Джазовая певица Somi: «В Ревде люди очень теплые» (слушать)

Дворец культуры. Вечер вторника, 11 марта. Босая, в эффектном черном платье певица Соми, поддавшись музыке, танцует. Сегодня ревдинская публика услышит больше десятка джазовых песен в ее исполнении — о жизни, о любви. И, наверное, сама в нее влюбится, навсегда. Когда концерт закончится, мы будем стоя аплодировать африканской исполнительнице. Пока не заболят руки.

somi_1
В Ревду Соми приехала с джазовым трио Олега Бутмана — композитора и барабанщика, на протяжении 18 лет выступавшего на крупных музыкальных площадках России и Америки. Бутман, его жена, пианистка Наталья Смирнова, и гитарист Даниэль Ондога открывали каждое филармоническое отделение собственными произведениями и перепевками других музыкантов. Среди вторых — интерпретация песни I can’t help it Стиви Уандера, солировала Смирнова. Однако восторга, равного тому, каким реагировал зал на Соми, трио, к сожалению, не вызвало.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Возможно, публику зацепил не столько ее потрясающий голос, сколько простота общения звезды (не побоюсь этого слова!) с народом. Словно в пику этому, на 15-минутной автограф-сессии, пока Соми мило общалась с ценителями джаз-музыки, лидер трио Олег Бутман на повышенных тонах объяснял директору ревдинского отделения Свердловской филармонии Татьяне Волковой, что не нужно было раньше времени убирать стол с музыкальными дисками группы. «Ну, и куда мы со всеми этими записями теперь попремся? — восклицал Бутман, потряхивая полным дисков пакетом. — Вы что, думаете, мы их просто так сюда тащили? Надо же продавать!»

В конце вечера в фойе ДК повсюду звучали восхищенные ахи и охи — Соми хвалили за ее простоту, добрую улыбку и (!) бесспорный талант. И размахивали листочками с автографами — даже нам один такой достался.

соми004
Автограф Соми.

Соми, певица:

— О, моя любимая песня из исполненных? Даже не знаю. Они все такие разные для меня, потому что я написала их сама, и у них разные значения и разные источники вдохновения. В России выступать здорово, прекрасно. Я рада быть здесь. Это не первый раз в России, но я наслаждаюсь каждым из них. И здорово бывать за пределами крупных городов, тут красиво. И люди очень теплые.

 

 

 

Оригинал интервью

«Впервые вижу, что джаз-исполнителям так аплодируют»

Татьяна Волкова, директор ревдинского отделения Свердловской филармонии:

— Как до сих пор говорят наши слушатели, концерт вышел потрясающим. Людям приятно было слушать качественный этнический джаз. Я впервые за историю джазовых концертов в моей жизни увидела, что артистам так долго аплодируют. Да еще стоя. Здорово! Соми — замечательная, очень добрая, открытая. А Наталья Смирнова и Олег Бутман в день концерта праздновали — их малышу исполнилось девять месяцев.

[nggallery id=658]

Популярное