На конкурсе памяти Майи Фирулевой почти все призовые места взяли ревдинцы

Когда все-все участники детского вокального конкурса «Новая весна» вышли на сцену, им едва хватило место. Дворец культуры воплощает отличную идею — ребячий фестиваль певческого таланта, своего рода местная «Утренняя звезда» или шоу «5+». Ярко, красиво, впечатляет. В этом году в конкурсе приняли участие 62 солиста и 19 ансамблей. Выступали ревдинцы, а еще гости из Дегтярска, Артей, Сысертского, Артемовского районов, Нижних Серег, Дружинино и так далее. Конкурс судили гости из области, в том числе, директор областного конкурса «Золотой петушок» Борис Молочков.

— Конкурс вырос по количеству участников: это значит, что специалисты воспринимают его как площадку для взлета, для выхода на другие уровни, — отметил он после концерта. — Хорошая вокальная школа у Ревды. Они, видимо, ездят, подсматривают у других. Но многим коллективам и солистам не хватает сценической культуры. Хочется обратить внимание всех педагогов на конкурс «Детский Голос» по Первому каналу. Там на сцену выходят просто дети, их не наряжают, как звезд эстрады. Вот такого профессионального подхода сегодня не хватает.

Огромную роль для победы всегда играет выбранный педагогом для ребенка репертуар. Часто они ошибаются, выбирая слишком «взрослые» песни для тех, кому нет и 14 лет. Несколько подобных вещей прозвучали и на «Новой весне», однако Борис Молочков говорит, что они не взрослые, «они коньюнктурные».

Вот, к примеру, авторская вещь педагога по вокалу нашего ДК Юрия Козина «Поздно не гуляй». Ее исполнила девятилетняя девочка, Павла Глушкова. Но Молочков улыбается: они, мол, в этом возрасте все хотят казаться старше, и педагог просто пошел желаниям навстречу. А вот то, что в Ревде сами начали писать для артистов песни, это, по словам Молочкова, огромное достижение и гордость, так что наш Юрий Козин большой молодец.

— У нас есть черный список песен, которые нельзя на конкурсах петь, ну, например, с «Евровидения». На «Новой весне» таких вещей прозвучало две или три, — отметил Борис Молочков.

Вручая награды, он честно признался со сцены: «Сегодня мы увидели просто фейерверк детей».

Главной интригой этого конкурса стало соперничество двух артисток из Дворца культуры и вокальной студии «Шанс» — Арины Якимовской и Марины Желтышевой. На «Голосе Ревды — 2013» Марина обошла Арину, став лучшей, и об этом много говорили. На этот раз девочки поделили первое место в своей возрастной группе — и, хочется верить, примирились. А самый главный приз и приглашение на Всероссийский конкурс достался малышовой группе Ирины Стрелковой (Ревда).

Итоги конкурса «Новая весна — 2014»

  • Гран-при — группа Ирины Стрелковой с песней «Дорога к солнцу» (Ревда).
  • Младшая группа (5-9 лет): I место — Роман Разумов (Ревда); II место — Софья Баран (Ревда), Кристина Мерзоева; III место — Алиса Грошева (Ревда); специальные призы: Павла Глушкова (Ревда), Софья Артемьева.
  • Средняя группа (10-13 лет): I место — Дарья Дорофеева (Ревда); II место — Индира Сабирьянова; специальные призы: Алена Кузнецова, Дарья Насобина
  • Старшая группа (14-18 лет): I место — Арина Якимовская (Ревда), Марина Желтышева (Ревда); III место — Наталья Кардашина; специальный приз: Алиса Горяйнова.
  • Ансамбли: I место — «Веснушки» (Ревда); II место — группа Ирины Стрелковой (Ревда); III место — «Глория» (Ревда).

Популярное