Поддельную спортивную одежду Adidas и Nike на сумму 9000 рублей изъяли полицейские в Ревде

2014-04-16, 12:00 Новости 1 515

Наказание за подделку товарного знака

*Статья 14.10, ч.3, КоАП РФ «Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака<…> влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 2000 рублей с его конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, но не менее 20000 рублей с его конфискацией; на юридических лиц — трехкратного размера стоимости товара, но не менее 40000 рублей с его конфискацией».

Контрафактные (поддельные) товары с олимпийской и паралимпийской символикой выявляла полиция Ревды с 1 по 10 апреля в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт», сообщает пресс-служба отдела МВД «Ревдинский». Полиция проверяла предприятия розничной и мелкорозничной торговли: магазины, торговые центры, мелкооптовые склады.

В ходе одной из проверок в павильоне некоего торгового центра в Ревде (в каком — пока не называется), сотрудникам отделения экономической безопасности и противодействия коррупции показалась сомнительной продукция (спортивные костюмы и кроссовки) с эмблемами фирм «Adidas» и «Nike»: качество вещей явно не соответствовало брендовому.

Полицейские попросили продавцов бутика предъявить сертификаты и накладные на изделия, которые могли бы подтвердить производителя. Однако продавцы не смогли представить документы: по всей видимости, их просто нет.

Восемь единиц товара на сумму 9 250 рублей были изъяты для проведения экспертизы. После этого будет дано окончательное заключение на предмет подлинности товарных знаков, нанесенных на продукцию. Если подозрения сотрудников полиции подтвердятся, то владелец магазина понесет наказание за торговлю контрафактным товаром в соответствии с административным законодательством*.

Если сумма ущерба, нанесенного правообладателю, достигает 250 тысяч рублей, нарушитель закона попадает под действие уголовного законодательства, а именно статьи 180 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное использование товарного знака» (санкция — до миллиона рублей).

Популярное