Спасительница

Может быть, депутат поможет?

бабушка
Детей не было. Муж был, но в юные годы её избил и загнал в сарай, она тогда кое-как вырвалась, убежала к соседям в огород, там и пряталась от мужа. Соседи и выгоняли из дома проходимца, любившего приложиться к бутылке и к жене. С тех пор Нина Федоровна жила одна.

Уж так получилось, что Нина Федоровна жила через дорогу от местного депутата Ильи Николаевича. Она каждый день видела его роскошный коттедж и горько вздыхала, озирая взглядом свою разваливающуюся лачугу. Подойти к депутату она не осмеливалась – такой солидный мужчина, на такой большой машине ездит, всегда суровое лицо, и подглядывает на наручные часы.

В этот день с крыши начало течь, весна была ранняя, тёплая, солнечная. Нина Фёдоровна поначалу подставляла кастрюльки да тазики, но выливать их потом не могла — тяжело, и 83-летней женщине  такая «зарядка» оказалась не под силу.

Детей не было. Муж был, но в юные годы её избил и загнал в сарай, она тогда кое-как вырвалась, убежала к соседям в огород, там и пряталась от мужа. Соседи и выгоняли из дома проходимца, любившего приложиться к бутылке и к жене. С тех пор Нина Федоровна жила одна. Привыкла сама ремонтировать забор, сама могла наладить лестницу на чердак, даже сама могла смастерить тепличку. Но сейчас годы не позволяли ей, как ранее, совершать трудовые подвиги.

— Может быть, депутат чем поможет? — сказала сама себе Нина Федоровна. — Занятой всегда, но может быть уделит мне пару минуточек? Да и живёт напротив, попробую…

Она как могла приоделась понаряднее, даже шаль достала, чтобы совсем уж не смотреться так, будто в отрепье одета. Вышла на улицу, перекрестилась, направилась к автомобилю депутата. Волновалась, но пути назад не было. В машине никого не было, но мотор работал. Она встала неподалеку и стала ждать, когда выйдет ее спаситель.

Приходите завтра

Вдруг лязгнула задвижка ворот депутата и вот уже показался он сам. Как всегда, понурый, куда-то торопящийся. Нина Федоровна начала потихоньку приближаться к его машине, опираясь на старую потрескавшуюся клюку.

— Вы что-то хотели? – спросил, садясь в машину, Илья Николаевич.

— Здравствуйте, я … — тихим голосом заговорила бабушка. — Крыша вот у меня прохудилась. Помогите пожалуйста, может подлатать её можно? Может, как депутат, сможете разыскать резервы какие? — удивляясь своему знанию таких слов, проговорила бабушка.

— Приходите ко мне на прием в приемные часы, – торопясь, выстрелил депутат.

— Но я плохо хожу, не дойти мне до центру. Глаза плохо видють, помоги, сынок, помоги старушке…

— В следующий раз поговорим. Некогда мне сейчас! – отрезал депутат, закрыл дверь и уехал, только столб пыли окутал Нину Федоровну. Она плакать и не хотела, слезы сами побежали по морщинистым щекам.

— Некогда человеку, а тут я со своими просьбами…

Пришла Нина Федоровна домой, стаканчиком вычерпывала воду из тазиков, да в литровой баночке потихоньку выносила воду во двор, выливала под кусты черемухи:

— Пейте, мои красавицы, пейте, мои царевешны. Дай бог, цветами порадуете, да ароматом добрым.

Больше не потревожу

старушка
Не стала она плакать, не могла, заслужила видимо такого к себе отношения, такой старости.

С тех пор Нина Федоровна больше не тревожила депутата, но когда зарядили дожди, снова пошла к нему на поклон. Соседи подбадривали, сами были тех же лет, но хоть иногда к ним дети приезжали, кое–чем помогали, а Нине Федоровне помочь было некому, иного пути не было, решилась пойти опять..

— Снова вы? Говорите быстрее, что там у вас! — будто с вызовом сказал депутат.

— Мил человек, Илья Николаич! Сподобила крыша моя прохудиться. Дожди льют уж на голову, кровать моя промокла, сундук с тряпьём мокрый, плесень по стенам пошла. Помоги мне, старой. Может, получится в дом пожилых людей меня пристроить? Соглашусь, нет сил больше мокрой жить.

— Так идите в пансионаты, пишите запросы, ко мне на прием приходите в приемные часы, без официального письменного запроса ничем помочь не могу. Будьте здоровы! — ответил депутат, и снова оставил Нину Федоровну в клубах пыли.

Не стала она плакать, не могла, заслужила видимо такого к себе отношения, такой старости, хотя в сундуке и медали ее военные лежали, грамоты, всё намокло, набухло и никак сейчас Нине Федоровне не помогало.

Пенсию Нине Федоровне носила девушка молоденькая, каждый раз удивлялась — как в таких условиях живет старушка. Даже где-то немного в саду помогала, да крышу картонкой заколачивала, пыталась сама помочь бумагами старушке, но учеба и работа занимали все ее свободное время, но когда могла всегда помогала Нине Федоровне.

Когда девушка окончила институт, уехала в другой город, пенсию старушке стала носить новая женщина, та доброго слова порой не скажет, не улыбнется, эдакая сталь в юбке. И этой минимальной помощи теперь не было у Нины Федоровны, была только «сталь», приносившая пенсию.

Лежачий бомж

Как-то соседка поведала Нине Федоровне тревожную новость – будто в аварию попал их депутат, в больнице якобы лежит, в коме.

— А то я думала, что давно не видать соседа — почти шепотом произнесла Нина Федоровна.

Через несколько месяцев «сталь» сообщила, что депутат их остался на улице, дом продали его родственники и пенсию через связи на себя оформили, депутат стал бомжом, да ещё и лежачим.

Тут уж совсем сдавило грудь Нине Федоровне.

— Живу одна, разговариваю сама с собою, заберу-ка как я депутата к себе, может встанет когда, да поможет чем? — вслух размышляла бабушка. — Не помог мне тогда, но ведь я сейчас ему могу помочь чем смогу, нельзя одними обидами жить, нельзя.

Так и привезли ей лежачего Илью Николаевича. Ухаживала она за ним, будто за родным. И кормила чем могла, и подмывала, не брезгуя, как родной стал — как сын, как муж, просто родной. Он лишь открывал глаза, да пальцем правой руки лишь мог шевелить.

Шло время, а депутат всё лежал и лежал, лишь капли слёз, да дождь сквозь крышу стекали по его лицу и вискам. Каждую весну, каждые дожди он встречал мокрым от слез и талой воды лицом, а Нина Федоровна и помирать не собиралась, ведь смысл жизни был один – помочь когда-то богатому и успешному, а теперь больному и никому не нужному, кроме нее, человеку.

Популярное