партнерам. Важно то, что с лесом работает слаженная команда лесников-профессионалов, а не юристов, менеджеров, экономистов и т.д.

Что касается вопросов строительства гаражей на территории Кабалинских родников и изменения режима пользования территории бывших баз отдыха «Елочка» и «Ветерок», то хорошо, что они получили широкую огласку — чиновники узнают мнение большинства жителей и только потом примут верное решение.

Теперь о больших зарплатах. Вот она, банальная причина недовольства работой лесничества (вообще-то, непонятно, как «нулевой, полуграмотный, не умеющий разговаривать» руководитель умудряется успешно зарабатывать?). Зарплата остальных чиновников администрации округа не названа, поэтому сравнивать не с чем, но у граждан уже возник вопрос — а сколько? Все познается в сравнении. Названная цифра зарплаты — «доходит до 70-80 тысяч рублей» — нуждается в подтверждении. Хотя, если все законно заработано, правильно начислено, чего стыдиться?

Во всей этой истории непонятна позиция невмешательства в этот конфликт первых лиц городского округа Ревды. Ведь, по существу, Т.П.Машкина не привела ни одного факта неудовлетворительной работы предприятия.

 

Популярное