Личное мнение. Хочу в советскую Ревду

bolshuhinaНаталья Большухина, член КПРФ

В газете от 4 апреля вышла прекрасная заметка «Хочу в Россию». Мне бы хотелось продлить мысль автора. Я тоже хочу в Россию. Хочу в Ревду. В советскую Ревду.

Пусть и не было того изобилия в магазинах, которое мы видим сейчас, но отношение у властей Ревды к людям и городу было совсем другим.

Демонстрация на площади Победы, 1967 год.
Демонстрация на площади Победы, 1967 год.

В последнее время в городе появилось много магазинов и салонов с иностранными названиями. Насколько скудны знания русского языка у таких «хозяев жизни»! Где и у кого они учились, если нет элементарного уважения к своему родному языку?

С большим уважением отношусь к недавно открытому узбекскому кафе в центре города, которое оформлено в национальном стиле, звучит национальная музыка, чувствуется, что люди чтут свои обычаи, уважают свой язык. Не меньшего уважения заслуживает хозяин небольшого магазина «овощи-фрукты» недалеко от остановки «Горького». Хозяин — азербайджанец, о своем товаре знает все, что ни спроси: страну-экспортера, сорта, посоветует, для какого блюда лучше подходит тот или иной продукт.

Нам, русским, есть чему поучиться у других народов бывшего Союза. Да, в нашей стране надо наводить порядок, но начинать надо с себя, с того места, где мы живем, где живут наши дети и внуки, где покоятся наши родители.

Фото// архив revda-info.ru, etoretro.ru

Популярное