Буфет закрыт на обед

Были сегодня во Дворце культуры где-то в районе полудня. Приехали на встречу. Заходим: ах, из буфета так соблазнительно пахнет супом и котлетками! Дай, думаем, отпустим водителя, и после встречи останемся поесть. Отпустили. Только поесть не удалось.

Через полчаса после беседы спускаемся: буфет закрыт. Спрашиваю у вахтера: «Зачем заперли? Ушла буфетчица?»

Ответ: «Там начальство обедает, подождите пока». Кто, спрашиваю, Виктор Петрович, что ли? Это директор Дворца культуры, кто не в курсе. Удивилась еще: он обычно не так щепетилен, спокойно ест в присутствии коллег, раз я даже умудрилась интервью у него взять, пока он печень тушеную (кажется) кушал. Нормально, без проблем совершенно. И двери не запирал, и разговаривать не отказался.

А вахтерша и отвечает: «Да, и еще руководители из города, обычно глава администрации приезжает, он в отпуске, так что сегодня здесь его зам».

Ну, ладно, сказали мы — и поехали восвояси. А когда в машину садились, из ДК вышел первый заместитель Матафонова — Александр Краев. Сел в свою «Тойоту», бывшую служебную «Тойоту» Матафонова, и уехал.

Что хочется сказать. Категорически все равно, где обедал воробей, то есть, где обедает чиновник любого ранга. Просто думается, что окружать себя такой таинственностью и закрываться в буфете, где стоят, по-моему, пять или шесть столов и места хватит всем, все-таки не стоит. Другие люди тоже есть хотят, да и котлеты остынут, пока под дверью караулишь.

Хотя… может быть, они с Краевым просто что-то важное обсуждали? Ну, так можно было в этом случае подать обед в кабинет директора. Он большой, кстати, и там секретарь в приемной есть. Никто бы и не узнал о важной встрече. И поесть смогли бы все, а не только начальство.

Популярное