Пьяный дегтярец угнал машину друга, чтобы съездить за водкой

По словам потерпевшего, они с приятелем пьянствовали в квартире приятеля на улице Восточной. Потом приятель отправился за спиртным и пропал, а он, выглянув в окно, обнаружил, что его машины, стоявшей во дворе, нет. Исчезли и ключи, лежавшие на столе в кухне.

В Дегтярске пьяный 38-летний местный житель, лишенный водительских прав за ДТП, вечером 3 апреля решил воспользоваться машиной своего приятеля-собутыльника, чтобы съездить за добавкой. До магазина угонщик не доехал: не справился с управлением и «посадил» автомобиль в кювет, где его и задержали полицейские.

О том, что в районе улицы Гагарина катается машина, водитель которой, похоже, пьян в стельку, сообщили в полицию очевидцы. Вскоре наряд вневедомственной охраны заметил искомый автомобиль «Хендай Акцент» — застрявшим в кювете во дворе на Гагарина. В салоне, на водительском месте, сидел мужчина в сильном алкогольном опьянении. Он объяснил полицейским, что это-де авто его друга и сам же друг якобы был за рулем, а сейчас, вот, ушел за помощью. Полицейские, имея все основания сомневаться в правдивости этого рассказа, связались с дежурной частью…

А как раз в этот момент владелец автомобиля в дежурной части дегтярского отделения полиции писал заявление об угоне. По словам потерпевшего, они с приятелем пьянствовали в квартире приятеля на улице Восточной. Потом приятель отправился за спиртным и пропал, а он, выглянув в окно, обнаружил, что его машины, стоявшей во дворе, нет. Исчезли и ключи, лежавшие на столе в кухне. Автовладелец сразу сложил два и два и, беспокоясь за свою «ласточку», кинулся в полицию…

Задержанному пришлось сознаться, что машину взял без спроса. То есть — угнал. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы: часть 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)».

Подозреваемый ранее судим за аналогичное преступление. Работает, характеризуется положительно. Его оставили под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Популярное