Ревдинский вокалист Евгений Шашков стал вторым на международном фестивале «ЛЯ Музон» в Нью-Йорке

За второе место Евгению Шашкову подарили хрустальный микрофон (по словам организаторов, их сейчас в мире только три), диплом и приглашение поехать в Майами в августе. Но в конце лета Евгений, по его словам, никуда не поедет — будет строить дом.
За второе место Евгению Шашкову подарили хрустальный микрофон (по словам организаторов, их сейчас в мире только три), диплом и приглашение поехать в Майами в августе. Но в конце лета Евгений, по его словам, никуда не поедет — будет строить дом.

Ревдинский вокалист Евгений Шашков, ставший вторым в Нью-Йорке на международном фестивале эстрадной песни и шансона «ЛЯ Музон», недавно вернулся домой. И поделился впечатлениями с «Городскими вестями». Общались посредством интернета и телефона — Евгений слег с высокой температурой, объяснив ее жесткой акклиматизацией. Однако, скорее всего, путешественника свалила банальная ОРВИ.

56 против 55

— Вокалисты были очень сильные, все достойные первого места, но я сделал хитрый ход (распевался на саундчеке; настройке звукового оборудования и аппаратуры, проверке звука перед началом концерта) и — спел мощно. Многих это подкосило, мандраж был просто ужасный! — рассказывает Шашков.

— Все случилось 29 марта на Брайтон-Бич в «Мастер-театре» (бывший всемирно известный «Миллениум»), где выступили 20 финалистов «ЛЯ Музона», которых 6 тысяч слушателей выбрали из 88 участников первого тура.

Вытащил билет №13, чертова дюжина оказалась счастливой, кстати, уже во второй раз. Когда на всероссийском конкурсе я выиграл машину, тоже пел тринадцатым.

Суперпрофессиональное жюри оценивало нас по 12-бальной системе. Всего один бал уступил победителю — россиянину Эдуарду Шакурову. Эдик исполнял медленную песню о женщине, она оказалась выигрышной, потому что в жюри сидело больше женщин, чем мужчин. У него 56 баллов, а у меня 55. Для меня это как Гран-при! Это здорово: парень из Ревды пробил Америку в самой Америке!

Подарили хрустальный микрофон, их сейчас в мире, по словам организаторов, только три, диплом и приглашение поехать в Майами в августе, но я никуда не поеду, потому что буду строить дом.

Песняровские отголоски

— После выступления ко мне подошел великий композитор Борис Тенин (он пишет для Кобзона, Лещенко) и попросил приехать 8 мая в США и спеть для ветеранов Великой Отечественной войны, я согласился, но сказал, что смогу это сделать только за их счет. Марк Тайлер, Василий Богатырев поставили по 12 баллов, после концерта Василий спросил, почему меня нет на большой сцене. Председатель жюри Анатолий Ярмоленко (поет «Олесю» в «Сябрах») поинтересовался, откуда у меня песняровские отголоски. А я всю жизнь копировал «Песняров», поэтому был горд и рад.

Конкурс на мировом уровне, здорово, до такой степени все классно (звук, свет, атмосфера, мировая сцена, семь камер), что слов нет. В гримерке — чистота, все тебе улыбаются, спрашивают, что да как. Этот конкурс по сравнению с нашими — небо и земля.

Американский улей

— Ребята, участники конкурса, были замечательные! Познакомился с Олегом Свитом из Лос-Анжелеса, с Инессой из Чикаго. Со многими переписываюсь, уже в гости зовут, — хвастается Евгений.

— Манхэттен — американский улей, там всё движется, моргает, сверкает, все куда-то спешат, очень красивый город, кажется, что весь мир там. Кстати, американские макдональдсы совсем другие и гораздо вкуснее, чем у нас. Порции такие, что и вдвоем не осилишь. Был на океане, на набережной. Видел Америку и нищей, и грязной, и чистой, видел со всех сторон. Манхэттен, Бруклинский мост, Статуя Свободы, небоскребы. Американцы — люди очень добродушные, я языка не знаю, но все равно как-то все понимал, общался на языке мимики и жестов. Мне Америка понравилась.

На международном конкурсе я впервые. У меня до сих пор шок, будто не со мной это произошло. Я доволен поездкой и тем, как выступил. Сейчас занимаюсь подготовкой душевного концерта, который состоится в конце апреля или начале мая.

От всего сердца благодарю за оказанную помощь в поездке на международный конкурс «ЛЯ Музон» ОАО «СУМЗ» в лице Багира Валерьевича Абдулазизова, Владимира Александровича (г. Екатеринбург), ООО «Урал СГТ» в лице Виктора Васильевича Рублева, а также Виктора Петровича Ткачука, Наталью Вадимовну Динабург, представителя футбольного клуба «ВИЗ-СИНАРА» Юрия Ахмаяновича Загидулина, Юрия Захарова, Игоря Михайлова, Алексея Борщика, Юрия Пупышева, Александра Сунцова, Игоря Усанина, Сергея Храмова, Валерия Березина, Олега Шевлева.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное