Личное мнение. Да наркоманка она, обкололась

semintinovaМария Семинтинова, semintinova@revda-info.ru, обозреватель

В последнее время, читая медиа, частенько попадаю на проблему равнодушия к тем, кто, по мнению авторов, нуждается в помощи. На revda-info.ru, в частности, к этой теме обращались не раз и не два. Достаточно вспомнить недавнюю эмоциональную заметку Светланы Романчук, нашего обозревателя, которая негодовала, почему люди проходили мимо лежащего на земле человека — он «икал как-то странно, и периодически изо рта выходила пена». Посыл этих публикаций один: все, кто проходит мимо (неважно, в прямом смысле или образно), вы — чудовища! Даже если страдалец лежит в собственной луже, в обнимку с бутылкой водки, и сладко похрапывает.

Остается только догадываться, почему те люди проигнорировали других людей. Расскажу, почему это сделала я.

Смакуя предпоследний день отпуска и радуясь тому, что квартира свободна, я на всю громкость включила любимый рок — наверное, именно тот, за который бабушки-соседки называют детьми тьмы или как-то так. И вдруг — стук в дверь. Поначалу неуверенный и неслышный, он быстро перерос в долбежку. Посмотрев в глазок, увидела светловолосую женщину средних лет. Она тяжело дышала и, игнорируя мои вопросы, твердила: «От-крой-те!!! Мне. Нужен. Ваш. Телефон. Дайте мне те-ле-фон!!!»

Во-первых, ее состояние выглядело как симуляция. Во-вторых, вручать свой мобильник незнакомым людям я не привыкла. Услышав отказ, женщина схватилась за сердце и побрела к соседней двери, где ее точно так же отшили. И к следующей — где, кажется, никого не было. Поднялась на этаж выше. А потом закричала: «Ну, помогите же мне!»

Все это время я топталась у двери, держа в руках телефон и уже думая, что надо бы, наверное, открыть. Однако страх, что, к примеру, меня могут пырнуть ножом, а потом обчистить квартиру, почему-то был сильнее неравнодушия.

Серьезно, напугать меня сложно: на бешеной скорости с полицейскими гнаться за нарушителями — хорошо, лазать по трухлявым развалинам в поисках хорошего фото — запросто. А в этот раз с храбростью чего-то не срослось.

Вскоре на место прибыла «скорая» — очевидно, соседи вызвали. «Да наркоманка она, обкололась», — тут же прозвучал вердикт медиков.

Нередки случаи, когда, спасая кого-то, люди гибнут сами. И я, в первую очередь, говорю не о сотрудниках МЧС, которым вырывать людей из лап смерти положено по долгу службы, а о гражданских. 35 человек, в том числе трое детей, погибли нынче в естественных водоемах Свердловской области — (статистика Госинспекции маломерных судов). А скольких они, брыкаясь и цепляясь за спасателей, словно за саму жизнь, могли утянуть за собой?

Пример: один мой знакомый подобрал на улице человека, чтобы подвезти, а тот в «благодарность» стал его душить. С тех пор мужчина не пристегивается в машине. И возит с собой нож.

Не хочу сказать, что нужно быть равнодушными: помогать людям — правильно. Но ведь испытывать страх за свою жизнь — тоже правильно. Инстинкт самосохранения никто не отменял. В ситуации с наркоманкой мною двигал именно этот инстинкт. Может быть, и людьми из прочитанных мной сообщений в прессе — тоже?

Популярное