Как Ревда отпраздновала свое 280-летие. Фото- и видеорепортаж

Праздничный концерт, посвященный 280-летию города, получился ярким и насыщенным событиями. Именно это, по мнению горожан, оставивших комментарии в нашей группе в социальной сети, сыграло с организаторами злую шутку: постаравшись впихнуть в ограниченное время максимальное количество событий, ведущие торопились, и некоторые моменты получались скомканными. А вот заезжие артисты, группа «Белый орел», пусть далеко не в первом, но очень хорошем составе, людям понравилась. Только финальный аккорд — салют — расстроил, потому что запустили его… со стадиона «Темп», хотя толпа собралась на площадке перед Дворцом культуры.

glav1
Салют в честь Дня рождения города был ярким и красочным. Вот только увидели его лишь избранные: народ собрался у Дворца культуры, а салюты пускали у «Темпа».

«Ребяяята, это нечто… Салют Ревда не смотрела, а слушала! Народ стоял возле ДК, а салют был возле «Темпа» — все ринулись в сторону залпов, а бедный «Орел» остался у нас за спинами… Как стыдно перед артистом…»— негодовала на нашем форуме Наталья Конопля. Ей вторили остальные: «Орел» больше не пролетит над Уралом», «Я в шоке, не продумали совершенно. Специально ждали с ребенком, в итоге даже не увидели», «Надо было салют запускать на бывшей площадке парка аттракционов».

Впрочем, до конфуза с фейерверком праздник был очень даже веселым. До полудня на стадионе «Темп» и других спортплощадках города соревновались баскетболисты, рукоборцы, бегуны и другие атлеты. С полудня до позднего вечера, помимо прочего, проходили: спектакль ростовых кукол с участием детских коллективов ДК, торжественное вручение первых паспортов, показательные выступления сотрудников ревдинской 65-й пожарной части и выход участниц конкурса «Мисс Ревда — 2014».

На празднике даже пельменей бесплатно можно было поесть! На сцену вызвали шесть человек, каждому предложили полкило пельменей, а самому быстрому едоку вручили — главный приз, здоровенного белого мишку. Его взял юный ревдинец Гриша. Кроме того, наградили победителей конкурсов к юбилею Ревды.

Глава Ревды Геннадий Шалагин вручил подарки тем, кто, по мнению властей, заслужил звание «Сенсация года — 2014». Награды получили: Евгений Василенко, триумфатор Спартакиады России по легкой атлетике в составе сборной Свердловской области; Юлия Коровина, лауреат III степени Московского открытого конкурса-фестиваля деревянных и духовых инструментов; шахматист Артем Ерохин, воспитанник Почетного гражданина Ревды Алексея Дуркина, — Артем в девять лет выиграл первенство Свердловской области по шахматам. Также вручили приз певцу Евгению Шашкову, который занял второе место на международном фестивале «Ля Музон» в Нью-Йорке, и Максиму Киневу, 3 июня ночью задержавшего преступника.

Вечером для зрителей пели и танцевали артисты из ЦДОД и Дворца культуры, гости из Шадринска и Верхней Пышмы. А «Как упоительны в России вечера…» вместе с «Белым орлом» площадь пела хором.

Все закончилось в 23 часа — последними площадь покинули рабочие, убиравшие сцену, и граждане маргинальной наружности, вытаскивавшие пустые бутылки из куч оставленного гулявшим людом мусора.

281-й пошел.

[nggallery id=785]

Фото Владимира Коцюбы-Белых, видео Марии Семинтиновой, semintinova@revda-info.ru

Популярное