Губернатор Евгений Куйвашев выступает за развитие шахматно-шашечной школы Урала

kuivashev
2013 год. Евгений Куйвашев на открытии Чемпионата России по шахматам.
Фото// gubernator96.ru

В Свердловской области, возможно, появятся площадки, где школьников будут обучать игре в шахматы и шашки по авторским методикам. Так велел губернатор региона Евгений Куйвашев, кстати сказать, поклонник этого интеллектуального спорта. На днях стало известно, что он поручил региональным Министерству образования и Министерством спорта региона начать работу в этом направлении.

По данным на конец 2013 года, в Свердловской области шахматами занимались около 15 тысяч человек. Шашками — более четырех тысяч человек.

7 марта полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел совещание, посвященное разивтию интеллектуальных видов спорта в регионе. Там Куйвашев и сделал свое знаковое заявление. Он рассказал слушателям, что на базовых площадках нужно не только хорошенько учить юных шашечников и шахматистов, но и мониторить уровень влияния игры на уровень успеваемости школьников, на рост их интеллектуальных способностей. К работе по созданию таких центров, по мнению главы региона, должна подключиться свердловская шахматная федерация.

Полпред президента на это ответил, что положительные примеры подобной работы у нас буквально перед глазами: это Уральская шахматная академия в Екатеринбурге или Югорская шахматная академия в Ханты-Мансийске.

«Опыт этих шахматных академий показывает, что к развитию интеллектуальных видов спорта необходим системный подход. В Свердловской области есть все, для этого необходимое. Средний Урал может стать пилотной площадкой, образцом для подражания для других регионов УрФО», — цитирует Холманских Накануне.ру.

Губернатор Куйвашев в своем выступлении пошел еще дальше. Он заявил, что обучать игре в шахматы и шашки надо прямо с детского сада. Ведь дети, которые рано начинают заниматься интеллектуальными видами спорта, потом преуспевают и в учебе.

Где именно и когда откроются подобные площадки, откуда поступит финансирование, кто поучаствует в проекте — пока неизвестно.

Популярное