На публичных слушаниях одобрена интенсивная застройка берегов Ревдинского пруда

Городские власти, наверное, с облегчением выдохнули: публичные слушания, касающиеся принципиальных вопросов развития города, 6 июня прошли как по нотам. В публичных слушаниях приняли участие 123 человека. Официальные лица доложили, записавшиеся граждане высказали мнения, проголосовали, приняли. Всё!

publ-slush
Голосование по второму вопросу: большинство «за». В зале было много знакомых лиц: тех же, кто голосовал «за» год назад, когда большинством голосов было одобрено строительство на берегу пруда. Это работники СУМЗа. По нашей информации, в пятницу у работников заводоуправления СУМЗа рабочий день окончился в 14 часов: чтобы они успели на публичные слушания.

«Все «за», один воздержался»

Ревдинцам предстояло сначала одобрить проект внесения изменений в Генплан Ревды, в том числе применительно к поселкам Ледянка, Гусевка и Емелино, а потом проект «Внесение изменений в Правила землепользования и застройки ГО Ревда и приведение Правил в соответствие Генплану».

Председательствовала на слушаниях замглавы администрации ГО Ревда Татьяна Машкина. По первому вопросу докладывала Мария Захарова (предприятие «Уралаэрогеодезия»), исполнитель проекта.

Она подчеркнула, что проект выполнен в соответствии с ранее разработанным планом «Уралгражданпроекта», специалисты постарались создать «единое экономическое и градостроительное пространство», исправили технические ошибки, обеспечили «устойчивое, поэтапное развитие среды, создание гуманной среды, обеспечивающей современные нормы жизни и формирование положительного психоэмоционального климата в жилой зоне, повышение уровня жилищной обеспеченности населения с приближением к мировым стандартам, упорядочивание застройки нежилых зон, соблюдение баланса интересов отдельного человека, сообщества в целом и отдельных пользователей, максимальное сохранение природных лесных массивов и использование их в рекреационных целях».

Сергей Соколов был единственным, кто проголосовал против изменения Генплана и Правил землепользования и застройки.
Сергей Соколов был единственным, кто проголосовал против изменения Генплана и Правил землепользования и застройки.

Заместитель начальника управления по землепользованию и градостроительству Лариса Шайдуллина сообщила, что проект внесения изменений в Генплан выполнен на основании анализа состояния территории, проблем и направлений ее комплексного развития, а также анализа реализации утвержденного Генплана. «Актуальность работы продиктована необходимостью синхронизации правового и градостроительного регулирования», — заметила Лариса Геннадьевна.

Она объяснила, что генплан Ревды начал разрабатываться в 2004 году, утвержден в 2009 году, многие его аспекты потеряли актуальность, в него еще никогда не вносились корректировки или изменения, «были выявлены неточности и несоответствия документов градостроительного зонирования документам территориального планирования».

Генплан и Правила землепользования и застройки — это документы, которые периодически требуют внесения изменений и актуализации, подчеркнула замначальника управления по землепользованию и градостроительству.

Предложено:

  1. Одобрить проект внесения изменений в Генплан городского округа Ревда, в том числе применительно к населенным пунктам п. Ледянка, Гусевка и Емелино.
  2. Рекомендовать главе администрации ГО Ревда одобрить внесение изменений
  3. Направить протокол публичных слушаний в Думу ГО Ревда, комиссии по организации публичных слушаний подготовить и опубликовать в бюллетене «Муниципальные ведомости» и на сайте администрации заключения об итогах публичных слушаний, в котором рассмотреть замечания и предложения к данному проекту, поданные в установленном законом порядке.
  4. Рекомендовать Думе рассмотреть и утвердить проект внесение изменений в Генплан Ревды
  5. Опубликовать в «Муниципальных ведомостях» и на сайте администрации в срок не позднее 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

И собравшиеся проголосовали. Как сказала председатель счетной комиссии: «Все «за», воздержался один».

«Один против, остальные «за»

Замечания и предложения по проектам ждут до 11 июня. В оба проекта, представленных на публичных слушаниях 6 июня, еще возможно вносить корректировку. Замечания принимаются в письменном виде до 11 июня по адресу: город Ревда улица М.Горького, 26, второй этаж, кабинет №10, телефон 5-38-80. Замначальника Лариса Шайдуллина заверила собравшихся, что учтут «все замечания и предложения по данным проектам в соответствии с действующим законодательством». После утверждения проекта все материалы будут опубликованы на официальном сайте ГО Ревда и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования РФ.

По второму вопросу Утверждение проекта «Внесение изменений в Правила землепользования и застройки ГО Ревда и приведение Правил в соответствие Генплану».

В прошлом году 28 человек высказались против внесения изменений, то есть против изменения вида использования территории, к примеру, с зоны лесов на зону коттеджей, мало- и среднеэтажных домов, развлекательных комплексов, что неминуемо повлечет вырубку лесов по берегам Ревдинского пруда и реки Глубокой. 129 граждан были «за», 6 — воздержались. Конечно, большинством голосов проект был одобрен, формально публичные слушания состоялись, но «драчка» в КДЦ «Победа» заставила власть задуматься и приостановить дальнейший ход дела. К старому и больному вопросу вернулись через год с небольшим.

Исполнитель проекта Галина Букша («Уралаэрогеодезия») доложила, что цель — актуализация правил землепользования и застройки и исправление технических ошибок.

Для выступлений записались экс-глава Ревдинского района Сергей Соколов, который «пришел сюда по зову сердца, чтобы решать будущее нашего любимого города», он посетовал, что «пока не увидел ответа, почему эти изменения не были учтены в Генплане, призвал собравшихся к ответственности: «вы определяете будущее для наших детей и внуков, знаете положение в Ревде с речками: была река Курейка, была Глубокая (теперь там большая помойка), то же самое будет с Животовкой».

Рамиль Гайфулин, собственник территории баз «Елочка» и «Ветерок», признался, что у него «есть личные интересы» в этом вопросе. Он подчеркнул, что за десять лет владения участком на берегу пруда не срубил ни одного дерева и не заинтересован в этом, «если мы сами хотим, чтобы наш город был краше нам надо участвовать не только в общественных слушаниях, но и в организации чистоты города».

Жительница Совхоза Наталья Снопкина считает, что нужно думать о будущем детей (у ее внука астма), «дать молодым строить там свои дома, где они хотят».

Лариса Шайдуллина рассказала, что изменения вносятся на основании поступивших заявлений от граждан и юридических лиц об изменении вида разрешенного использования земельных участков. Проведение этой работы «продиктовано необходимостью развития жилищного строительства», в том числе и по проекту «Доступное и комфортное жилье для граждан РФ». В 2014 году в Ревде должны сдать 14 500 квадратных метров жилья, в 2015 — 15 000, а в 16-ом — 15 500. В последнее время многие жители индустриальных городов стремятся поселиться в индивидуальных жилых домах. Город будет развиваться в южном направлении, так как в Ревде много планировочных ограничений: с севера — СУМЗ, РЗ ОЦМ, с востока — НСММЗ, с запада — коллективные сады и памятник природы «Кабалинские родники». Основной жилой фонд — постройки 50-70 годов, в Ревде вскоре не хватит жилья.

Все вопросы к выступающим, замечания, предложения, рекомендации подаются в письменном виде в президиум до 11 июня включительно. Результаты публичных слушаний с учетом всех предложений и замечаний будут оформлены в виде заключения.

Во время выступления Сергея Соколова, который призывал жителей не совершать ошибки и не лишать своих детей и внуков рек, берегов, лесов, замглавы Татьяна Машкина даже не пошевелилась. А вот слова Рамиля Гайфуллина, поддерживающего чиновников, она сопровождала кивками.
Во время выступления Сергея Соколова, который призывал жителей не совершать ошибки и не лишать своих детей и внуков рек, берегов, лесов, замглавы Татьяна Машкина (слева) даже не пошевелилась. А вот слова Рамиля Гайфуллина, поддерживающего чиновников, она сопровождала кивками.

— Информация по теме публичных слушаний, размещенная в СМИ, была дана в объеме, учитывающим лимит бюджета по данной статье расходов, а также с учетом технических возможностей нашего печатного издания, — подчеркнула Лариса Шайдуллина, имея в виду замечание в «Городских вестях» по поводу нечитаемой карты. — Физические и юридические лица за уточнением информации по представленной информации в администрацию ГО Ревда после публикации не обращались. Проект, представленный на публичных слушаниях, пока является только проектом, в который еще можно вносить корректировки.

Предложено:

  1. Одобрить проект «Внесение изменений в правила землепользования и застройки ГО Ревда и приведение правил землепользования и застройки в соответствие Генеральному плану»
  2. Рекомендовать главе администрации городского округа Ревда одобрить проект внесения изменений в правила землепользования и застройки
  3. Направить протокол Публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний в Думу ГО Ревда.
  4. Комиссии по организации публичных слушаний подготовить и опубликовать в общественно-политическом бюллетене «Муниципальные ведомости» и на официальном сайте ГО Ревда заключение об итогах проведении публичных слушаний в котором рассмотреть замечания и предложения к проекту «Внесение изменений в Правила землепользования и застройки ГО Ревда и приведение Правил в соответствие с Генпланом».
  5. Рекомендовать Думе ГО Ревда рассмотреть и утвердить проект «Внесение изменений в Правила землепользования и застройки…»
  6. Настоящее заключение опубликовать в общественно-политическом бюллетене «Муниципальные ведомости» и на официальном сайте администрации ГО Ревда в срок не позднее 10 дней со дня проведения публичных слушаний.

Как отметила председатель счетной комиссии, против один, остальные «за». На этом публичные слушания завершились.

Популярное