Ревдинка, сотрудник полиции Ирина Махова, стала лауреатом II степени фестиваля «Щит и лира»

mahova
По словам Ирины, петь она любила всегда, но не училась этому и уж тем более не мечтала о карьере певицы.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Ирина Махова, инспектор группы по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Ревдинский», стала лауреатом II степени отборочного тура фестиваля МВД России «Щит и лира», проходившего 17 февраля в Первоуральске. Выступая в номинации «Сольное пение» с песней «Для нее» (из репертуара Зары), обаятельная темноглазая ревдинка поразила строгое жюри проникновенностью, душевностью и изяществом исполнения.

— Просто это одна из моих любимых песен, — признается девушка. — Я ее чувствую, к тому же разучивала с педагогом Татьяной Тарасовой, когда готовилась к конкурсу «Голос Ревды» в 2011 году. О том, что меня направляют представлять наш отдел на этом фестивале, я узнала всего за три дня, времени на подготовку не было, вот и пришлось использовать старые наработки.

Отказаться, кстати, ей и в голову не пришло — не в ее характере пасовать. Она человек ответственный и дисциплинированный: раз надо, значит — надо.

Конкуренция на отборочном туре оказалась довольно солидная: от каждого отдела МВД по два-три человека, а, например, Красноуфимск выставил целый ансамбль из восьми участников. Тем ярче победа — единственной представительницы Ревды!

По словам Ирины, петь она любила всегда, но не училась этому и уж тем более не мечтала о карьере певицы. Окончила юридический факультет, с 2004 года работает в ревдинском отделе МВД. А в 2011 году, неожиданно для самой себя, взяла да и поучаствовала в городском конкурсе «Караоке бум» — захотелось попробовать свои силы на новом поприще.

Успех окрылил, начала заниматься вокалом у Татьяны Тарасовой, уже летом вышла на сцену «Голоса Ревды», прошла в основной тур, завоевав II место по результатам интернет-голосования. И… все.

— Декретный отпуск кончился, вернулась на работу, — улыбается Ирина.

Певица Ирина Махова предпочитает лиричные, мелодичные, нежные композиции, но на вопрос, считает ли себя по жизни человеком романтичным, старший лейтенант полиции Ирина Махова выразительно оглядывает рабочий стол с толстыми папками судебных постановлений и компьютером, «набитым» подобного рода информацией:

— Ну не знаю, как тут насчет романтики, — а в голосе звучит улыбка.

Старшая дочка Маховых, четырехлетняя Таня, очень любит, как мама поет, и дома с удовольствием поет с ней вместе, но сама больше любит танцевать, занимается в студии Степаниды Тихомировой. А для сынули Игоря в его год и четыре пока самое важное — чтобы мама просто была рядом… Поэтому насчет дальнейшего участия в «Щите и лире» у Ирины пока особых планов нет: «Посмотрим, где будет проходить областной этап».

Когда поют полицейские

Фестиваль художественного самодеятельного творчества «Щит и лира» проводится уже в девятый раз, в нем, помимо сотрудников МВД, могут участвовать члены их семей, ветераны МВД, военнослужащие внутренних войск и курсанты учебных заведений МВД. Проходит в три этапа: отборочный (по управленческому округу), областной и, наконец, общероссийский. Номинации: сольное пение, авторская песня, хореография, вокальные ансамбли, русская народная песня.

Популярное