На аллее Интернационалистов посадили девять именных елочек

Перечисляем всех тех, кому посвятили деревья.

Накануне Дня города, 6 сентября, активисты Союза ветеранов боевых действий и Комитета солдатских матерей Ревды посадили девять именных елочек на аллее Интернационалистов взамен неприжившихся. 16 наших земляков отдали жизнь при выполнении интернационального и патриотического долга, и у памятника им, открытого 5 сентября 2008 года, было тогда посажено 16 елей — за каждого героя. Поэтому у каждой елочки здесь есть имя, есть душа…

Союз ветеранов боевых действий создан в Ревде 15 мая 2013 года, на данный момент в организации состоят 68 человек. Ветераны взяли на себя шефство над «своей» Аллеей: «В этом году посадили цветы, разбили клумбу, елочки вот посадили. И дальше будем за ней ухаживать и обихаживать ее, чтобы она стала еще красивей, — пообещал Алексей Кокшаров. — Для нас это святое место». Силами Союза восстановливаем могилы героев-«афганцев» Александра Мясникова и Ивана Бегунова. Папу Саши Мясникова, Бориса Степановича, помогли устроить в госпиталь, а пока он находится на лечении, боевое братство восстанавливает забор его дома.

Хотя посадка деревьев на аллее Интернационалистов была приурочена организаторами ко Дню города, мероприятие почему-то выпало из официального плана празднования, оставшись без внимания общественности. У памятника в намеченный день собрались порядка десяти человек — собственно те, кому принадлежал почин: ветераны-интернационалисты, председатель ревдинского Комитета солдатских матерей Галина Тимофеевна Ржавитина — мама Героя России летчика Игоря Ржавитина, погибшего при выполнении боевого задания в небе над Южной Осетией 9 августа 2008 года, Тамара Петровна Файзуллина — мама Валерия Бессонова, погибшего в Грозном 27 января 1995 года.

— Средства на покупку саженцев были выделены из городского бюджета, — рассказал председатель ревдинского Союза ветеранов боевых действий Алексей Кокшаров, ветеран Афганистана. — Благодарим администрацию города, лично Михаила Энгельсовича Матафонова и Марину Владимировну Натфуллину за поддержку нашей инициативы, за содействие. Мы задумали восстановить нашу аллею памяти еще весной, и вот мечта воплотилась. Елочки в том же возрасте, что и ранее посаженные. Очень надеемся, что их не постигнет судьба предшественниц, что они будут расти, напоминая о ребятах, не вернувшихся из пекла боя, из Афганистана, Чечни, из всех локальных войн и конфликтов.

Ветераны Афганистана Виталий Карлинский, кавалер ордена Красной Звезды, и Алексей Кокшаров, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», у только что посаженной елочки их младшего боевого товарища «чеченца» Валерьяна Гатауллина.
Ветераны Афганистана Виталий Карлинский, кавалер ордена Красной Звезды, и Алексей Кокшаров, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», у только что посаженной елочки их младшего боевого товарища «чеченца» Валерьяна Гатауллина.

Работа кипела в руках активистов, и к приезду главы администрации ГО Ревда Михаила Матафонова все девять деревцев заняли свои места. Михаил Энгельсович удовлетворенно оглядел восстановленные ряды памятных елей и тепло поблагодарил всех участников акции, пообещав и в дальнейшем содействовать инициативам по увековечиванию подвига героев-земляков: «Это очень важно для патриотического воспитания», — отметил глава.

Галина Ржавитина, нежно, как ребенка, поглаживая пушистую макушку свежепосаженной елочки имени ее сына, вспомнила, как пять лет назад садили памятные ели. Теперь уже ушли из жизни некоторые из участников той посадки — родители погибших «афганцев», а те, которые живы, уже не могут по состоянию здоровья участвовать в таких мероприятиях.

— Мы не делаем различия между этими деревцами, что вот это тому-то посвящено, а это тому-то, — говорит Галина Тимофеевна. — Для нас они все одинаково священны, одинаково дороги.

К сожалению, не только и не столько погодные условия виноваты в потерях аллеи Интернационалистов — три именные елочки были выкопаны и украдены, другие повредили при уборке снега. Теперь этот Почетный караул снова в полном составе. И так хочется надеяться, что отныне ни одно деревце не покинет строй, что ни у кого больше не поднимется на них рука — ведь у каждой елочки здесь есть имя, есть душа. И еще на то, что в этом строю никогда не прибудет…

walley2

 

В этих елочках живут души погибших

Михаил Матафонов, глава администрации ГО Ревда:

— Замечательная у нас в городе традиция — за каждого погибшего на войне пацана садить ель. К сожалению, девять из 16 посаженных ранее елочек не прижились. И нынче за счет средств городского бюджета был приобретен посадочный материал — вот эти замечательные голубые елочки. Посмотрите, они даже светятся голубым! Мы с удовольствием поддержали инициативу наших «афганцев» и наших солдатских мам. Надеемся, что все мы будем беречь эти деревца, их не выкопают, не сломают, как предыдущие, и они приживутся. Обращаюсь к горожанам, давайте будем беречь то, что сделано нашими общими усилиями. Эти ели куплены за наши деньги. Не говоря уже о том, что они посажены на святом месте, а значит, не имеют цены, бесценны. В них живут души погибших пацанов. Помните об этом.


Рука не поднималась отправить его в Чечню

Тамара Файзуллина, мама погибшего солдата:

— 6 января 1995 года января мой сын Валерий Бессонов уехал служить по контракту в республику Чечня. Их привезли в Грозный 26 января вечером, а 27-го он погиб на зачистке города. Получилось так, что снайпер попал под снайпера. Глаз навылет. Так бывает на войне: можно в первый час погибнуть. Мама, говорил он мне, я не пойду, другой не пойдет, а кто страну защищать будет? Я не плакала, когда его провожала, он еще сказал тогда тете Маше: «Вот, смотри, моя мама никогда не плачет, тетя Маша, она всегда улыбается». А как я буду со слезами его провожать? Он в каком состоянии поедет-то? Он же слез моих видеть не мог! А уже ничего не сделаешь, не вернешь — служба… Я плакала потом — ночью, дома… Все лето ходил в военкомат. Мне потом рассказывали: придет, такой высокий, красивый, просится в Чечню, а мы на него посмотрим — и рука не поднимается документы ему подписать. Семья большая, у меня четыре дочки и три сына — вместе с ним. Поднимать надо было. А работы в городе не было… 25 лет только исполнилось. Никого мне не оставил после себя…

walley3

  1. Лабутин Андрей Леонидович, родился 14 апреля, погиб 29 октября 1986 года в Афганистане. Медаль «За отвагу» (при жизни). (Ревда)
  2. Балюков Игорь Иванович, родился 19 июля 1966 года, погиб 28 августа 1985 года в республике Афганистан. (Ревда)
  3. Мясников Александр Борисович, родился 1 июня 1965 года, погиб 26 декабря 1984 года в Афганистане. Орден Красной Звезды (посмертно). (Ревда)
  4. Юдин Андрей Юрьевич, родился 29 июля 1962 года, умер 13 декабря 1987 года вследствие ранения, полученного в Афганистане. (Ревда)
  5. Бегунов Иван Анатольевич, родился 10 июля 1962 года, погиб 31 мая 1982 года в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). (Ревда)
  6. Назарчук Дмитрий Степанович, родился 22 января 1965 года, погиб 13 ноября 1984 года в Афганистане. (Ревда)
  7. Сполохов Алексей Владимирович, родился 25 марта 1965 года, погиб 3 мая 1984 года в Афганистане. Орден Красной Звезды (посмертно). (Ревда)
  8. Валюгин Александр Леонидович, родился 26 января 1964 года, погиб 14 января 1984 года в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). (Ревда)
  9. Ржавитин Игорь Викторович, родился 1 декабря 1968 года, погиб 9 августа 2008 года в Южной Осетии. Звезда Героя России (посмертно). (Ревда)
  10. Козырин Андрей Юрьевич, родился 15 мая 1970 года, умер 19 февраля 2001 года в госпитале в результате ранения, полученного при выполнении боевого задания в Чечне. Орден Мужества (посмертно). (Ревда)
  11. Гатауллин Валерьян Сабирьянович, родился 23 апреля 1973 года, погиб 28 июля 1996 года в Чечне. (Ревда)
  12. Горбачев Сергей Александрович, родился 7 октября 1978 года, погиб 10 сентября 1999 года в Чечне. Орден Мужества (посмертно). (Дегтярск).
  13. Чупин Константин Михайлович, родился 4 июня 1977 года, погиб 16 июня 1996 года в Чечне. (Дегтярск).
  14. Демченко Юрий Владимирович, родился 25 февраля 1977 года, погиб 13 марта 1996 года в Чечне. Орден Мужества (посмертно). (Дегтярск).
  15. Бессонов Валерий Валерьевич, родился 18 января 1971 года, погиб 27 января 1995 года в Чечне. Награжден орденом Мужества (посмертно). (Ревда)
  16. Лесников Андрей Владиславович, родился 29 декабря 1976 года, погиб 9 декабря 1995 года в Чечне. Орден Мужества (посмертно). (Ревда)
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное