Сочи-2014: Десятую золотую медаль для России выиграл сноубордист Вик Уайлд

wild
До 2011 года 27-летний Уайлд выступал за США, но больших успехов не добился. Решение сменить гражданство он принял после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. Она также выступала на Олимпиаде в Сочи и выиграла бронзу в параллельном гигантском слаломе.
Фото// interfax.ru

Россия занимает второе место в медальном зачете Олимпиады-2014. У наших — 27 медалей, из них десять золотых, десять серебряных и семь бронзовых. Вчера, 21 февраля, «золото» нашей команде принесли фигуристка Аделина Сотникова, конькобежец Виктор Ан (на дистанции 500 метров в шорт-треке), сборная России в шорт-треке в мужской эстафете. «Серебро» — на счету сборной России в женской эстафете биатлонисток. Первое место в медальном зачете занимает Норвегия, у нее 25 медалей, 11 из них — золотые. Сегодня 11-е «золото» скандинавам принесла лыжница Марит Бьорген в масс-старте на 30 км.

Сноубордист Вик Уайлд выиграл для сборной России десятую золотую медаль Олимпиады в Сочи. 22 февраля он победил в параллельном слаломе и стал двукратным чемпионом Игр-2014. Ранее Уайлд, в 2011 году получивший российское гражданство, выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе.

В параллельном слаломе Уайлд сначала показал лучшее время в квалификации, а затем уверенно преодолел барьер 1/8 финала и четвертьфинал. Самым сложным этапом соревнований для россиянина оказался полуфинал, где его соперником был австриец Бенжамин Карл. В первой попытке Уайлд допустил ошибку и уступил сопернику 1,12 секунды, однако во втором заезде сумел не только отыграть это отставание, но и выиграл 0,04 секунды.

В финале россиянину противостоял словенец Жан Кошир. В первой попытке Уайлд добился преимущества в 0,12 секунды. Во второй попытке Кошир отыграл всего одну сотую. Бронзовая медаль досталась австрийцу Карлу. Олимпийские соревнования по сноуборду на этом завершились.

Источник: Lenta.ru