В России могут запретить продавать энергетики детям

vatolin

Артем Ватолин, 13 лет, корреспондент «6 подъезда»

В марте заговорили о том, что Госдума обсудит законопроект, который запретит продажу энергетических напитков несовершеннолетним. С такой инициативой выступили депутаты из Чечни, где уже запретили продавать энергетики вообще, а не только детям.

Этот вопрос актуален сегодня: ведь скоро начнутся экзамены, и ученики будут сутками сидеть над книгами, а перед ЕГЭ — «заправляться» каким-нибудь «Бёрном». Депутатов это очень пугает. Они в своем законопроекте пишут, что подобные напитки пагубно воздействуют на организм, и особенно — на детский. А ведь энергетики очень популярны. В 2010 году продали 106 млн литров энергетиков в России (данные: rosbalt.ru). Трудно спорить, что энергонапиток, смешанный с алкоголем (например, «Ягуар») очень опасен. Но так ли опасны безалкогольные энергонапитки? Чтобы пролить свет на ситуацию, я обратился к главному наркологу Ревды — Александру Червякову.

chervyakov
Александр Червяков.

— Я не сторонник запретных мер, ведь запретный плод сладок, — говорит Александр Червяков. — Молодые люди ведь уверены, что они будут здоровыми и красивыми всегда, но это не так. И вообще, стоит подробно взглянуть на состав этих энерготоников.

По словам Александра Викторовича, кофеин в составе энергетиков вызывает нарушение сна и истощает нервную систему. А таурин — нагружает сердце. И только женьшень безвреден, ведь он используется повсеместно, даже в народной медицине. Ну, вроде бы все понятно, но ведь есть и еще один элемент энергетического напитка — гуарама.

— Влияние этого растения на организм еще мало изучено, поэтому я советую вместо всяких там гуарам пить натуральные соки, от которых организм получит пользу, — говорит врач.

Нажмите, чтобы увеличить.
Нажмите, чтобы увеличить. Источник данных: academianapitkov.ru

Существует ли какая-то минимальная доза, которая не навредит организму? Александр Викторович говорит, что минимальная доза — вообще не пить. А вот максимальная — две банки по 0,33 мл. А что будет, если выпить больше?

— Сначала — ничего, но постепенно энергетик перестанет действовать, не будет давать силы. И тогда в ход пойдет алкоголь, — говорит Червяков. — А когда и он перестанет бодрить организм, пойдут в дело наркотики. Там уже и до наркотической зависимости недалеко.

Какие энергетические напитки можно приобрести у нас? В основном на прилавках — «Адреналин раш» или «Бёрн» в объемах 0,25, 0,33 и 0,5. К удивлению, мы не нашли ни одного «Рэд Була», который часто рекламируют по телевизору, или алкогольного «Ягуара». Пока все энергетики может свободно купить и школьник.

Несмотря на все предостережения и указания, молодые люди активно пьют энергетики. Под влиянием друзей, знакомых. Но нужно ли нам подражать этим людям? Если вы хотите жить здоровой и красивой жизнью — не стоит, советует Александр Червяков. И лучше тонизировать себя иным способом: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, спать не меньше восьми часов в сутки и не сидеть часами у компьютеров. Мы присоединяемся к его совету.

Если Госдума примет законопроект, продавать и пить энергетики будет нельзя в детских, молодежных, образовательных, медицинских организациях, на территории спортивных учреждений и культурных (за исключением кафе, которые там находятся)), а также в транспорте любого вида. Продавать энергетики детям до 18 лет нельзя совсем. Также родителей могут наказать, если ребенок будет эти энергетики пить.

kayumova

Роза Каюмова, психолог центра «Подросток»

— Подростки начинают пить энергетики из-за любопытства или скуки. Никто не хочет быть белой вороной в обществе своих сверстников. Так начинается энергетическая зависимость. Человек начинает терять контроль, все больше уходит в другой мир. Он становится эмоционально неустойчивым, его сознание начинает меняться.

Популярное