Личное мнение. Уравнение со всеми известными

Ревдинцев возмущают не очень понятные и очень несправедливые начисления на общедомовые нужды

Обращаюсь к вам в надежде выяснить вопрос с этим неизвестным ОДН — начислением на общедомовые нужды или, проще говоря, одурманиванием народа. Прошу ответить главу города и компетентных людей.

Виолетта Сергеевна, житель дома №42 по улице М.Горького

Все лето 2013 года мы толкли воду в ступе по поводу этого ОДН на холодную воду. Вроде бы договорились, что мыть подвалы и крыши мы не будем. И что же сейчас? Где критерий начисления этого ОДН и откуда он взялся? Более 40 лет я прожила в своем доме, но никогда ОДН не было необходимости брать ни с крыши, ни с подвала.

Смотрю я, вот сидят 20 наших депутатов — умные образованные люди — и толкут воду в ступе о проблемах ЖКХ. Куда они денутся эти проблемы, коли есть в них лазейки урвать с людей масло на свой кусок хлеба?! Отцы-то наши были умней: твердый тариф и точка. И не выдумывали ОДН, теплоносители, тепловые энергии. Было четко и ясно: отопление, горячая вода стоят столько-то. И не было возможности приписать лишние кубометры и киловатты. Создается впечатление, что наши депутаты не полностью оплачивают квартплату, иначе бы уже давно разобрались с неизвестными ОДН. Так можно годами мозолить и мусолить вопросы об оплате ЖКХ! И я полностью поддерживаю и Калашникова, и Ульянова и по Думе, и по приписываемым работам.

Правда, и нормы с нас брали — 4,6 м3 с человека, чего с лихвой хватало заткнуть все дыры. В 2011 году, летом, «Комбытсервис» умудрился-таки всучить мне 64 м3 (меня тогда не было в городе), ссылаясь на какое-то постановление. Потом, когда я поставила счетчик, стали милостиво добавлять по 0,5 м3, потом — больше. Появилось ОДН — побольше полилось. За семь месяцев 2013 года налилось аж 7 м3, зато когда перешли в «Наш дом», за пять месяцев сверх счетчиков прибавили уже 10 м3!

В управляющей компании сначала отправили в бухгалтерию, мол, она насчитывает, затем вернулись к старшей по дому, которая стала утверждать, что холодной водой разбавляют (!) отопление! Управляющий же по номеру 8-900-203-29-39 ответил, что это начисления по общему счетчику минус расход по нашим счетчикам, а остальное делят на всех по площади. Друзья, лапша на ушах! Я не подписывалась платить за всех, это раз. ОДН — это все-таки не оплата домов, это два, за содержание и ремонт дома мы платим, это три. Так откуда же берутся эти кубометры? И почему управляющая компания агитирует меня говорить с теми, у кого нет счетчиков? До каких пор будет этот произвол: «что хочу, то и ворочу»?!

Почему наши старушки, экономящие и воду, и электроэнергию, должны оплачивать излишки? Вот пример: по квитанции одна из соседок израсходовала 0,58 м3, другая — 1,2 м3, а на ОДН начислили по 3,33 м3!

В нашем доме 48 квартир, в среднем в каждый счет приписали по 3,3 кубометра, получается всего 158,4 кубометра. Это же такая масса воды! Если это утечка, то почему не реагирует управляющая компания, мы же платим за содержание дома!

P.S. В квитанции за март на ОДН начислили по-человечески, но кто даст гарантию, что снова не припишут воду на мытье крыш.

Популярное