В Ревде прошли первые соревнования велорайдеров

bmx

В воскресенье, 1 сентября, на площадке у Дома учителя было горячо: ревдинские и екатеринбургские райдеры, практикующие агрессивную езду на велосипедах BMX, приехали «обкатать» новую спортивную площадку. Пахло жженой резиной и адреналином.

— Конструкции, которые вы видите, подарил Рома Вагнер, организатор ряда мероприятий для бимиксеров (bmxers). Он очень крутой: спонсоров ищет, чтобы все это дело окупалось, звездных гостей приглашает. Мы просто сидели вечером компанией (после соревнований «Keep Rollin’ Jam» в Екатеринбурге, которые проходили у драмтеатра), и я сказала ему, что мне кататься надо, а нормальной площадки нет. А он мне: «Давай я тебе все это отдам, оно мне не нужно», — рассказывает Катя Круглова, единственная в Ревде девушка, практикующая агрессивное катание, «Городским вестям».

«Все это» — огромная разноцветная рампа. Ее собрали за день. Есть еще запаска: то, что у драмтеатра в Екатеринбурге было дополнительной конструкцией, в Ревде лежит без дела. Но это пока.

Согласно спискам, восемнадцать человек — 17 парней и одна девушка — «катали» в этот день на площадке. Фактически гонщиков было не меньше полусотни. Почему не все зарегистрировались? Просто опытные бэмеры решили дать дорогу «молодым», а другие гонщики — насладиться шоу.

 

Комментарии

Рома Вагнер, организатор мероприятий для бимиксеров: «В прошлом году на одном из чемпионатов мира, который проходил в Эстонии, Катя заняла четвертое место среди девочек. Тогда о ней узнал весь веломир. Поразило то, что девушка, имея пару убогих трамплинов у себя во дворе, утерла нос иностранкам, у которых была куча мест для катания. И в тот момент я понял: если наши райдеры способны достигнуть таких результатов, практически не имея оборудования для катания, то что будет, когда у них появится что-то стоящее! В общем, на мой взгляд, Катя очень перспективный райдер. Видя ее желание развиваться, решил помочь ей — подарил площадку».

Катя Круглова, бимиксер: «Чтобы запаску перевезти, администрация наняла для нас манипулятор. А вот рампу на свои деньги перевозили — это дело обошлось в 6,5 тысяч. Скидывались всем парком. И собирали тоже коллективно».

Наиль, организатор соревнований: «Все, кто здесь присутствует, — наши друзья. Один из спонсоров в свои лучшие годы два раза подряд поднимал «Snickers Урбанию», другой мой знакомый вышел в финал на Чемпионате России. В общем, уровень здесь достойный».

[nggallery id=547]

Популярное