В баскетбольный клуб Ревды «Темп-СУМЗ» вернулся Сергей Хлопов

basket
Памятная домашняя встреча с «Уралом» во втором круге в сезоне 2012/2013. Тогда ревдинцы выиграли со счетом 78:74. В этом году 4 октября Максим Кирьянов (на фото №7 бело-синих) выйдет на паркет в составе БК «Урал», а №21 Сергей Хлопов и №13 Дмитрий Качанко вновь будут защищать честь Ревды. Остальные игроки, запечатленные на этом фото, в этом сезоне также будут выступать в Суперлиге, но в других командах. Фото// архив revda-info.ru

Команду ДЮБЛ, которой предстоит выступать в 25-м турнире памяти Евгения Зайцева, в этом сезоне тренирует Александр Голубев (в прошлом сезоне выступал за БК «Старый соболь» из Нижнего Тагила).

На этой неделе откроет баскетбольный сезон клуб «Темп-СУМЗ». Откроет формально — в традиционном турнире памяти Евгения Зайцева вместо основной команды сыграют юноши: «старички» в настоящее время находятся на сборах за границей. По этой же причине официальное представление команды состоится в конце сентября, но уже известно, что в этом сезоне в составе «Темп-СУМЗ» вновь будет выступать атакующий защитник Сергей Хлопов.

Главным тренером основной команды «Темп-СУМЗ», выступающей в Чемпионате России в дивизионе «Суперлига», в этом сезоне назначен опытный Борис Ливанов, а вторым тренером — Сергей Евграфов, бывший игрок «Темпа», несколько лет руководивший командой ДЮБЛ (дети и юноши).

В конце августа пресс-служба БК «Темп-СУМЗ» со ссылкой на главного тренера сообщила, что в основной команде остаются игравшие в прошлом сезоне центровой Алексей Комаров и защитник Александр Каленов. Вернулись — атакующий защитник Сергей Хлопов и играющий на той же позиции Дмитрий Качанко, а еще несколько игроков находятся в стане бело-синих на просмотре. Тогда Ливанов сказал, что с десятью игроками уже подписаны контракты, но их имена будут названы лишь в конце сентября, когда команда вернется со сборов.

serega
Сергей Хлопов.

Наиболее отрадно возвращение в основной состав Сергея Хлопова, проведшего в клубе 13 сезонов. При нем команда добивалась весомых результатов, а сам он не раз вытаскивал сложные игры «Темпа». Минувший сезон Сергей провел в клубе «Рускон-Мордовия» (Саранск), где работал тренером Борис Ливанов. Отправившись работать в Ревду, Ливанов захватил надежного и мощного игрока с собой.

БК «Темп-СУМЗ» проведет первую игру 4 октября в Екатеринбурге — традиционно, сезон для наших спортсменов начнется с уральского дерби. В составе «грифонов» против «металлургов» сыграет игравший в прошлом сезоне в Ревде Максим Кирьянов.

Турнир памяти Евгения Зайцева (СК «Темп-СУМЗ», Кирзавод)

12 сентября

16.00. «Урал-2» (Екатеринбург) — «Северский трубник» (Полевской)

17.30. «Темп-СУМЗ» (Ревда) — «ДЮСШ №2» (Екатеринбург)

13 сентября

14.00. «ДЮСШ №2» — «Северский трубник».

16.00. «Урал-2» — «Темп-СУМЗ»

14 сентября

12.00. «Урал-2» — «ДЮСШ №2»

14.00. «Темп-СУМЗ» — «Северский трубник»

15.45. Награждение победителей

В российской Суперлиге выступит казахстанская команда

В сезоне 2013/2014 БК «Темп-СУМЗ» занял 13-е место из 14-ти.

В Суперлиге Чемпионата России в этом сезоне сыграют 16 команд (в прошлом году их было 14). Планировалось, что команд будет больше (18-20), но из-за финансовых трудностей некоторые заявки были сняты.

В итоге перестановки несущественные: выигравший прошлый сезон БК «Автодор» перешел в лигу ВТБ, а испытывавший нехватку денег «Рускон-Мордовия» опустился вниз, в Высшую лигу. Пришли новички: «Купол-Родники» (Ижевск), серебряный призер Высшей лиги «МБА» (Москва), победитель молодежной Лиги ВТБ «Химки-2» (Московская область) и «Алматы» (Казахстан). Выступление казахстанской сборной в национальном российском чемпионате стало возможно после длительных переговоров клуба и руководства Российской Федерации Баскетбола (РФБ).

Как сообщает официальный портал БК «Алматы» со ссылкой на директора клуба Олега Севергина, «договориться с РФБ было непросто»:

— Конечно, никто нас не ждал с распростертыми объятиями. Однако новое руководство российской федерации в свете интеграционных процессов между Россией, Беларусью и Казахстаном пошло нам навстречу, — сказал Севергин. Он сообщил, что команда усилилась российскими и узбексими игроками и заключила контракт с российским же тренером — «чтобы не выглядеть мальчиками для битья».

В этом сезоне команды традиционно проведут по две встречи: дома и на выезде. В плей-офф сыграют восемь лучших.

Также возможно (пока окончательное решение не принято) появление 17-й команды в списке — ею может стать экспериментальная мужская сборная России, в состав которой войдут запасные игроки представленных в Суперлиге клубов. Об этом сообщил глава тренерского совета РФБ Евгений Гомельский.

— У нас была встреча в министерстве спорта по предложению РФБ  создать команду из молодых игроков, которые не имеют достаточной игровой практики в клубах, но стучатся в сборную. Предложение встретило поддержку, — сказал Гомельский.

Популярное