Личное мнение. «Единая Россия» предпочла отмолчаться в деле Сердюкова

bolshuhina

Наталья Большухина, член КПРФ

Подводя итоги прошлого года, руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин особое внимание уделил борьбе с коррупционными преступлениями. Как он сообщил, в течение прошлого года в Следственный комитет поступило 45 тысяч сообщений о коррупции, по которым возбуждено более 28-ми тысяч уголовных дел. Размер причиненного ущерба составил более 13-ти млрд рублей.

Активно привлекали к уголовной ответственности лиц, обладающих «особым правовым статусом». Из них один депутат Госдумы, восемь депутатов законодательных органов субъектов РФ, свыше пятисот депутатов и выборных глав органов местного самоуправления, четыре судьи, 24 прокурорских работника, 89 адвокатов, 59 следователей МВД России и 11 следователей ФСКН России. К уголовной ответственности привлечены тринадцать следователей Следственного комитета.

Бастрыкин уверил, что ведомство и дальше будет продолжать очищать ряды от предателей, а «также бороться с высокопоставленными взяточниками». Он предложил вернуть в российское уголовное законодательство в качестве меры наказания конфискацию имущества. «Более эффективного способа борьбы с коррупцией я не вижу. Думаю, что такой подход найдет поддержку в обществе», заявил Бастрыкин.

КПРФ выступила с предложением возбудить парламентское расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны. Обращение подписали 103 депутата. Оно было внесено в Госдуму еще в прошлом году. Коммунист Анатолий Локоть обратился к единороссу Владимиру Плигину, председателю комитета по госстроительству и конституционному законодательству, с вопросом: «Экс-министр Сердюков и его адвокаты намерены воспользоваться амнистией, недавно объявленной Госдумой. Тогда уголовное преследования Сердюкова будет прекращено, он уйдет под амнистию?». Ответ Плигина: «Любое лицо, гражданин РФ, имеет право пользоваться предоставленными Конституцией и действующим законодательством… Я подчеркиваю это, любое лицо, считаю, что он имеет право пользоваться такими возможностями, он в правовом государстве живет».

У однопартийцев Плигина видимо такая же точка зрения. В итоге 214 депутатов проголосовали за обращение и проведение парламентского расследования (КПРФ, ЛДПР, большая часть «Справедливой России», два единоросса). Всего двенадцати голосов не хватило для принятия положительного решения.
То есть, «Единая Россия» предпочла отмолчаться.

Популярное