В Ревде председателем совета дома выдвинули главу администрации Михаила Матафонова

ulyanov
Александр Ульянов, активист Совета дома: «Антек» хочет получать, столько, сколько хочет, а мы хотим платить столько, сколько они заслужили».

Жители дома №44 по улице Мичурина надеются, что мэрия как собственник двух квартир, поможет заставить работать управляющую компанию «Антек», которая от них отказалась 1 марта, без объяснения причин, без обращения в суд.

Мэрия — инициатор собрания собственников

Эта беспрецедентная в Ревде ситуация и стала поводом для проведения собрания собственников 20 марта, инициатором которого выступила городская администрация, как собственник двух квартир в 80 и 60 кв.м (доля муниципалитета — 7%). Собственника представлял Сергей Степанов, бывший директор управляющей компании ЖСК, ныне замдиректора Управления городским хозяйством.

Сергей Иванович сообщил, что «в адрес администрации поступило два письма — от управляющей компании «Антек», что «они прекращают управление домом с 1 марта» и письмо из «Водоканала», что «наступил момент разрыва договорных отношений между «Антеком» и «Водоканалом» по обслуживанию и поставке холодной воды и водоотведению». «Антек» не убирает мусор, не чистит двор от снега.

Администрация, по словам Степанова, предложила собственникам «выбрать Совет дома (муниципалитет готов принять любое решение, исполнить волю большинства собственников), а иначе собственникам придется менять форму управления домом: переходить на непосредственное управление или создавать ТСЖ». «Если решите сменить способ управления домом, то учтите введение с 1 января 2015 года программы капремонта», — так напутствовал жильцов дома Степанов.

Действия «Антека» вне закона

— Какие указаны законные основания прекращения в одностороннем порядке договора управления? — спросил один из жителей дома Александр Ульянов, попортивший много крови коммунальщикам в бытность руководителем территориального отдела Роспотребнадзора.

Вместо ответа Степанов поспешил заверить, что у мэрии к «Антеку» нет никаких замечаний, «если кто-то из собственников дома считает, что компания действует незаконно, обратитесь в суд, признайте действия компании незаконными, но это не повлечет решения самого вопроса, надо находить компромисс с управляющей организацией».

— Прекратить договор управления многоквартирным домом управляющая организация может только по решению суда, а мы, собственники, — в любое время, — процитировал закон Александр Ульянов. — Она должна доказать, что мы своими действиями причинили ей невосполнимый ущерб. В Интернете решений в пользу управляющих организаций не нашел ни одного.

И торжественно вручил Сергею Степанову шесть найденных в сети решений областных судов, которые в подобных ситуациях признали действия управляющих организаций неправомерными.

За собственников должна заступиться администрация

golosovaniye
Александр Ульянов предложил администрации убедить УК управлять домом до следующего собрания, которое намечено на июнь-июль. Собрание большинством голосов поддержало это предложение.

Александр Николаевич предложил администрации, как собственнику, мирно разрешить проблему с «Антеком», убедить УК управлять домом до следующего собрания, которое намечено на июнь-июль, а при отказе — до 25 марта обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования, и в суд — чтобы обязать управляющую компанию исполнить договор управления. Рассказал, как прокурор города Шелехова обратился в интересах граждан в суд и заставил управляющую организацию исполнять обязанности.

Собрание большинством голосов поддержало это предложение. Жители вовсе не цепляются за «Антек», но при расторжении договора им предъявят к оплате долг в 132 тысячи рублей (4,4 тысячи рублей на квартиру в среднем), который неизвестно откуда появился — жители дома два года тщетно выясняли его происхождение. По их словам, УК ни разу документов в деньгах не предоставила. Недавно получили квитанции со второй корректировкой за год по отоплению, что незаконно. Решили обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении административного дела по факту нарушения порядка ценообразования.

540 лампочек на 30 квартир и мытье урн во дворе

Вообще, жители дома подозревают, что причина расторжения договора управления со стороны «Антека» — тариф на содержание общего имущества, собрание собственников установило тарифы (около 11 рублей за кв.м), но «Антек» решение собрания проигнорировал и установил 16,7 руб. (как для домов, не установивших плату), а 7 февраля и вовсе предложил жителям платить 20 рублей! Как рассказывали жители, «Антек» то раз в неделю моет пол в несуществующем лифте, то 19 раз за лето — урны во дворе, то 540 лампочек в год меняет в подъездах.

— «Антек» хочет получать, столько, сколько хочет, а мы хотим платить столько, сколько они заслужили, — выразил общее мнение Александр Ульянов.

Жители дома жаловались в прокуратуру, в жилинспекцию, не раз получали ответы, что «Антек» нарушает закон. Но надзорные органы, видимо, не утруждали себя проверкой того, как именно устраняются нарушения законодательства. Осталась одна надежда на городскую администрацию, влиятельного собственника, владеющего двумя квартирами в доме.

Представитель администрации в Совете дома

Поэтому в председатели Совета дома Александр Ульянов предложил главу администрации Михаила Матафонова, как представителя крупного собственника и инициатора собрания, но этому сильно воспротивился Сергей Степанов (хотя в начале собрания обещал подчиниться воле большинства), объяснив, что, мол,  собственники слукавили, Михаил Энгельсович не будет работать. Жители возразили, мол, им лестно, что у них председателем Совета дома сам глава администрации, но в силу своей  покладистости согласились на любого представителя администрации Ревды. Также в Совет дома выбрали Александра Ульянова и Галину Зуеву.

По словам жителей, собрание легитимно, на нем присутствовали собственники, которым принадлежит 59% площадей в доме.

Мы не отказывались

Андрей Копарушкин, директор ООО «Антек»:

— Мы не отказывались. Просто окончился срок выполнения договора. Мы не нашли общий язык с жителями. Сегодня в Управлении городским хозяйством состоится встреча с активным собственником, членом Совета дома Александром Ульяновым.

Есть вопросы

Уважаемые посетители портала, приглашаем вас обсудить, как заставить управляющие компании работать не на себя, а на собственников многоквартирных домов, с которыми у них заключены договоры на управление? Расскажите о своем опыте общения с управдомом? Что вас обрадовало, удивило или возмутило больше всего? Интересуетесь ли вы денежными средствами на балансе Вашего дома? Волнуют ли Вас возможные долги дома?

Фото// Владимир Коцюба-Белых

Популярное