«Голоса». Одинаковые, часть 4: Ольга и Елена

golosa
Ольга Клевакина и Елена Бочкарева, 36 лет. День рождения 19 декабря. «Одевали нас одинаково. Не потому, что нечего было, просто: «А почему ей зеленая кофта, а мне красная?».

История про Сашу и Валю Крыловых — тут. Про Сашу и Лёшу Быковых — вот здесь. А про Юлю и Дашу Братановых — вот.

Мама Елены и Ольги не знала, что родятся девочки. Зато хорошо знала, что детей будет двое: потому что врачи услышали в животике два сердечка. Сегодня эти сердца бьются в такт — всегда и по каждому случаю. До самого замужества девушки надевали одинаковую одежду, чтобы запудрить мозги парням.

— Мне кажется, так все близняшки делают, нет? Ну, как можно: быть близнецами и не пользоваться этим? — смеется Ольга.

Интересуюсь: а экзамены друг за друга сдавали?

lena
Это Елена. Она работает брокером, у нее двое детей.

— Так это вообще первое дело! — смеются они. — Одна зайдет, например, на мировую экономику, сдаст, выйдет, серьги поменяет и снова заходит. Но дальше преподаватели это выкупили, стали говорить: «Близняшки заходят вместе».

Девушки говорят, что для них тот факт, что они близнецы — то же, что для человека иметь десять пальцев на руках. Это нормально. Надевают разную одежду и считают, что уже не похожи. Поэтому крайне удивляет, когда на улице тычут пальцем: «Смотрите, они одинаковые!»

— Нас всегда спрашивают, чувствуем ли мы боль друг друга. Но это преувеличение. Мы сопереживаем друг другу, но не настолько, — уверяет Ольга. А Елена добавляет:

— Ну, рожали-то мы с тобой вместе! У меня живот болел, когда Никита появлялся на свет у тебя.

[nggallery id=783]

olya
Это Ольга. Она — педагог в творческой школе, у нее растет сынок.

У Елены — два сына 11-ти и четырех лет, у Ольги — пятилетний сынок. Мужья тоже дружат с института, да и учились они все вместе в сельхозакадемии и познакомились на картошке. Поначалу обеим понравился Вова, будущий муж Ольги: хорошо играл на гитаре. Поделить не могли. Решили: кого он пригласит на танец, та с ним и останется. Вова пригласил Ольгу. А уже спустя годы рассказал, что тогда выбрал ее просто так, случайно. Любовь пришла потом.

Елена работает брокером, Ольга — преподавателем художественного мастерства. Стараются не разлучаться, потому что мама учила: «Девочки, если вы сильно поругались, возьмитесь за руки. Потому что когда вы по отдельности, вы уязвимы. А когда вместе, вас никто не победит».

— И мы идем, такие злючки-колючки, но держимся за руки. И через пять минут ругаться уже не хочется, — говорят сестры.

В общем, близняшками быть очень хорошо. Есть только одна реальная проблема.

— Я часто говорю своим знакомым: «Если вдруг вы встретите меня на улице, а я не поздороваюсь, значит, это была не я». Потому что мне уже несколько человек говорили: «Лена, как тебе не стыдно. Ты идешь, смотришь в упор, но будто не замечаешь», — объясняет Елена.

— Мы знаешь, для чего согласились на интервью? — со смехом прибавляет Ольга. — Чтобы люди уже узнали, наконец, что нас двое.

Популярное