Общественный совет при полиции Ревды начал раздавать выпускникам автошкол памятки для водителей

Общественный совет при отделе МВД Ревды организовал акцию «Знай свои права», в рамках которой начинающим водителям в автошколах и РЭО ГИБДД при выдаче водительского удостоверения члены Совета вручали специально разработанные памятки о правах участников дорожного движения и правах инспекторов ГИБДД.

— Не все автолюбители, даже со стажем, знают свои права, а также права, которыми наделен сотрудник ГИБДД, — пояснил председатель Общественного совета при ММО МВД России «Ревдинский» Александр Перельмутер. — Информация, которую мы включили в памятку, поможет водителю, в случае, если его остановили инспекторы ДПС, сориентироваться в ситуации и понять, как взаимодействовать со стражами порядка. Данная памятка будет выдаваться вместе с водительским удостоверением.

«Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию протоколов, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола», — например, говорится в памятке.

В ГИБДД одобряют инициативу своих «общественных контролеров», считая такой правовой ликбез полезным для обеих сторон.

Популярное