В Ревде неизвестный мошенник забалтывает кассиров в магазинах и крадет деньги

2014-09-07, 12:00 Новости 1 374

В Ревде объявился злоумышленник, который, отвлекая внимание сотрудников магазинов, пытается завладеть приличными суммами денег. По информации отделения дознания полиции, единожды ему это уже удалось — а вторая попытка провалилась.

Афоризм от Шарова, sharov@revda-info.ru
Афоризм от Шарова, sharov@revda-info.ru

В апреле этого года в Ревде уже было мошенничество по похожей схеме: «услужливость» фармацевта одной из центральных аптек (самой сотруднице непонятная) стоила ей 14,5 тысяч рублей. Тогда мошенника так и не нашли. Потерпевшая, занятая подсчетом и обменом денег, и не рассмотрела его толком: вроде, невысокий, молодой, славянской внешности.

Неизвестный мужчина обратился к кассиру магазина «Пятерочка» (на Павла Зыкина) с просьбой разменять тысячу рублей «полтинниками» вечером 29 августа. Хотя это запрещено должностной инструкцией (размен денег не производить и с покупателями в беседы не вступать), девушка с готовностью оказала ему эту услугу, потом незнакомец попросил поменять еще тысячу на другую — якобы чтобы найти «счастливый номер», потом другую на другую, потом еще тысячу на…

В общем, кассир совсем запуталась и не заметила, что клиент прихватил несколько тысячных купюр из кассы. Если бы не бдительность охранника, заподозрившего неладное, у ловкача оказалось бы 8000 рублей чистой прибыли. Когда страж магазинного порядка вмешался, злоумышленник уже складывал деньги в карман, рассыпаясь в благодарностях, и готовился откланяться. Воспользовавшись замешательством сотрудников, он быстро ретировался, несолоно хлебавши.

Было это в 18.30, а получасом раньше в магазине «Магнит» на Карла Либкнехта, 9 после короткого общения с приятным разговорчивым покупателем кассир обнаружила пропажу из кассы 14000 рублей. Причем опытная сотрудница понять не может, как это произошло, и уверена, что ее загипнотизировали, ведь она никогда не общается с покупателями сверх необходимого. Ее описание «разговорчивого покупателя» полностью совпадает с описанием «фокусника», потерпевшего фиаско в «Пятерочке». Мужчине — до сорока лет, он высокий, худощавый, коротко стриженые светло-русые волосы, глаза узкие или прищуренные, особых примет нет, в черном спортивном костюме. Оба кассира особо отмечают его «быструю, громкую речь».

По преступлению в «Пятерочке» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» (попытка), по факту исчезновения денег в «Магните» вопрос пока решается.

— Наверняка заезжий, — констатирует дознаватель Светлана Трушкова. — Магазины рядом, снял куш — и дальше. Хотелось бы предостеречь кассиров: будьте бдительны, не давайте незнакомцам втянуть себя в разговор.

Популярное