8 сентября: горячую воду в Ревде пока не отключают

Горячая вода по-прежнему бежит из кранов в ревдинских квартирах. А вот отключат или не отключат эту коммунальную услугу в жилом фонде Ревды в ближайшие дни — в этом вопросе все еще существует неопределенность. Переговоры с руководством «Уралсевергаза» о погашении долга Теплоснабжающей компании идут ежедневно. И каждый раз угроза прекращения подачи газа в котельные города повисает «на завтра». Так коротко прокомментировал ситуацию Вадим Великоречин, технический директор ТСК.

qoute_08

— При этом отопительный сезон мы начнем с 15 сентября, — обещает Вадим Великоречин. — Если, конечно, «Уралсевергаз» не прекратит подачу газа в наши котельные.

Глава администрации Михаил Матафонов на расширенном аппаратном совещании сегодня, 8 сентября, доложил, что в целом городской округ готов к отопительному сезону на 97%, готовность жилого сектора — 100%, но главная проблема — неплатежи и долги за топливно-энергетические ресурсы, прежде всего, у ТСК.

— Ко всем очень большая просьба — начните каждый с себя (все соседи, знакомые), уделите большее внимание вопросу своевременности платежей за коммунальные ресурсы, — призвал присутствующих на совещании Михаил Энгельсович.

По его словам, результаты августа неплохие — 133% составляют сборы, но «надо, чтобы темпы были точно такими же, иначе будет серьезная ситуация». Вхождение в отопительный сезон всегда было тяжелым, оно и нынешней осенью остается сложным, хотя в этом году, по данным Матафонова, на 10% удалось сократить долги после окончания отопительного сезона и за лето они снизились на 10%.

Что касается горячей воды, то в жестких переговорах с «Уралсевергазом», по выражению Михаила Матафонова, «удается сохранить очень хрупкое равновесие».

— Пока у нас горячая вода имеется, но каждый день мы пытаемся вопрос этот сохранять в позитиве. Пока это удается, — подчеркнул он.

Долг ТСК перед «Уралсевергазом» сейчас составляет 38 млн рублей, долг перед СУМЗом — 58 млн рублей.

По словам сити-менеджера, долги меньше, «чем после окончания отопительного сезона (что, кстати, далеко не во всех муниципальных образованиях удается), это благодаря усилению сборов, благодаря тому, что весной мы выделили субсидию на погашение задолженности в размере 20 миллионов».

«Уралсевергаз» пригрозил перекрыть поставки голубого топлива в Ревду 1 сентября. Причина: срыв ТСК графика погашения задолженности за поставленный в предыдущие сезоны газ. Вмешательство администрации позволило оттянуть отключение газа и, соответственно, горячей воды в домах горожан на несколько дней. В частности, в четверг, 4 сентября, власти отрапортовали, что «День города Ревда встретит с горячей водой».

Популярное