Личное мнение. Некорректная корректировка

Новая строка в квитанции за коммуналку почему-то сильно повысила квартплату

Т.А.Валитова, житель дома №30 по улице М.Горького

Разговоры о неувязках в оплате коммунальных услуг уже набили оскомину, но когда дело касается личного кошелька, тема сразу становится актуальной.

Наш дом №30 по улице М.Горького обслуживает Жилищно-строительная компания (ЖСК). Плачу ежемесячно без задержек и без особого кропотливого вчитывания в колонки платежного документа. Квитанция за январь огорошила резко подскочившей суммой. Внимательно изучив, сравнив с другими квитанциями, заметила новую строку, которой ранее не было — корректировка за отопление.

Так мы послушны и доверчивы. Раз написано на бумажке, значит должны платить.

Поинтересовалась у соседей, узнала, что у всех (в зависимости от площади квартиры) появилась эта строка… и немалое увеличение платы за жилье.

В других же управляющих компаниях также в январе была корректировка, но только сумма оплаты шла в минус, а у нас на плюс (да еще какой) — 800-1200 рублей. Непонятно, откуда появилась эта надбавка, платим регулярно, без задержек. Как к концу года могла набежать такая сумма?!

Обращались и к депутату, и в управляющую компанию — безрезультатно. Ответы размыты и непонятны. Интересно, что многие жильцы, заплатив требуемую сумму, напечатанную в платежке, даже не задались вопросом, откуда эта надбавка, или просто ее не заметили.

Так мы послушны и доверчивы. Раз написано на бумажке, значит должны платить.

Руководство управляющих компаний рассчитало правильно: наш народ так инертен и доверчив, а колонки цифр в квитанциях так многочисленны и непонятны, что лишнюю графу расходов народ в массе своей попросту не заметит, заплатит и не задумается, за что. Если внимательные граждане и попытаются разобраться, то ничего не добьются. Не заплатят положенную сумму — в следующем месяце получат пени.

Популярное