Ревдинскому клубу моржей «Айсберг» исполнилось 45 лет

Если вы хотите моржеваться, приходите на бывшую Водную станцию во вторник и четверг в 18.00, в субботу — в 14.00.

Вкусные домашние пироги, душистый чай с шиповником и массовое купание в ледяной воде — в субботу, 19 апреля, клубу моржей «Айсберг» исполнилось 45 лет! Юбилей около тридцати любителей зимнего купания, собравшись в своей «резиденции» на бывшей Водной станции, встретили по-душевному: обнимались, вручали друг другу футболки с логотипом клуба — забавным клыкастым моржом, пели песни и читали стихи собственного сочинения (о моржах, конечно!). «У меня есть огромное желание дожить до 50-летнего, золотого, юбилея нашего клуба. И есть надежда, что в скором времени нас, моржей, станет больше», — поделился Виктор Павлович Малюченко, председатель «Айсберга».

[nggallery id=690]

Клуб моржей «Айсберг» был создан в 1969 году Виктором Васильевичем Мякутиным, «удивительно чутким человеком, который мог найти подход к каждому и помочь найти именно свой путь. Он — талантливый организатор: и маршрут рассчитает, и средства найдет, все проведет на лучшем уровне. Мы знаем, если Мякутин сказал: «Едем, автобус дали», значит, откладывай все домашние и рабочие дела — не пожалеешь! «Батя сказал — так и будет» — непререкаемый закон для всех моржей», пишут на сайте клуба любителей бега «Энтузиаст», старшего брата «Айсберга». Сейчас в клуб любителей зимнего плавания ходят около 60 человек. В свое время с «Айсбергом» моржевались бывший начальник «Стройуправления» Валерий Борисович Сысоев, первый главврач детской больницы Маргарита Анатольевна Макурина, бывший главврач врачебно-физкультурного диспансера Анна Васильевна Ненарокова…

Представим, что «Айсберг» — 45-летний мужчина. Какой он? Как и многие ревдинцы такого возраста, человек этот уже многого добился: обзавелся семьей и друзьями (члены клуба), привил многим любовь к полезному (закаливание), нажил имущество (пара железных вагончиков на бывшей Водной станции, где традиционно купаются любители холодной водицы). Но, к сожалению, с некоторыми друзьями жизнь развела (после смерти Виктора Васильевича Мякутина, председателя «Айсберга», моржей стало в разы меньше), с любовью обустроенный дом требует капитального ремонта (вагончики поизносились), профессиональный рост, кажется, остановился… И сейчас, в 45 лет, ему немножко грустно: что впереди?

— Вскоре положение дел изменится, лед тронулся, — уверяет Лариса Лобанова, член клуба «Айсберг», дочь его основателя Виктора Васильевича Мякутина. — Мы к нашему СУМЗу обратились с просьбой о помощи. Хотелось бы, чтобы девочки и мальчики «Айсберга» отдельно раздевались-одевались, а еще… у нас вагончики старые уже. СУМЗ, вроде, не отказался, пообещали помочь. Может быть, еще один вагончик поставят (будет на балансе «Темпа»), или старые отремонтируют… Это счастье, это здорово, что нам идут навстречу. Казалось бы, зачем это СУМЗу? А помогает. Из-за папки, наверное. Его уважали.

По словам Ларисы Викторовны, теперь все зависит только от самих моржей: нужно собрать документы, зарегистрировать «Айсберг» как общественную организацию, оформить землю под вагончиками… Тогда-то, скорее всего, и прибудет новый, подаренный заводом. И, может быть, в «Айсберг» снова потянутся люди — за общением и здоровьем.

malilob

1. Виктор Павлович Малюченко, 74 года, председатель «Айсберга»:

— Купаюсь 45 лет. В декабре 1969 года, помню, семнадцать раз искупался. Какой мужчина может похвастаться тем, что за лето столько раз купался? Сначала мы, моржи, «обитали» на детской купальне напротив первого дома по улице Почтовой (прорубь была метров двадцать пять в длину, как сейчас помню). В 1970-м переместились на Водную станцию, раньше там для переодевания не железные вагончики стояли, а домики дощатые. Вагончики уже при Валерии Борисовиче Сысоеве, бывшем начальнике «Стройуправления», появились, он тоже моржевался. Хочу про Виктора Васильевича Мякутина, основателя «Айсберга», сказать: потрясающий он человек был, связи держал, при нем клуб по городам поездил хорошо… Мы даже на его родине побывали, в Атиге. Наверное, назовемся в честь Виктора Васильевича Мякутина. Будем клубом «Айсберг» его имени. Это будет справедливо.

2. Лариса Лобанова, 55 лет, член клуба «Айсберг»:

— Народа к нам ходит гораздо меньше, чем при папе (Викторе Васильевиче Мякутине — ред.): не скажу, сколько сейчас, но раньше купались больше ста человек. Женщин меньше стало, думаю, потому, что папки нет. Он к ним относился ко всем как к цветочкам. Мне недавно предлагали стать председателем, но я отказалась: во-первых, Виктор Павлович Малюченко (нынешний председатель) — один из старейших моржей, он многое для «Айсберга» сделал, во-вторых, я — под влиянием папкиного авторитета. В будущем, может быть, стану председателем, не отрицаю. Когда моржевать начала? После смерти папы. Какой кайф в моржевании? Заходишь в холодную воду, а выходишь, кажется, из горячей! Потрясающее ощущение!

Популярное