Ревдинским пчеловодам отказали в возбуждении дела в отношении замглавы Машкиной

Чтобы получить комментарий чиновников по «Спасу», мы 19 марта отправили на имя главы мэрии Михаила Матафонова запрос. Спрашивали, в частности, почему до сих пор не выдана земля, которую просит КФХ и на каком основании людям выделены под дачи 129 участков на земле, которую уже полтора года просят Николаев и компания. В ответном письме Михаил Матафонов сообщил, что земля гражданам выделена на основании ст. 81 и 34 Земельного кодекса. Однако ст. 34 определяет порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, таким образом, в данном случае она, возможно, не правомочна.

В свою очередь, п.2 ст.81 Земельного кодекса гласит, что порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для дачного строительства устанавливается ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В ФЗ написано, что земли под дачи выделяются на основании заявлений граждан, с учетом зонирования территории (то есть, в Правилах землепользования и генплане застройки должно быть прописано, что этот участок предназначен для садоводства, огородничества и дачного строительства) и после создания некоммерческого дачного товарищества. Именно товарищество получает участок земли, разделенный на наделы, и занимается инфраструктурой. А сейчас получается, что участки в местечке Шумиха у людей есть, а дороги к ним нет. При этом строить дорогу и вырубать для этого лес они не имеют права, ведь земля вокруг участков им не принадлежит.

Мы отправили в администрацию повторный запрос с просьбой подробно прокомментировать эти нестыковки.

Участок в 30,6 га получили фермеры из «Медового спаса» в конце марта. Пока это единственный выделенный им земельный надел из пяти, которые они просят у администрации уже полтора года. Просят под сельское хозяйство, сенокошение и пчеловодство, думая не только о развитии своего бизнеса, но и о том, чтобы наладить на ревдинский рынок поставки продукции местного производства. Но чиновники навстречу не идут, своими выступлениями в прессе еще больше запутывая историю. А тут еще выяснилось, что в темном деле продажи дачных участков, выделенных людям на территории в урочище Дальняя Шумиха, которую просит «Спас», может быть замешана родственница замглавы Татьяны Машкиной.

«В мае поедем за пчелами»

31 марта в Екатеринбурге арбитражный суд отказал «Медовому спасу» в иске о наложении штрафа на мэрию Ревды за то, что та не дает им в аренду участки на Дальней Шумихе и Гусевке. На заседание представители администрации принесли согласованную и утвержденную схему участка на Гусевке в 30,6 га. До 15 апреля, радуется фермер Николай Николаев (именно он представляет интересы хозяйства в судах), заключим договор на проведение кадастровых работ. И он в конце мая поедет за двадцатью пчелиными семействами в добавок к уже имеющимся. А затем  фермеры (их пятеро) развернут полевые работы.

По участку на Дальней Шумихе администрация тоже предоставила утвержденную схему — на 1,6 га вместо 46, которые просят фермеры. Николаев, со словами, что он «не позволит нам даже себя прокормить, не говоря уже о создании рабочих мест», вновь обжалует действия администрации в суде. По остальным трем участкам продолжаются суды — которые пробивают финансовые бреши в бюджете города.

— Когда дело по трем участкам рассматривалось в первой инстанции, с администрации в нашу пользу взыскали 55 тысяч рублей в качестве возмещения судебных издержек, — рассказывает Николаев. —  Администрация после этого подавала жалобы, были суды, и мы снова несли издержки — на общую сумму 175 тысяч, которые нам должны будут выплатить из городского бюджета.

7 апреля, в понедельник, Николаев и чиновники вновь повидались в арбитражном суде. На этот раз речь шла о том, чтобы признать незаконным выделение 129 участков под строительство дач в урочище Дальняя Шумиха. Свой иск Николаев отозвал — частично. Объясняет: пока идет суд, областная прокуратура не расследует дело о злоупотреблении должностными полномочиями, которое, с его слов, имело место при выделении участков. А дать правовую оценку действиям чиновников может только она (у арбитражного суда таких полномочий нет). Поэтому, чтобы прокуратура вновь взялась рассматривать это дело, Николаев отказался от требования снять с кадастрового учета дачные участки. Но землю на Шумихе по-прежнему требует: в том же объеме, 46 га.

«Корыстного интереса не имела»

mashkina
Татьяна Машкина.

В марте же Николай Николаев получил письмо за подписью следователя ревдинского СК Александра Рудя, который сообщил, что ему отказано в возбуждении дела по факту злоупотребления полномочиями заместителем главы администрации Машкиной. Николаев в своем заявлении указал на то, что в Интернете можно найти объявления о продаже земли в урочище Дальняя Шумиха — и там указан телефон некоей Ирины Кузнецовой, причем, фигурирует название риэлторской компании «Гектар66», руководитель которой — Иван Красножон (владелец семи дачных участков). Ирина Кузнецова, уверяет Николаев, приходится родственницей Татьяне Машкиной и официально прописана в Новом Уренгое по одному адресу с пожилой женщиной, которая (по странному стечению обстоятельств) владеет двумя участками на Дальней Шумихе (данные выписки Росреестра).

Татьяна Машкина рассказала следователям, что Ирина Кузнецова — дочь ее двоюродной сестры. Никаких деловых отношений между ними нет. А Николаев, по ее словам, обращается в различные инстанции, «чтобы скомпрометировать ее и оговорить, поскольку при решении вопроса, связанного с предоставлением в аренду КФХ земельных участков она действовала законно, какой-либо личной или корыстной заинтересованности в том, чтобы они не получили землю, не имела» (цитата из постановления СК об отказе в возбуждении уголовного дела, 28 марта).

У воды — 13 тысяч за сотку

screen
Нажмите, чтобы перейти на страницу.

Сама Ирина Кузнецова сообщила следователям, что живет в Екатеринбурге, работает риэлтором в агентстве «Новосел|Коммерц», не продает никакую землю на Шумихе, не знает Красножона. А название «Гектар66» в своих объявлениях и ссылку на этот сайт выложила по одной причине: там опубликована вся полезная ее клиентам информация.

— Сейчас ответьте на вопрос: зачем риелтору, продающему землю от имени другой фирмы, давать ссылку на сайт своего конкурента? — скептически комментирует Николаев.

На официальном сайте агентства «Новосел|Коммерц» не удалось обнаружить данных об агенте Ирине Кузнецовой. Зато на портале revdasverd.flagma.ru можно найти объявление от 7 марта о продаже участков от 15 соток в местечке Шумиха. Стоимость — 13 тысяч рублей за сотку. Телефон Ирины — Кузнецовой, руководителя «Гектар66».

Мы под видом клиентов связались с Ириной Геннадьевной по телефону. Участок на Шумихе площадью 15 соток она предложила нам посмотреть уже в эти выходные. Его стоимость: 180 тысяч рублей. И есть возможность переговорить с собственниками, которые ведут там дачное строительство и «все друг друга знают» — и приобрести не один, а два участка рядом.

(слушать беседу сотрудника редакции и Ирины Кузнецовой)

foto
Нажмите, чтобы увеличить.

…Николай Николаев принес в редакцию постановление главы администрации Михаила Матафонова о выделении КФХ «Медовый спас» 1,6 га в урочище Дальняя Шумиха. Там черным по белому написано, что назначение земель: прокладка инженерной инфраструктуры (тепловой трассы), а не ведение сельского хозяйства, как следовало бы написать.

— Я еще не знаю, или это опечатка, или что, — недоумевает Николаев. — А ведь это — официальное постановление, за подписью главы. Что мы там должны отапливать-то? Дачи, наверное.

Почему мы частично отказались от претензий

nikolaev_1— Нам глубоко без разницы, есть или нет там дачи. А если бы их выдали исключительно добросовестным и честным людям, вопросов бы вообще не возникло. Но история, как вы видите, темная. Мы обратились в областную прокуратуру, и та отказала нам в прокурорском реагировании ввиду того, что идет судебное разбирательство по дачам. Но в компетенцию Арбитражного суда не входит право дать оценку действиям чиновников — чего мы и добиваемся. В связи с этим мы отказались от требований снять с кадастрового учета 129 участков и 4 апреля вновь подали заявление в областную прокуратуру. В ближайшее время мы также обжалуем постановление следователя в отказе в возбуждении уголовного дела. Николай Николаев, «Медовый спас»

Популярное